Лига Европы на Sportbox.ru! Как это было...

08 марта 2013 01:55

В четверг три российских клуба провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Махачкалинский «Анжи» в Москве разошелся миром с  английским «Ньюкаслом» (0:0), казанский «Рубин» с тем же счетом сыграл в Валенсии с «Леванте», а «Зенит» на выезде пропустил два безответных мяча от «Базеля». За этими и несколькими другими матчами вы могли следить посредством текстовых трансляций и нашей традиционной переклички.

---------------------------------------

02.06 На этом все! С вами был Василий Богданов! Всем лучей добра! Оставайтесь на Sportbox.ru!

02.02 Смешанные чувства остались от первых матчей наших команд, хота превалирует больше негатив. Разве что гостевую ничью "Рубина" с "Леванте" можно считать приемлимым результатом. "Зенит" пропустил в Базеле два мяча и потерял Нету из-за удаления, а "Анжи" дома не смог справиться с полурезервным составом "Ньюкасла". Больше результата разочаровало качество футбола в исполнении наших команд. Но впереди еще ответные матчи, так что надежду терять пока рано!

01.57 МАТЧИ ОКОНЧЕНЫ!

"Леванте" (Испания) - "Рубин" (Россия) - 0:0

"Базель" (Швейцария) - "Зенит" (Россия) - 2:0

"Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 3:0

01.56 ГОЛ! Фрай удваивает преимущество "Базеля""Базель" (Швейцария) - "Зенит" (Россия) - 2:0

01.55 ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ! Нету срубил Салаха!

01.52 ШТАНГА! Натхо пробил с левой из пределов штрафной - снова каркас ворот на стороне "Леванте"!

01.51 Очередной момент упускает Салах! Малафеев выпустил мяч из рук после дальнего удара, но египтянин запустил снаряд выше ворот!

01.49 ХАЛК! Сместился в центр бразилец и с левой заряжал в ближнюю девятку - чуть неточно!

01.48 ЗАМЕНА! Нотон вместо Леннона!

01.46 ПЕРЕКЛАДИНА! Рондон бил головой по воротам - стойка сыграла за "Леванте". Тут же нападающий уступает место Дядюну!

01.45 ГОЛ! Диас открывает счет в матче! "Базель" (Швейцария) - "Зенит" (Россия) - 1:0

01.44 Жарко сейчас было в штрафной "Рубина"! Мяч метался по владения Рыжикова, но Калешину удалось вынести его!

01.43 ЗАМЕНА! Кержаков вместо Данни!

01.42 ЗАМЕНА! Хуанлу вместо Рубена Гарсии!

01.41 ЗАМЕНА! Фрай вместо Зуа!

01.39 Мог назначить арбитр пенальти в ворота "Зенита"! Родич завалил в штрафной Штайнхофера, но судья оставил эпизод без внимания.

01.38 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Гуарин наказан за разговоры!

01.37 Чуть отодвинул игру от своих ворот "Рубин". Но вздыхать от облегчения пока рано.

01.35 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Диас наказан за удар локтем соперника!

01.34 ЗАМЕНЫ! Жонатана ("Интер") вместо Альвареса! Холтби ("Тоттенхэм") вместо Сигурдссона!

01.33 Ответ "Базеля"! Зуа наносил удар из-под Родича - Малафеев на месте!

01.32 ЗАМЕНА! Эль-Нени Мохамед вместо Серея!

01.31 Эх, Широков-Широков.... Прекрасным пасом наградил полузащитника Халк, но Роман переиграть вратаря не смог!

01.30 ЗАМЕНА! Риос вместо Диопа!

01.29 "Леванте" прижал "Рубин" к своим воротам. Жарко сейчас в штарфной Рыжикова!

01.28 ЗАМЕНА! Ливермор вместо Дембеле!

01.27 МАЛАФЕЕЕЕЕВ! Спасает Вячеслав ворота "Зенита" после удара головой Шера!

01.26 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Шаронов наказан за грубую игру!

01.24 "Зенит" выровнял игру - "Базель" не так опасен, как в первом тайме. Впрочем, питерцы также не могут похвастаться обилием голевых моментов.

01.23 Два удаления благотворно повлияли на "Леванте", который тут же бросился вперед на ворота Рыжикова!

01.21 ЗАМЕНА! Штайнхофер ("Базель") вместо Дегена!

01.20 ЗАМЕНА! Гуарин вместо Ковачича!

01.19 Карадениз сможет продолжить игру, хотя на первый взгляд, турок получил серьезное повреждение.

01.16 УДАЛЕНИЕ! Мичел грубо подкатился под Карадениза! Прямая красная!

01.15 ЗАМЕНА! Калешин вместо Касаева!

01.14 ГОЛ! Вертонген доводит счет до разгромного! "Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 3:0

01.13 УДАЛЕНИЕ! Ансальди схлопотал вторую желтую карточку! В меньшинстве казанцы!

01.12 Неплохо начал второй тайм "Рубин". Казанцы нанесли несколько ударов по воротам, а Рондон чуть было не выскочил один на один с вратарем.

01.11 Вернулся в игру португалец!

01.10 Нету получил неприятное повреждение. Возможно, потребуется замена!

01.08 ЗАМЕНА! Паласио вместо Жуана!

01.08 ЗАМЕНА! Семака в перерыве заменил Файзулин!

01.07 МАТЧИ ВОЗОБНОВИЛИСЬ!

"Базель" (Швейцария) - "Зенит" (Россия) - 0:0

"Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 2:0

00.57 Пока наши клубы старались изо всех сил сохранить свои ворота в неприкосновенности, "Тоттенхэм" быстренько забил два мяча в ворота "Интера" и, по сути, уже достиг желаемого результата. Тем не менее, у итальянцев еще целый тайм впереди.

00.55 Нервные первые таймы выдали наши команды. "Рубин" выглядел получше, смог выровнять игру и даже перехватить инициативу, а вот "Зенит" неприятно удивил. "Базель" имел возможность забить два, а то и три мяча в ворота Малафеева, но своими шансами, на наше счастье, не воспользовался. В перерыве Спаллетти нужно срочно что-то делать, иначе быть беде.

00.51 ПЕРЕРЫВ!

00.48 Чуть успокоился "Базель". Затишье перед бурей? Питерцы продолжают часто ошибаться в передачах.

00.47 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Еременко наказан за грубую игру!

00.45 В Лондоне "шпоры" уверенно проводят матч против "Интера" и соперника по всем статьям переигрывают. Еще бы - у них ведь есть Гарет Бейл!

00.43 Инициатива перешла к "Рубину", хотя в гостях казанцы больше любят играть вторым номером.

00.40 Честно говоря, создается впечатление, что "Базель" сможет дожать "Зенит". Слишком уж беззубо выглядит питерский коллектив во всех линиях.

00.35 И опять Салах! Египтянин бил метров с 10 - мяч прошел выше перекладины!

00.34 Простил "Базель" питерцев! Ошиблась оборона "Зенита" при организации искусственного офсайда, и Салах оказался с глазу на глаз с Малафеевым, но вместе с вратарем перекинул и ворота.

00.32 Окончательно выровняли игру казанцы. "Рубин" уверенно прессингует соперника, начал, наконец, закрывать Мартинса. Осталось теперь свою атаку организовать.

00.30 Не получается у сине-бело-голубых начать хотя бы одну толковую атаку из-за большого процента брака в передачах. Волнуются что ли?

00.28 По уровню исполнителей "Зенит" явно превосходит соперника, но почему-то питерцам никак не удается доказать это на деле.

00.26 ГОЛ! Сигурдссон увеличивает преимущество "шпор"! "Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 2:0

00.25 "Рубин" отодвинул игру от своих ворот. Успокоилась постепенно игра.

00.23 Аналогичный эпизод в Базеле, только на этот раз арбитр в эпизоде разобрался и правильно показал Витселю карточку!

00.22 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Бейл получает карточку за симуляцию, хотя валлийца явно завалили в штрафной "Интера"!

00.19 В Валенсии примерна та же ситуация. "Леванте" устроил стартовый натиск на ворота казанцев, но "Рубин" выстоял.

00.17 Мартинс почти забил бывшему клубу - Рыжиков с ударом нигерийца метров с 25 справился.

00.16 Гораздо цельней выглядит игра "Базеля". "Зенит" плохо контролирует мяч, об опасных моментах у ворот Соммера пока и речи не идет.

00.14 "Базель" смог забить, но гол отменен из-за положения "вне игры". Тем не менее, это плохая примета.

00.12 ГОЛ! Бейл открывает счет в матче! "Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 1:0

00.11 Остро атакуют соперники наших команд. Жарковато сейчас было в штрафных "Зенита" и "Рубина"!

00.09 ПЕРЕКЛАДИНА! Бальестерос пробил в стойку ворот Рыжикова после подачи углового!

00.08 МОМЕНТ! Зуа выскакивал один на один, но Малафеев вовремя вышел из ворот и спас свою команду!

00.05 МАТЧИ НАЧАЛИСЬ!

"Тоттенхэм" (Англия) - "Интер" (Италия) - 0:0

23.57 На отдых времени нету - менее чем через десять минут стартуют очередные матчи. "Зенит" в гостях поборется с "Базелем", "Леванте" дома сыграет с "Рубином", а "Тоттенхэм" примет "Интер". Оставайтесь с нами.

23.54 Поздравляем "Стяуа" с победой над "Челси" в первом матче! Конечно, лондонцы остаются фаворитами противостояния, несмотря на поражение! Хотя этот проигрыш стал очередным жирным минусом для Бенитеса.

23.49 МАТЧ ОКОНЧЕН! "Стяуа" (Румыния) - "Челси" (Англия) - 1:0

23.46 Две-три минуты максимум осталось до конца матча в Бухаресте!

23.44 Наш постоянный эксперт Александр Бубнов, считает, что фаворитом теперь стал "Ньюкасл". Подробнее - ЗДЕСЬ.

23.43 "Челси" в концовке прибавил. Жаркие десять минут нас ожидают, судя по всему.

23.41 Марин тут же имел возможность отличиться, но вратарь румын с ударом немца в ближний угол справился великолепно!

23.39 ЗАМЕНА! Танасе уходит, Леандро Тату вместо него!

23.37 ЗАМЕНА! Марин вместо Азара!

23.34 А вот и комментарий Алана Пардью по прошедшему матчу "Анжи" - "Ньюкасл" (0:0).

23.28 Чуть менее 20 минут остается у дружины Рафаэля Бенитеса, чтобы уйти от поражения!

23.25 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Оби Микел наказан!

23.23 ЗАМЕНА! Мата вместо Бенаюна!

23.22 Наконец-то в нашем распоряжении оказался стартовый протокол матча "Тоттенхэм" - "Интер", который начнется параллельно с поединками наших команд через 40 минут:

(В) Фридель Брэд 24 1  Ханданович Самир (В) (З) Вертонген Ян 5 4  Дзанетти Хавьер (З) (З) Ассу-Экотто Бенуа 32 23  Раноккья Андреа (З) (З) Уокер Кайл 28 40  Жуан Жезус (З) (З) Галлас Вильям 13 26  Киву Кристиан (З) (П) Бэйл Гарет 11 29  Ковачич Матео (П) (П) Сигурдссон Гюльфи 22 11  Альварес Рикардо (П) (П) Леннон Аарон 7 21  Гаргано Вальтер (П) (П) Паркер Скотт 8 31  Перейра Альваро (П) (Н) Дефо Джермейн 18 19  Камбьяссо Эстебан (П) (Н) Дембеле Мусса 19 99  Кассано Антонио (Н)

Запасные

(В) Ллорис Юго 25 27  Белец Вид (В) (З) Колкер Стивен 33 33  Мбай Ибраима (З) (З) Нотон Кайл 16 42  Жонатан (З) (З) Доусон Майкл 20 24  Бенасси Марко (П) (П) Кэрролл Том 46 14  Гуарин Фредди (П) (П) Ливермур Джейк 29 28  Паза Симоне (П) (П) Холтби Льюис 14 8  Паласио Родриго (Н)

23.20 Пока ждем начала матчей "Зенита" и "Рубина", предлагаем вам ознакомиться с материалом о приключениях питерских болельщиках в Базеле от нашего корреспондента Александра Боярского!

23.17 ЗАМЕНА! Препелица вместо Пинтили!

23.16 Кстати, судит матч российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Пока нареканий работа судей не вызывала.

23.15 "Стяуа" выглядит, пожалуй, интереснее своего именитого соперника. Почти каждая атака румын заканчивается ударом. "Челси" же не впечатляет.

23.13 Обафеми Мартинс с первых минут выйдет против "Рубина", своего бывшего клуба

23.10 "Челси" ожидаемо пошел вперед сразу после перерыва, но румыны неплохо обороняются и не забывают контратаковать, что получается у них довольно остро.

23.04 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! "Стяуа" (Румыния) - "Челси" (Англия) - 1:0

23.00 А вот и составы "Леванте" и "Рубина" подоспели:

(В) Навас Кейлор 13 1  Рыжиков Сергей (В) (З) Педро Лопес 19 25  Маркано Иван (З) (З) Хуанфран 12 2  Кузьмин Олег (З) (З) Бальестерос Серхио 18 3  Ансальди Кристиан (З) (З) Наварро Давид 4 76  Шаронов Роман (З) (П) Рубен Гарсия 29 66  Натхо Бибарс (П) (П) Мичел 21 61  Карадениз Гекдениз (П) (П) Иборра Висенте 10 23  Еременко Роман (П) (П) Баркеро Хосе 7 6  Орбаис Пабло (П) (П) Диоп Папа 23 10  Касаев Алан (П) (Н) Мартинс Обафеми 24 99  Рондон Хосе (Н)

Запасные

(В) Мунуа Густаво 1 24  Арлаускис Гьедриус (В) (З) Карабелас Николаос 15 19  Калешин Виталий (З) (З) Родас Эктор 5 15  Кисляк Сергей (П) (П) Риос Педро 16 20  Еременко Алексей (П) (П) Вальдо 52 55  Гекхан Тере (П) (П) Хуанлу 20 22  Дядюн Владимир (Н) (Н) Аквафреска Роберт 87

22.58 Тем временем, стали известны имена футболистов, которые через час выйдут на поле в матче между "Базелем" и "Зенитом":

(В) Соммер Ян 1 16  Малафеев Вячеслав (В) (З) Деген Филипп 4 13  Нету (З) (З) Пак Чу Хо 3 21  Родич Милан (З) (З) Драгович Александр 6 14  Губочан Томаш (З) (З) Шер Фабиан 16 6  Ломбертс Николас (З) (П) Зерей Джофруа 8 15  Широков Роман (П) (П) Диас Марсело 21 10  Данни (П) (П) Зуа Жак 31 28  Витcель Аксель (П) (П) Деген Давид 7 25  Семак Сергей (П) (П) Кабраль Адилсон 24 27  Денисов Игорь (П) (П) Салах Мохамед 22 29  Халк (Н)

Запасные

(В) Вайлати Жермано 18 30  Жевнов Юрий (В) (З) Сауро Гастон 26 3  Бруну Алвеш (З) (З) Восер Кай 15 24  Лукович Александар (З) (З) Штайнхофер Маркус 27 20  Файзулин Виктор (П) (П) Эль-Нени Мохамед 33 34  Быстров Владимир (П) (П) Фрей Фабиан 20 9  Бухаров Александр (Н) (П) Штокер Валентин 14 11  Кержаков Александр (Н)

22.56 В Бухаресте болельщики также не увидели искрометного футбола в исполнении "Стяуа" и "Челси". Тем не менее, румыны смогли выйти вперед благодаря забитому Русеску пенальти. Ждем второго тайма!

22.54 К сожалению, "Анжи" в первом матче не сумел одолеть "Ньюкасл", но, что важно, при этом не пропустил. С другой стороны, качество футбола махачкалинцев зрителей не могло обрадовать, хотя, конечно, на ходе встречи сказалась травма Виллиана в первом тайме. В Англии будет гораздо тяжелее.

22.51 ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Анжи" (Россия) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:0

22.50 ПЕРЕРЫВ! "Стяуа" (Румыния) - "Челси" (Англия) - 1:0

22.49 Пара минут до конца поединка, а воз и ныне там.

22.49 ЗАМЕНА! Логашов вместо Ещенко! Неплохой матч провел Андрей!

22.47 Два в два выходили Траоре и Это'О на ворота "Ньюкасла". Камерунец явно пожадничал и сам нанес удар по воротам, хотя пас в центр на ивуарийца казался более правильным продолжением атаки.

22.43 ЗАМЕНА! Шатов уступает место на поле Карсела-Гонсалесу!

22.42 ЗАМЕНА! Кабайе уходит, Шейк Тиоте вместо него!

22.39 Десять минут до конца, а "Анжи" все никак не может забить. Долго тянет с заменами Хиддинк - пора уже выпускать джокеров.

22.36 ГОЛ! Сам же Русеску и забивает с одиннадцатиметровой отметки! "Стяуа" (Румыния) - "Челси" (Англия) - 1:0

22.35 ПЕНАЛЬТИ! Бертранд сбивает в штрафной Русеску и получает за это желтую карточку!

22.34 ЗАМЕНА! Тейлор вместо Аниты!

22.33 В Бухаресте игра совсем унылая. Ни "Стяуа", ни "Челси" абсолютно ничего в атаке показать не могут. У всех в голове грядущее 8 марта...

22.29 Траоре чуть было не выбежал на рандеву с Эллиотом, но англичанин вовремя вышел из ворот и первым оказался на мяче.

22.27 Всего 20 минут до конца основного времени! Пора бы уже "Анжи" включать мощности на полную!

22.24 ЗАМЕНА! Бен-Арфа уступает место на поле Амеоби!

22.22 А вот и ответ "Ньюкасла"! Бен-Арфа, получив мяч в штрафной, попытался перекинуть Габулова, но Владимир угрозу от ворот отвел.

22.20 МОМЕНТИЩЕ! Это'О с линии штарфной сильно пробил в ближний угол - вратарь сыграл великолепно и перевел мяч на угловой!

22.16 Пока в "Лужниках" уже привычное затишье, обратим взоры в Румынию. "Стяуа" неплохо владеет мячом, практически не давая "Челси" атаковать. Но, как и в Москве, соперники опасными моментами зрителей не радуют.

22.10 Ахмедов опасно простреливал в штрафную на Траоре - защитник выбил мяч на угловой!

22.08 Начался второй тайм так же, как и первый. "Анжи" расположился на половине поля соперника и продолжает искать щели в обороне англичан.

22.05 Не стали тренеры делать замены в перерыве.

22.04 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! "Анжи" (Россия) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:0

22.02 МАТЧ НАЧАЛСЯ! "Стяуа" (Румыния) - "Челси" (Англия) - 0:0

21.53 А пока мы ждем возобновления матча в "Лужниках", давайте ознакомимся со стартовыми составами "Стяуа" и "Челси", встреча которых начнется через десять минут:

(В) Тэтэрушану Чиприан 12 1  Чех Петр (В) (З) Кирикеш Влад 21 2  Иванович Бранислав (З) (З) Пинтили Михай 5 26  Терри Джон (З) (З) Шукала Лукаш 4 4  Давид Луиc (З) (З) Латовлевичи Ясмин 14 34  Бертранд Райан (П) (З) Рыпе Корнел 16 17  Азар Эден (П) (П) Барчану Александру 55 30  Бенаюн Йосси (П) (П) Кипчу Александру 7 8  Лэмпард Фрэнк (П) (П) Танасе Кристиан 10 12  Джон Микел (П) (Н) Русеску Рауль 24 11  Оскар (П) (Н) Попа Адриан 77 9  Фернандо Торрес (Н)

Запасные

(В) Станка Рэзван 1 22  Тернбулл Росс (В) (З) Гардош Флорин 6 28  Аспиликуэта Сезар (З) (З) Филип Лучан 8 19  Паулу Феррейра (З) (П) Препелица Андрей 11 3  Коул Эшли (З) (Н) Анжело 20 24  Кэхилл Гари (З) (Н) Ади 99 21  Марин Марко (П)   10  Мата Хуан Мануэль (Н)

21.50 Первый тайм был омрачен травмой Виллиана, без которого атака "Анжи" выглядела, мягко говоря, беззубой. Махачкалинцы нанесли всего один удар по воротам - с выстрелом Это'О из-за пределов штрафной справился вратарь. Впрочем, и англичане ничем особым не отметились. Гусу Хиддинку надо срочно что-то придумать, так как нулевая ничья - не самый лучший результат перед ответной встречей.

21.47 ПЕРЕРЫВ! "Анжи" (Россия) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:0

21.45 "Анжи" проводит типичный для себя первый тайм. Махачкалинцы не радуют пока активностью у ворот соперника. Остается верить, что во второй половине они активизируются.

21.40 А вот и первый удар, и сразу очень опасный! Это'О метров с 25 можно пробил по воротам - вратарь перевел мяч на угловой! Почаще бы так.

21.38 Не хватает атакам "Анжи" последнего паса. Чувствуется отсутствие Виллиана.

21.35 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Айдара цеплял Ахмедова за майку, сорвав тем самым опасную атаку "Анжи"!

21.30 А вот и первый угловой у ворот Габулова! Англичане стандарт разыграли, но чуть было не позволили Это'О выскочить один на один.

21.26 Соперники не нанесли пока ни одного удара по воротам, а ведь уже почти полчаса позади.

21.24 ЗАМЕНА! Виллиан все-таки покидает поле. Траоре вместо него!

21.22 Виллиан получил повреждение и, скорее всего, будет заменен на Ласина Траоре.

21.20 Два подряд угловых подали махачкалинцы, но с обеими подачами защита "Ньюкалса" справилась без проблем.

21.16 "Анжи" все активнее идет вперед. Шатов опасно простреливал с левого фланга, но англичанам удалось вынести мяч из штрафной. Новичок махачкалинцев пока, пожалуй, самая заметная фигура на поле.

21.12 Заполнились постепенно трибуны "Лужников". Все громче звучат болельщики махачкалинцев. А вот на поле пока гораздо тише.

21.10 Трибуны требуют от махачкалинцев гола. Их любимцы завладели мячом и пытаются нащупать слабые стороны соперника. Англичане же согласились играть вторым номером и окопались на своей половине поля.

21.07 Интересно будет посмотреть, как проявит себя Виллиан на позиции центрального атакующего полузащитника. По словам Александра Бубнова, постоянного эксперта Sportbox.ru, именно под нападающими бразилец сможет показать свой лучший футбол. Будем надеяться.

21.03 Не так уж и много зрителей собралось на трибунах, хотя в любом случае их больше, чем на матче "Рубина" и "Атлетико" несколькими неделями ранее.

21.01 МАТЧ НАЧАЛСЯ! "Анжи" (Россия) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:0

20.58 Под гимн Лиги Европы соперники появляются на поле!

20.56 Буквально несколько минут, и мы стартуем! Команды уже в подтрибунном помещении!

20.51 Гус Хиддинк, в свою очередь, сюрпризов при выборе стартового состава не приподнес. На поле "Лужников" появятся, пожалуй, лучшие на данный момент футболисты.

20.48 Алан Пардью явно выпустил не сильнейший состав из возможных. В запасе остались, например Шейк Тиоте и Давиде Сантон. нельзя не отметить и отсутствие Паписса Сиссе и Тима Крула, которые в Москву даже не прилетели, а также выбывшего из-за травмы Фабрисио Колоччини. Что ж, это только на руку махачкалинцам.

20.40 Через 20 минут стартует первый матч, в котором "Анжи" в "Лужниках" примет "Ньюкасл". Предлагаем вашему вниманию составы команд:

(В) Габулов Владимир 1 21  Эллиотт Роберт (В) (З) Эвертон Алмейда 37 13  Янга-Мбива Мапу (З) (З) Ещенко Андрей 2 35  Айдара Массадио (З) (З) Жоао Карлос 5 14  Перч Джеймс (З) (П) Жусилей да Силва 8 5  Симпсон Дэнни (З) (П) Ахмедов Одил 25 8  Анита Вурнон (П) (П) Шатов Олег 14 7  Сиссоко Мусса (П) (П) Диарра Лассана 85 10  Бен-Арфа Хатем (П) (П) Жирков Юрий 18 22  Марво Сильвен (П) (П) Виллиан 88 4  Кабайе Йоан (П) (Н) Это'О Самюэль 9 25  Обертан Габриэль (Н)

Запасные

(В) Помазан Евгений 22 42  Элнвик Бен (В) (З) Тагирбеков Расим 13 3  Сантон Давиде (З) (З) Гаджибеков Али 3 27  Тэйлор Стивен (З) (З) Логашов Арсений 15 20  Бигиримана Гаэль (П) (П) Карсела-Гонсалес Мехди 16 24  Тиоте Шейк (П) (Н) Смолов Федор 20 49  Кэмпбелл Адам (Н) (Н) Траоре Ласина 19 23  Амеоби Шола (Н)

20.35 Добрый вечер, друзья! Наступила пора первых матчей 1/8 финала Лиги Европы! Все три наших клуба - "Зенит", Анжи" и "Рубин" - продолжают борьбу за победу в турнире. Вместе с вами за ходом матчей российских клубов, а также других интересных встреч, будет следить Василий Богданов. Поддержим наших!

Команда Гуса Хиддинка вместе с «Ньюкаслом» откроют программу первых матчей 1/8 финала Лиги Европы. Нынешний соперник дагестанской команды по всеобщему признанию сильнее прошлого — «Ганновера», хотя в Англии ведет отчаянную борьбу за выживание в премьер-лиге. «Сороки» испытывают большие кадровые проблемы в связи с переполненностью лазарета, и это обстоятельство может стать дополнительным козырем для «Анжи». Махачкалинцам необходимо сделать себе приличный задел перед ответным визитом на «Сент-Джеймс Парк», так как на этом стадионе ни одна команда Европы не будет чувствовать себя уютно.

У «Рубина» набрался уже приличный опыт по обыгрыванию испанских коллективов на Пиренеях. От дружины Курбана Бердыева уже страдали «Барселона» и «Атлетико». Хочется верить, что этот список пополнит и валенсийский «Леванте», который, конечно же, уступает в классе двум названным коллективам.

«Зениту» предстоит вояж в Швейцарию к крепкому и неуступчивому «Базелю». Фаворита в этой паре выделить сложно. Подопечные Лучано Спаллетти в еврокубках крайне невыразительно выглядят в гостевых встречах. «Базель» же дома играет очень агрессивно и напористо. Домашнюю арену сине-гранатовых «Санкт-Якоб Парк» можно считать, в целом, удачной для россиян. Всего два года назад московский «Спартак» обыграл «Базель» 3:2 в рамках 1/16 Лиги Европы, а во время Евро-2008 сборная России именно на этом стадионе нанесла историческое поражение голландцам в четвертьфинале.

21:00 «Анжи» — «Ньюкасл» — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Лужники» (Москва)

Травмированные: нет — Крул, Сиссе, Вукчич, Тэйлор

Под вопросом: нет — Колоччини, Харпер

Дисквалифицированные: Буссуфа — нет

Главный судья: Иштван Вод (Венгрия)

Котировки букмекеров: победа «Анжи» — 1,67, ничья — 3,60, победа «Ньюкасла» — 5,50

Ориентировочный состав «Анжи»: Габулов, Ещенко, Жоао Карлос, Эвертон, Жирков, Диарра, Жусилей, Ахмедов, Карсела-Гонсалес, Виллиан, ЭтоО.

Ориентировочный состав «Ньюкасла»: Эллиот, Симпсон, Янга-Мбива, Тэйлор, Айдара, Анита, Кабайе, Марво, Сиссоко, Гутьеррес, Амеоби.

Последние матчи «Анжи»:

22.02.13 «Ганновер» — «Анжи» — 1:1 (Лига Европы)14.02.13«Анжи» — «Ганновер» — 3:1 (Лига Европы)02.02.13«Анжи» — «Динамо» К — 2:2 (контрольный матч)

Последние матчи «Ньюкасла»:

02.03.13«Суонси» — «Ньюкасл» — 1:0 (чемпионат Англии)24.02.13 «Ньюкасл» — «Саутгемптон» — 4:2 (чемпионат Англии)21.02.13 «Металлист» — «Ньюкасл» — 0:1 (Лига Европы)

22:00 «Стяуа» — «Челси» — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Национал» (Бухарест)

Травмированные: Георгиевски — Бенаюн, Ромеу

Под вопросом: нет

Дисквалифицированные: нет

Главный судья: Сергей Карасев (Россия)

Котировки букмекеров: победа «Стяуа» — 3,60, ничья — 3,30, победа «Челси» — 2,10

Ориентировочный состав «Стяуа»: Тэтэрушану, Рыпе, Гардош, Кирикеш, Латовлевичи, Пинтили, Барчану, Танасе, Попа, Русеску, Кипчу.

Ориентировочный состав «Челси»: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Терри, Бертранд, Микел, Лэмпард, Мозес, Оскар, Азар, Торрес.

Последние матчи «Стяуа»:

02.03.13 «Стяуа» — «Газ Метан» — 3:1 (чемпионат Румынии)25.02.13«Университатя» — «Стяуа» — 0:1 (чемпионат Румынии)22.02.13 «Стяуа» — «Аякс» — 2:0 (Лига Европы)

Последние матчи «Челси»:

02.03.13 «Челси» — «Вест Бромвич» — 1:0 (чемпионат Англии)24.02.13 «Манчестер Сити» — «Челси» — 2:0 (чемпионат Англии)22.02.13«Челси» — «Спарта» — 1:1 (Лига Европы)

00:05 «Тоттенхэм» — «Интер» — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Уайт Харт Лэйн» (Лондон)

Травмированные: Сандро, Кабуль, Демпси — Самуэль, Сильвестр, Милито, Мудингайи, Кастелацци, Нагатомо, Оби

Под вопросом: Дембеле, Адебайор, Дефо, Хаддлстоун — Гуарин, Раноккья

Главный судья: Матеу Лаос (Испания)

Котировки букмекеров: победа «Тоттенхэма» — 1,73, ничья — 3,75, победа «Интера» — 4,50

Ориентировочный состав «Тоттенхэма»: Фридель, Уокер, Галлас, Колкер, Ассу-Экотто, Паркер, Дембеле, Леннон, Бэйл, Холтби, Дефо.

Ориентировочный состав «Интера»: Ханданович, Дзанетти, Раноккья, Жесус, Перейра, Гаргано, Камбьяссо, Паласио, Ковачевич, Альварес, Кассано.

Последние матчи «Тоттенхэма»:

03.03.13 «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 2:1 (чемпионат Англии)25.02.13«Вест Хэм» — «Тоттенхэм» — 2:3 (чемпионат Англии)21.02.13«Лион» — «Тоттенхэм» — 1:1 (Лига Европы)

Последние матчи «Интера»:

03.03.13«Катания» — «Интер» — 2:3 (чемпионат Италии)24.02.13«Интер» — «Милан» — 4:2 (чемпионат Италии)21.02.13«Клуж» — «Интер» — 0:3 (Лига Европы)

00:05 «Леванте» — «Рубин» — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Сьютат де Валенсия» (Валенсия)

Травмированные: Лелль, Педро Лопес — нет

Дисквалифицированные: нет — Навас

Главный судья: Антони Готье (Франция)

Котировки букмекеров: победа «Леванте» — 2,40, ничья — 3,10, победа «Рубина» — 3,10

Ориентировочный состав «Леванте»: Навас, Родас, Бальестерос, Наварро, Хуанфран, Иборра, Диоп, Риос, Баркеро, Гарсия, Мартинс.

Ориентировочный состав «Рубина»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Маркано, Ансальди, Кисляк, Орбаис, Натхо, Еременко, Рондон, Карадениз.

Последние матчи «Леванте»:

03.03.13«Валенсия» — «Леванте» — 2:2 (чемпионат Испании)25.02.13«Леванте» — «Осасуна» — 0:2 (чемпионат Испании)22.02.13«Олимпиакос» — «Леванте» — 0:1 (Лига Европы)

Последние матчи «Рубина»:

21.02.13 «Рубин» — «Атлетико» — 0:1 (Лига Европы)14.02.13«Атлетико» — «Рубин» — 0:2 (Лига Европы)09.02.13«Рубин» — «Днепр» — 0:1 (контрольный матч)

00:05 «Базель» — «Зенит» — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Санкт-Якоб Парк» (Базель)

Травмированные: нет — Кришито, Зырянов

Под вопросом: Штреллер, А. Фрей — нет

Дисквалифицированные: Ф. Фрей — нет

Главный судья: Даниэле Орсато (Италия)

Котировки букмекеров: победа «Базеля» — 2,90, ничья — 3,10, победа «Зенита» — 2,50

Ориентировочный состав «Базеля»: Соммер, Пак Чу Хо, Ф. Деген, Драгович, Шер, Кабраль, Штокер, Салах, Д. Деген, Штреллер, А. Фрей.

Ориентировочный состав «Зенита»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Денисов, Широков, Витсель, Данни, Семак, Халк.

Последние матчи «Базеля»:

03.03.13 «Серветт» — «Базель» — 1:2 (чемпионат Швейцарии)24.02.13«Базель» — «Грасхопперс» — 0:0 (чемпионат Швейцарии)21.02.13«Днепр» — «Базель» — 1:1 (Лига Европы)

Последние матчи «Зенита»:

02.03.13 «Сан-Марино» — «Зенит» — 0:2 (контрольный матч)28.02.13«Сиена» — «Зенит» — 0:1 (контрольный матч)27.02.13 «Прато» — «Зенит» — 2:3 (контрольный матч)