Лига Европы: Простая математика

20 декабря 2012 20:35

Невозможно классифицировать жеребьевку 1/16 финала Лиги Европы как «удачную» или «неудачную». Любой комментарий, исходящий из клубного офиса, следует смело называть дежурным. Обозреватель Sportbox.ru уверен, что единственным более-менее объективным критерием оценки может служить уже сверстанный на ближайшие месяцы календарь. Остальное – лирика.

В середине февраля конкретики, годной для сравнительного анализа и оценки взаимных шансов, будет не в пример больше, а сегодня мы имеем дело только с именами. Вот серьезно: стоит попробовать в числе 26 оставшихся (три пары с нашим участием, понятно, убираем в сторону) участников футбольной весны найти три другие команды, о которых можно смело сказать: это гораздо более подходящие соперники для наших клубов; более легкие; проходимые.

Ничего не получится. На любой аргумент найдется свое возражение.

Вот именитый, авторитетный, крепкий по составу «Ливерпуль» - да, правда, он именно такой, весь из себя великий. Но интерес гранда к Лиге Европы – величина, как бы это правильно сказать, переменная. Если потребует того ситуация в английской премьер-лиге, «красные» легко принесут европейский кубок в жертву. Для англичан на континенте только Лига чемпионов существует, это давно и всем известно. «Анжи», например, на групповом этапе смотрелся на фоне «Ливерпуля» вполне прилично, да и вопрос еще, кто на чьем фоне смотрелся. Заглядываем в календарь премьер-лиги и видим, что 12 февраля 2013-го команда Брендана Роджерса принимает дома «Вест Бромвич» (на данный момент – одна из сенсаций турнира), а 23-го - «Суонси». Играет на «Энфилде», то бишь за два дня до первого матча 1/16 финала Лиги Европы в ледяном Санкт-Петербурге, и через два – после ответного. Есть о чем задуматься менеджерам клуба, перед которым стоит задача вернуться в число лидеров премьер-лиги. В этих раздумьях обязательно будет присутствовать термин «целесообразность».

Теперь веселый «Атлетико», соперник скучного «Рубина». Первая реакция на жеребьевку, согласитесь, уникально стандартная: Фалькао в Казань приедет, кумир Европы, забивающий в каждом матче! Между тем Радамель не принял участия ни в одном из шести матчей группового этапа Лиги Европы. Даже минуты не сыграл. А потому что у «Атлетико» в этом сезоне есть серьезная домашняя забота: объехать земляков из «Реала» и занять второе место (о чемпионстве говорить нескромно) в примере, чего не случалось последнюю тысячу лет. При этом 10 февраля «матрасники» принимают участие в мадридском дерби с «Райо Вальекано», 17-го играют в Вальядолиде, а 24-го едут в Барселону. В гости к «Эспаньолу», правда, но кто в Каталонии любит Мадрид? Насколько органично встраиваются в этот график прием 14 февраля «Рубина» и, тем более, выезд 21-го в Казань? И стоит ли вся эта свистопляска здоровья все того же Фалькао? Вопрос, безусловно. И ответ на него появится только в феврале, никак не раньше

«Анжи» - явный фаворит в паре с «Ганновером»? Серьезно? А кто это решил – особенно с позиций сегодняшнего дня? И с учетом того факта, что в феврале немцы в самой раскатке, а у «Анжи» до первого официального матча года – почти месяц? С другой стороны, за пять дней до выезда в Россию, 9 февраля, «Ганновер» принимает «Хоффенхайм», сразу после возвращения, 16-го, гостит в «Нюрнберге», а 23-го, уже через два дня после ответного поединка Лиги Европы, соперничает с «Гамбургом». Все три соперника – соседи по таблице бундеслиги, то есть прямые, осязаемые конкуренты, и едва ли этот статус претерпит к концу зимы радикальные изменения.

Вот такая простая математика. Этой науке, безусловно, можно верить, потому что толкованию формулы не подлежат.

Мартин Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх