«Рубин» разгромил «Интер»

22 ноября 2012 22:52

«Рубин», досрочно обеспечивший себе место в плей-офф Лиги Европы, в матче 5-го тура группового этапа в Казани одержал уверенную победу над миланским «Интером», выставившим резервный состав, и обеспечил себе первое место в квартете Н. Дублем в составе команды Курбана Бердыева отметился вышедший во втором тайме Хосе Рондон.

Соперники еще две недели назад получили путевки в 1/16 финала. А во второй очной встрече российскому и итальянскому клубам осталось выяснить, кто из них завоюет первое место. Рулевой миланцев Андреа Страмаччони рассудил, что в данном случае приоритетна погоня за лидером в чемпионате Италии, оставив дома почти всех своих звёзд. В отличие от коллеги, главный тренер казанцев Курбан Бердыев выставил против запасных «Интера» основу.

Начало встречи получилось щедрым на события. «Рубин» на правах хозяина уверенно взял инициативу в свои руки и забил быстрый гол. Алан Касаев сделал прострел с левого фланга, Жуан Жезус в попытке разрядить ситуацию угодил в штангу собственных ворот, а оказавшийся первым на добивании Гекдениз Карадениз открыл счёт — 1:0. К сожалению, сразу вслед за радостным для казанцев событием в столкновении с тем же Жуаном получил травму Роман Ерёменко. Вместо полузащитника сборной Финляндии уже на восьмой минуте вышел Карлос Эдуардо, что тоже само по себе достойно упоминания.

Поведя в счёте, «Рубин» существенно сбавил обороты, хотя по-прежнему уверенно контролировал мяч и варьировал темп. Но опасных моментов у ворот Вида Белеца казанцы до перерыва больше так и не создали, ограничившись несколькими подходами к чужой штрафной. У «Интера» же вовсе ничего не клеилось. Три угловых, несколько ударов мимо цели и две жёлтые карточки — вот и все подвиги гостей в первой половине встречи. «Рубин» образцово, хотя и очень прагматично, действовал по счёту.

Подобное развитие событий не устраивало Страмаччони, который провёл в перерыве сразу две перестановки. Легендарный Хавьер Дзанетти появился на поле вместо Андреа Романо, а Родриго Паласио заменил на острие атаки отметившегося лишь «горчичником» Марко Ливайя. И второй тайм гости начали активнее, создав первый для себя момент в матче. Вальтер Гаргано дальним ударом попытался перекинуть Сергея Рыжикова, но вратарь был внимателен.

В целом ход матча почти не изменился, разве что «Интер» более активно бежал на чужую половину поля. В тень ушёл единственный форвард хозяев Владимир Дядюн, вместо которого вышел Рондон. Практически тут же на ровном месте дёрнул мышцу Касаев, и Бердыев был вынужден проводить последнюю замену в матче, причём вторую вынужденную. На поле появился турецкий полузащитник Гекхан Тере.

«Интер», как и почти любая классная итальянская команда, способен придумать на ровном месте и использовать единственный момент. Несмотря на убаюкивающий темп, в середине второй 45-минутки гости чуть было не отыгрались. Андреа Раноккья сделал изумительный длинный пас на Паласио, который в касание покатил мяч в дальний угол, но угодил в штангу.

Игра ожила ближе к концу встречи: «Интер» пошёл вперёд большими силами, а «Рубин» стал искать счастья в контратаках. Гости во многом благодаря усилиям Паласио и Филиппе Коутинью создали несколько моментов у ворот Рыжикова. Но казанцы оказались удачливее соперника. Бибарс Натхо бросил в прорыв Рондона, который ушёл от защитника и неотразимо пробил впритирку со штангой. А уже в компенсированное время венесуэльский нападающий после прострела Карадениза оформил дубль — 3:0.

«Рубин» без проблем довёл дело до победы, гарантировав себе первое место в квартете. Единственное, что омрачило уверенный успех казанцев — это повреждения Ерёменко и Касаева. В последнем матче группового этапа против «Партизана» Бердыев может смело провести ряд экспериментов.