Георгий Джикия: «Постараемся реабилитироваться в матче с «Зенитом»

Василий Богданов 29 августа 2019 23:50

Капитан «Спартака» Георгий Джикия после поражения от «Браги» (1:2) в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы признал, что команде не хватало Гуса Тиля и Джордана Ларссона.

— В первом тайме мы контролировали игру, имели несколько хороших подходов к воротам соперника. Но в итоге пропустили нелепые голы, и все получилось, как получилось.

— Нет ощущения, что ротация не лучшим образом сказывается на команде? Те же Тиль с Ларссоном не могли играть в Лиге Европы.

— Мы ведь были готовы к тому, что они не смогут выйти на поле по понятным причинам. Конечно, нам их не хватало, это качественные футболисты.

— Тяжелый график сказался?

— Могу сказать, что к концу второго тайма усталость уже ощущалась. Так что плотный график оказал влияние.

— Болельщики уже пишут о том, что для «Спартака» это шанс удачно выступить в чемпионате, как это было три года назад.

— В первую очередь, я очень расстроен, что не удалось попасть в групповой этап. Этого хотели все ребята. Но уже после матча надо делать выводы и настраиваться на чемпионат и кубок. А что нам еще остается?

— Успеете восстановиться к «Зениту»?

— У нас есть два дня, так что бросим все силы на эту встречу. Уже потом ребята, не вызванные в сборные, смогут как следует отдохнуть.

— У «Спартака» уже давно проблемы с отборочными турнирами еврокубков. Есть ли в этом закономерность?

— Я ее не вижу. Разные время, разные команды, разные соперники, разные матчи. Так что сравнивать нет смысла.

— Вышло, что все три российских клуба — «Спартак», «Краснодар» и «Арсенал» — не преодолели квалификационные раунды. Можно ли сказать, что наш чемпионат уступает тем, в которых играют наши соперники?

— Речь идет об отдельно взятых матчах, да и речь ведь не о сборных, чтобы говорить, чей футбол лучше. Не сказал бы, что РПЛ слабее чемпионатов Португалии или Греции. В них есть очень квалифицированные команды, способные доходить до поздних стадий еврокубков. Но и у нас есть представители в Лиге чемпионов. В Лиге Европы так уж получилось, что представлять страну будут ЦСКА и «Краснодар».

— Через пару дней матч с «Зенитом», который будет отличной возможностью реабилитироваться.

— Полностью согласен. Понимаем, что болельщики недовольны, и тому есть объяснение. Хочется принести им извинения и поблагодарить тех, кто досидел матч до финального свистка, а не ушел за 8-10 минут до конца. Постараемся загладить вину в матче с «Зенитом».

— Неплохая концовка и гол Бакаева поможет подготовиться к предстоящему туру?