«Если все откладывать на второй тайм, можно не успеть». Андрей Каряка — об ответном матче «Спартака» в ЛЕ

28 августа 2019 16:50

Бывший полузащитник сборной России Андрей Каряка, в прошлом игравший за «Бенфику», оценил шансы «Спартака» на выход в групповой этап Лиги Европы.

— «Спартак» сыгрывается, обретает уверенность, — сказал Каряка в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» Татьяной Мещеряковой. — Поэтому остаются хорошие шансы на проход дальше. Хочется отметить, что новички прекрасно вливаются в команду: Андре Шюррле практически с первых матчей, Гус Тиль и Джордан Ларссон провели неплохую игру с «Крыльями Советов».

— Как вы думаете, какую тактику выберет Олег Кононов на ответный матч с «Брагой»?

— «Спартак» не будет отсиживаться в обороне. Нужно понимать, что и открываться с первых минут красно-белым тоже не стоит. На мой взгляд, они продемонстрируют осторожный и в то же время атакующий футбол — будут искать счастья у чужих ворот. Матч в Португалии показал, что проходить «Брагу» по силам. Все в руках «Спартака».

— Судя по последним играм, «Спартак» активизируется во втором тайме. На ваш взгляд, этот ход может сработать против «Браги»?

— Если все откладывать на второй тайм, можно не успеть. Да, после перерыва красно-белые действуют более активно и голы забивают в большей степени именно во вторую 45-минутку. Но в данном случае желательно, как можно быстрее забить, а дальше играть по счету.

— В первом матче «Брага» позволяла играть «Спартаку» и нельзя сказать, что выглядела на голову сильнее. При этом в спартаковской истории есть случаи, когда команде не удавалось пройти не самых именитых соперников. Стоит ли опасаться, что ситуация с невыходом может повториться?

— История — на то и история, что ее иногда нужно переписывать, вносить изменения. Понятно, что не всегда все складывается как надо, но сейчас все должно получиться. До «Браги» красно-белые провели хорошую серию — выиграли подряд четыре игры. В Португалии оступились, но уже в Самаре провели достаточно хороший матч. Считаю, что сейчас «Спартак» на подъеме.

— Как вы уже отметили, Шюррле неплохо проявляет себя на поле. Стоит ли опасаться, что в решающем для «Спартака» матче у него не пойдет игра?

— Мне кажется, что у такого футболиста, как он, не может не пойти игра. Можно сыграть ниже своих возможностей, но это не означает, что у него не пойдет. Об этом надо беспокоиться меньше всего: на данный момент Шюррле — один из лидеров команды.

— Главный тренер «Браги» провел внушительную ротацию в последнем матче чемпионата Португалии — 11 изменений в старте. По-вашему, это экономия сил перед ответной встречей со «Спартаком»?

— Конечно. В первую очередь, это связано с тем, чтобы подойти основным составом к более ответственному матчу. Чемпионат — длинный путь, а здесь есть возможность пробиться в основную сетку Лиги Европы. Стратегически главный тренер «Браги» поступил верно.

— На ваш взгляд, «Спартаку» по силам пройти «Брагу»?

— Я уже говорил, что все в руках «Спартака». Только от игры красно-белых, не от «Браги», зависит исход. В первую очередь, внимательно сыграть в обороне. Плюс — футболистам атакующей линии нужно проявить себя. Задача немного усложняется из-за отсутствия Тиля и Ларссона.

— Рискнете спрогнозировать результат матча?

— Попробую — 2:0 или 3:1 в пользу «Спартака».

Напомним, что ответный матч «Спартак» — «Брага» состоится в Москве 29 августа. Начало игры — в 20:15 по московскому времени.