Малой кровью

21 октября 2010 22:52

«Зенит» на родном «Петровском» одержал уверенную победу над хорватским «Хайдуком» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы и практически обеспечил себе выход в плей-офф турнира. Питерцы отпраздновали успех в отсутствии нескольких ведущих игроков основного состава.

После двух туров «Зенит» стал единоличным и безоговорочным лидером группы G, одержав две победы. В свою очередь «Хайдук» уступил АЕКу, но в конце компенсированного времени в поединке с «Андерлехтом» смог вырвать победу, и потому перед матчем с питерцами имел теоретическую возможность сравняться с ними по набранным очкам.

Лучано Спаллети, располагая широким выбором классных игроков, вновь прибег к ротации. И если выход Сергея Семака вместо травмированного Романа Широкова – это мера вынужденная, то перестановка в нападении, где с первых минут действовал Александр Бухаров, тогда как его тёзка Кержаков остался в запасе – уже воля тренера. Наряду с находящимся в прекрасной форме форвардом в резерве оказались Константин Зырянов, Томаш Губочан, Бруну Алвеш, зато шанс проявить себя получили Виктор Файзулин, Семак, Ивица Крижанац. Кроме того, место в воротах снова занял голкипер сборной Белоруссии Юрий Жевнов.

В первом тайме «Зенит» предсказуемо владел инициативой, гораздо больше контролируя мяч на половине поля соперника, но «Хайдук» действовал плотно и практически не давал хозяевам пространства для манёвра. Атаки хорватского клуба как правило не получали логического завершения в решающей фазе, но главной целью гостей было сохранение собственных ворот в неприкосновенности. И в первой половине стартовой 45-минтуки им это неплохо удавалось. Однако на 25-й минуте Игорь Денисов практически из центрального круга сделал чудесный заброс в штрафную на вырвавшегося из-под опеки Бухарова. Нападающий в свойственной ему манере головой переправил мяч в район верхнего угла ворот, и отчаянный бросок голкипера Даниэля Субашича не смог предотвратить великолепного гола.

«Зенит» раз за разом пытался найти передачей своего рослого форварда и небезуспешно. В одном эпизоде бригада арбитров во главе с чешским рефери Либором Коваржиком зафиксировала очень спорный офсайд, а ещё дважды Бухарову не удалась чёткая обработка, и Субашич успевал к мячу раньше. Самым опасным эпизодом у ворот хозяев стал удар из пределов штрафной в исполнении Анте Вукушича, с которым справился Жевнов.

Вторая половина встречи началась с великолепной атаки «Зенита», потенциал которой возвёл в ранг голевой Бухаров, а затем сам же её и испортил. Прорвавшись сквозь частокол соперников, он обыгрался в касание с Данни, без помех вышел один на один, прицелился… и запустил мяч в район верхнего яруса «Петровского». Вообще «Хайдук» действовал во втором тайме более открыто. Хорваты всё тяжелее возвращались назад, и в их игре уже не присутствовала былая плотность. Опасными получались и угловые в исполнении хозяев - дважды поразить ворота соотечественников мог проворный Крижанац.

Но как ни крути разницы в один мяч мало, чтобы чувствовать себя спокойно. Сознавая это, сине-бело-голубые всё острее угрожали воротам «Хайдука», и, в конце концов, случился второй гол-красавец. Только вышедший на поле Зырянов, Александр Лукович и Данни потратили по касанию каждый, чтобы мяч совершил следующий маршрут: центр поля - левый фланг - штрафная гостей - сетка ворот. Уверенный в успехе Спаллети выпустил на оставшееся время матча Алексея Ионова и Максима Канунникова. Счёт мог стать крупным, но сначала в штангу угодил Бухаров, а затем Семак предпочёл не поражать пустые ворота и зачем-то отдал передачу тому же Бухарову. А в компенсированное время уже Жевнов блеснул мастерством, вытащив мяч из угла.

В результате «Зенит» одержал третью победу подряд и теперь ещё более уверенно обосновался на первой строчке своей группы. Половина пути группового раунда осталась позади, и питерский клуб имеет на своём счету стопроцентный показатель набранных очков. Остаётся только гадать, что было бы, не случись в его жизни «Осера». 

Николай Никифоров, Sportbox.ru  

Лига Европы. Групповой этап

Группа G

3-й тур

«Зенит» (Россия) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:0 (1:0)

Голы: Бухаров, 25. Данни, 68

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх