«РУБИН» — «ТВЕНТЕ» — 0:2 — подробная текстовая трансляция

«НАПОЛИ» — «ВИЛЬЯРРЕАЛ» — 0:0

«АНДЕРЛЕХТ» — «АЯКС» — 0:3

Голы: Алдервейрельд, 31, Эриксен, 59, Эль-Хамдауи, 68.

«БЕШИКТАШ» — «ДИНАМО» К — 1:4

Голы: Вукоевич, 21, Шевченко, 50, Юссуф, 57, Гусев, 90 — с пенальти — Куарежма, 37.

«БЕНФИКА» — «ШТУТГАРТ» — 2:1

Гол: Кардосо, 70; 81 — Харник, 21.

БАТЭ — ПСЖ — 2:2

Голы: Брессан, 16, Гордейчук, 81 — Эрдинк, 30, Люйиндюла, 89.

---
ХРОНОЛОГИЯ МАТЧЕЙ ЧЕТВЕРГА (читать снизу вверх)

---

1:00 Спасибо за внимание! Оставайтесь на Sportbox.ru! Спокойной ночи!

0:59 Ответные матчи состоятся через неделю.

0:58 ПАОК - ЦСКА - 0:1, "СПАРТА" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 0:0. Не самые зрелизные встречи также подошли к концу. Армейцы удержали победу, а "красные" решили отложить решение задачи на неделю.

0:57 ГОЛ! Питер пропускает. "Янг Бойз" вырывает победу. Маюка поражает ворота Малафеева на 4-й компенсированной минуте. И тут же звучит свисток. "ЯНГ БОЙЗ" - "ЗЕНИТ" - 2:1.

0:56 ВСЁ! "Спартак", уступая после первого тайма 0:2, забил трижды и одержал красивую победу! "БАЗЕЛЬ" - "СПАРТАК" - 2:3.

0:55 ГОООООООООЛ! ЖАНО АНАНИДЗЕ! Со штрафного после откидки Алекса точно в уголок низом, в притирку со штангой.  "Базель" - "Спартак" 2:3

0:40 УДАЛЕНИЕ! "Базель" остается в меньшинстве. Шакири ударил локтем в лицо Макеева и увидел перед собой красный свет.

0:35 УДАЛЕНИЕ! Владимир Быстров оставляет "Зенит" в меньшинстве, получив два глупых предупреждения.

0:32 ГОЛ! Дзюба сделал это! Алекс как рукой закинул ему мяч в центр штрафной с фланга, Артем сумел остановить мяч и перекинуть его через кипера. "Базель" - "Спартак" - 2:2.

0:23 ГОЛ! Дмитрий Комбаров красивым обводящим ударом посылает мяч в сетку. А за мгновение до этого момента Дзюба вышел один на один и вновь не сумел забить. "Базель" - "Спартак" - 2:1.

0:12 ГОЛ! Лулич сравнивает счет в Берне. Несобранными вышли защитники "Зенита" на второй тайм. "Янг Бойз" - "Зенит" - 1:1.

0:08 Жано вмсто Шешукова у "Спартака".

0:07 Вторые таймы начались.

23:52 ПЕРЕРЫВ во всех матчах. ЦСКА и "Зенит" пока радуют, "Спартак" огорчает, а "Ливерпуль" проводит тренировочный матч.

23:46 ГОЛ! Еще один навес и еще один гол. На этот раз Штреллер опередил Шешукова. Красно-белые выглядят беспомощно. "Базель" - "Спартак" - 2:0.

23:42 ГОЛ! Александр Фрай после навеса с фланга опережает Евгения Макеева и открывает счет. "Базель" - "Спартак" - 1:0.

23:37 ГОЛ! У Томаша Нецида с реализацией явно лучше. Точный удар левой из пределов штрафной после передачи новичка Александра Цауни, и армейцы впереди. ПАОК - ЦСКА - 0:1.

23:35 В УПОР бил Дзюба с 10 метров, но зачем-то прямо во вратаря. Снова нет гола.

23:28 ГОЛ! Лазович навесил с углового, Ломбертс головой забил! Первый пошел! "Янг Бойз" - "Зенит" - 0:1.

23:25 Эх, Дзюба! Не сумел Артем замкнуть прострел с фланга Комбарова. А стоило всего лишь прыгнуть.

23:19 А вот и "Базель" огрызнулся. Первый опасный момент у спартаковских ворот, Штреллер бил головой после навеса с фланга, но промахнулся. В Салониках в то же время Акинфеев спас свои ворота после удара Салпигидиса.

23:11 У ЦСКА и "Зенита" все пока поскучнее. Как и "Ливерпуля", который, впрочем, уже успел прибрать инициативу к своим рукам.

23:10 По-хозяйски начал "Спартак". Кариока дальним ударом чуть не открыл счет.

23:05 "Спартак", ЦСКА и "Зенит" - в добрый путь! Поехали!

22:55 На этом я, Артуш Мкртчян, с вами прощаюсь. Спасибо за внимание!

22:54 Все, завершились все встречи, начавшиеся в 21:00 по Москве. Киевское «Динамо» и «Аякс», которые одержали уверенные гостевые победы, де-факто решили вопрос выхода в следующий этап. В других парах ничего еще не ясно. Вся борьба впереди.

22:52 ГОООЛ! Охохохохо!!! «Динамо» Киев. На последних минутах Олег Гусев реализовал пенальти. Команда Семина разгромила «Бешикташ» в Стамбуле — 4:1.

22:50 ГОЛ! И вот пожалуйста. Наказывает ПСЖ белорусскую команду за неиспользованный момент. Люйиндюла после навеса с фланга с нескольких метров сравнивает счет. 2:2!

22:47 Ээээ, Скавыш, Скавыш… Гордейчук на блюдичке выложил мяч под удар Скавышу, но тот не попал в пустой угол с нескольких метров. Такой шанс упустил БАТЭ!

22:43 ГОООЛ! БАТЭ, БАТЭ!!!! Очень хорошая атака белорусской команды. Гордейчук выводит вперед хозяев. Он первым успел к мячу, отскачившему от штанги после удара партнера. 2:1!

22:39 ГОООООЛ! Браво Кардосо. Парагваец оформляет дубль и, видимо, приносит победу «Бенфике».

22:37 В трех матчах из пяти пока ничьи. В оставшиеся 15 минут никто рисковать не хочет.

22:30 ГОЛ! А «Бенфика» поднатужилась слегка и сравнялп-таки счет в матче с «Штутгартом». Отличился Кардосо.

22:28 Эххх. Хороший момент создал Нилмар для Борхи Валеро, но левый хав «Вильярреала» с близкого расстояния не попал в ближний угол. А тем временем гол Кавани не засчитан из-за офсайда.

22:24 ГОЛ! Громит, громит «Аякс» «Андерлехт» в Брюсселе. Третий мяч забил Эль-Хамдауи. 0:3. Эту лавочку можно сворачивать.

22:22 А в Неаполе по-прежнему по нулям. У хозяев вышел на поле Марек Гамшик. «Наполи» играет с преимуществом, но «Вильярреал» полностью устраивает ничья, и испанцы уверенно обороняются.

21:19 Отвлекемся еще разок, чтобы представить стартовые составы «Спарты» и «Ливерпуля».

«Спарта»: Блажек, Ржепка, Памич, Матейовски, Квеуке, Кушнир, Кадлец, Брабец, Вацек, Бихолонг, Керич.

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Уилсон, Макси, Лукас, Мейрелеш, Фабио Аурелио, Кейт, Нгог.

22:17 ГОЛ! «Аякс» забивает второй гол «Андерлехту». Эриксен! В этой паре практически все ясно. Если «Спартак» справится с «Базелем», то, скорее всего, сыграет с амстердамским клубом.

22:16 ГООООЛЛ! 1:3! Вот да, вот это «Динамо». После розыгрыша штрафного Гусев попал в перекладину, а на добивании первым был Юссуф! Браво киевляне, браво Палыя!

22:14 Стартовые составы ПАОКа и ЦСКА. Леонид Слуцкий поставил в основу молодого латыша Александра Цауняю.

ПАОК: Халкиас, Пабло Гарсия, Витоло, Цирилло, Салпигидис, Контрерас, Лино, Виеринья, Ивич, Шнауцнер, Тцоукалас.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Думбия, Мамаев, Набабкин, Цауня, Тошич, В.Березуцкий, Щенников, Нецид.

22:11 ГООООЛ! Андрей Шевченко выводит «Динамо» вперед прекрасным ударом головой! Киевляне отлично обороняются и при этом неплохо выглядят в атаке. 2–1 в пользу команды Семина.

22:07 Вот и сюприз от Лучано Спаллетти. Тренер «Зенита» на матч с «Янг Бойз» с первых минут выпустит Алексея Ионова.

Стартовый состав «Янг Бойз»: Вольфли, Неф, Дудар, Саттер, Костанцо, Дубе, Бьенвеню, Лулич, Аффольтер, Дежен, Жемаль.

Стартовый состав «Зенита»: Малафеев — Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан — Широков, Денисов, Ионов — Данни, Кержаков, Лазович.

22:01 Начинаются вторые таймы. Все внимание к этим матчам. Будем надеяться, что голов будет не меньше, чем в первых таймах.

22:57 Между тем стали известны составы «Спартака» и «Базеля».

Стартовый состав «Базеля»: Констанцо, Штреллер, Япи, Штокер, Шачири, Абрахам, Сафари, Кусунга, Штайнхефер, Джака, Фрей.

Стартовый состав «Спартака»: Дикань — К.Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев — Шешуков, Кариока, Макгиди, Алекс, Д.Комбаров — Дзюба.

22:45 Первые таймы позади. 6 голов за 45 минут в 5 матчах. Для начала неплохо.

21:41 Из пяти матчей счет не открыт только в Неаполе. Остарожничают «Вильярреал» и «Наполи».

21:38 ГОЛ! Недолго длилось счастье киевлян. Оставили Куарежму одного на линии штрафной, и португалец после мягкой скидки ударом слета восстановил равновесие.

21:33. ГОЛ! Вот и «Аякс» забивает «Андерлехту». Защитник со сложной фамилией Алдервейрельд отличился.

21:33 ГОЛ! Эххх. Очень симпатично выглядит БАТЭ, но пропускает контратаку гостей. У ПСЖ Эрдинч сравнивает счет.

22:31 Грубовато играет «Бешикташ». Досталось от Куарежмы Михалику.

21:27 ГООООЛ! Киевское «Динамо» проснулось и повело в Стамбуле. После подачи углового Вукоевич после прекрасной скидки Шевченко в шпагате отправил мяч под перекладину. Очень хороший задел для команды Семина.

21:22 ГОЛ! И «Штутгарт» забил. Мяч на счету Харника.

21:20 ГОЛ! Вот и первая ласточка. БАТЭ открывает счет. Брессан технично переправил мяч в сетку ворот ПСЖ после передачи Родионова.

21:15 Уже 15 минут позади, но пока нигде счет не открыт.

21:10 А киевское «Динамо» пока с трудом отбивается от атак «Бешикташа». Гути и Ко выглядят очень солидно. У комадны Юрия Палыча не ладится игра в атаке. И это неудивительно. Динамовцы только вкатываются в сезоне… Это их первый официальный матч в новом году

21:05 «Вильярреал» очень мощно начал игру в Неаполе. Испанцы забрали мяч и не дают хозяевам ничего сделать.

21:00 Ну что ж, господа, поехали! В ближайшие четыре часа никому скучно не будет. Команду попросту не дадут.

20:55 И наконец матч с еще одной постсовской командой, белорусским БАТЭ, принимающим французский ПСЖ.

Стартовый состав БАТЭ: Гутор, Юрьевич, Шитов, Симич, Бордачев, Рудик, Олеханович, Брессан, Володько, Нехайчик, Родионов.

Стартовый состав ПСЖ: Эдель, Жалле, Сеара, Камара, Сахо, Шантом, Нене, Клеман, Эрдинч, Жюли, Люйиндюла.

22:50 Переходим к лиссабонскому матчу «Бенфика» — Штутгарт». Сразу скажем, что Павел Погребняк не попал в заявку гостей. У него травма.

Стартовый состав «Бенфики»: Роберто, Сидней, Коэнтрау, Лиузао, Аймар, Гайтан, Макси Перейра, Хави Гарсия, Кардосо, Сальвио, Хара.

Стартовый состав «Штутгарта»: Уильрих, Булахруз, Молинаро, Таски, Дельпьер, Хайнал, Харник, Кузманович, Треш, окадзаки, Какау.

22:42 Киевского «Динамо» Юрия Павловича Семина начнется стадию плей-офф Лиги Европы в Стамбуле, матчем с «Бишекташем».

Стартовый состав «Бешикташа»: хакан, Исмаил, Феррари, Сивок, Хилберт, Эрнст, Куарежма, Гути, Мехмет Аурелио, Бобо, Нобре.

Стартовый состав «Динамо»: Шовковский, Сильва, Леандро, Гусев, Михалик, Вукоевич, Еременко, Юссуф, Ярмоленко, Милевский, Шевченко.

22:40 Если «Спартак» справится с «Базелем», то в следующем раунде ему играть с победителем пары «Андерлехт» — «Аякс». У «Андерлехта» с первых минут на поле выйдет наш прекрасный знакомый — форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку, забивший в ворот сборной России два мяча в товарищеском матче в декабре прошлого года.

Стартовый состав «Андерлехта»: Прото, Мазух, Билья, Лецякс, Суарес, Кану, Буссуфа, Лукаку, Юхас, Василевски, Жийе.

Стартовый состав «Аякса»: Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Эно, Сулеймани, Эриксен, Эль-Хамдауи, Сим де Йонг, Блинд, Эбесилио.

22:35 Итальянский форвард «Вильярреала» Джузеппе Росси, который очень хочется вернуться на родину, — в стартовом составе. Впервые за долгое время он сыграет на полях Италии.

Стартовый состав «Наполи»: Де Санктис — Капманьяро, Доссена, Ароника, Крибари — Йебда, Маджо, Гаргано — Маскара, Кавани, Лавесси.

Стартовый состав «Вильярреала»: Лопес — Г. Родригес, Гаспар, Мусаккио, Капдевилья — Борха Валеро, Сенна, Бруно, Касорла — Нилмар, Росси.

20:32 Уже появились стартовые составы команд. Потихоньку начнем с ними знакомиться. Интереснейший матч будет в Неаполе, где «Наполи» примет «Вильярреал». Вторая на данный момент команда Италии против четвертой в Испании.

20:25 Господа, возобновляем нашу перекличку! До 11 вечера последим за потенциальными соперниками российских клубов по следующему этапу (если наши туда попадут) и другими интересными матчами сегодняшнего дня. Ваш комментатор — Артуш Мкртчян.

16:58 Вернемся в девятом часу, поболеем за наших!

16:57 Всё! Матч окончен. Мороз нам не помог. «РУБИН» — «ТВЕНТЕ» — 0:2.

16:53 ГОЛ! Удваивают счет гости. И снова после углового. Подача, Де Йонг бьет пяткой, Арлаускис отбивает перед собой, и Висгерхоф добивает мяч в сетку. «Рубин» — «Твенте» — 0:2.

16:47 Голландцы побежали забивать еще, а «Рубин», кажется, окончательно бросил играть. Восемь минут до окончания основного времени матча.

16:42 ГОЛ! Навас проиграл верховую дуэль Люку-Де Йонгу, и тот головой послал мяч в ворота после навеса с углового. «Рубин» — «Твенте» — 0:1.

16:41 Ансальди и Бокетти спасают «Рубин» после удара в упор Дугласа, но после розыгрыша углового…

16:37 Алан Касаев выходит на поле. Вместо Карадениза.

16:35 И еще один момент у голландцев. На этот раз промахнулся Гонсалес, а не успел накрыть его Ансальди.

16:26 Перый полуопасный момент у ворот хозяев — Янсен бил в касанеи из штрафной, но не попал в створ. Защита казанцев проспала соперника.

16:19 Голландцы практически не переходят центр поля. Казанцы переходят, но дальше штрафной все равно не доходят. Без ударов проходит пока второй тайм.

16:10 Двадцать минут продолжался перерыв вместо привычных пятнадцати. Второй тайм!

15:50 Дождались. Свисток на Перерыв. Игроки убегают с поля. Греться!

15:43 Кстати, он довольно-таки известная личность у себя на родине. Вот, почитайте: Игроки «Ливерпуля» и «МЮ» хотели увести девушку гангстера

15:42 Уверенно играет болгарский кипер Николай Михайлов, бросившийся в ноги Лебеденко и отобравший у него мяч.

15:38 Без каких-либо значимых событий прошла очередная 10-минутка. Кажется, все ждут свистка на перерыв и шанса попить горячего чайку.

15:28 Метров с 30 от ворот гостей Натхо исполнял штрафной, и мяч попал в руку одного из стоящих в стенке голландцев. Еще один штрафной, прямо возле линии штрафной. Опасно… Карадениз бьет, мяч отлетает к Лебеденко, но тот из выгодной позиции пробивает в защитника.

15:20 Первый опасный момент! Лебеденко хорошо скинул мяч под удар Дядюну, но тот потревожил внешнюю сторону сетки ворот. Голландцам явно неуютно играть в такой мороз. Казанцы, кажется, уже привыкли.

15:10 Пока сумбурно на поле. Казанцы больше владеют мячом и быстрее бегают, но до ворот не доходят. Голландцы, на удивление, играют почти пешком. Неужели не холодно?!

15:05 Казанцы, как кажется, играют по системе 4-2-3-1 с Дядюном на острие, Быстровым под ним и Лебеденко с Караденизом на флангах.

15:03 Поехали!

15:00 «Лужники», естественно, пустуют.

14:59 Да, выходят-таки команды на поле. А австрийский судья, кажется, уже пожалел о том, что разрешил играть.

14:48 Как рассказали нам голландцы, погоду они боятся больше «Рубина». Почитайте, там интересно: Победим погоду — победим «Рубин». Взгляд из Голландии

14:40 А пока составы:

«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансалди, Нобоа, Натхо, Быстров, Лебеденко, Карадениз, Дядюн

Запасные: Рыжиков, Калешин, Касаев, Баляйкин, Медведев, А. Джалилов, Жестоков

«Твенте»: Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Брама, Ландзаат, Янссен, де Йонг, Руис, Росалес, Дуглас, Шадли

Запасные: Босхкер, Бенгтссон, Байрами, Брюггинк, Буйссе, Леугерс, Йон

14:37 Похоже, что «Рубин» с «Твенте» все-таки начнут свой матч по расписанию. При температуре -20 градусов по Цельсию!

14:35 Всем привет и добро пожаловать на первую еврокубковую перекличку 2011 года!

В четверг 17 февраля сразу четыре российских клуба продолжат свою еврокубковую кампанию в 1/16 Лиги Европы. «Рубин» в «Лужниках» померится силами с «Твенте», в Швейцарии «Спартак» сыграет с «Базелем», а «Зенит» с «Янг Бойз», и, наконец, в Салониках местный ПАОК примет ЦСКА. Следить за ходом первых официальных встреч наших команд в новом году вы сможете благодаря подробным текстовым трансляциям и перекличке на Sportbox.ru, стартующей в 14:30 по Москве.