Мадридские «Реал» и «Атлетико» – самые результативные клубы Евро-2016

15 июля 2016 10:14

На завершившемся чемпионате Европы было забито 108 мячей, в среднем 2,12 гола за игру. Sportbox.ru выяснил, представители каких клубов оказались наиболее результативными.

1–2. «Реал» и «Атлетико» (Испания) — по 7 голов

Финалисты Лиги чемпионов-2015/16 по итогам первенства Европы среди сборных занимают лидирующие позиции и в рейтинге забитых мячей.

Если учесть, что в «Атлетико» играет лучший бомбардир завершившегося турнира, то все становится ясно. Лидерство мадридской команды обеспечил Антуан Грьезманн, забивший во Франции 6 голов и получивший «золотую бутсу» лучшего голеадора Евро. Ещё один гол в копилку «Атлетико» принёс бельгиец Янник Феррейра-Карраско — автор четвёртого мяча своей команды в поединке 1/8 финала против сборной Венгрии.

Напомним, что в финале Лиги чемпионов именно Янник на 79-й минуте сравнял счет в матче, однако в серии пенальти «Атлетико» уступил «Реалу».

Гарет Бэйл / Фото: © Reuters

Футболисты королевского клуба также забили 7 мячей, но превзошли «матрасников» по числу отличившихся футболистов. Три мяча на счету португальского нападающего Криштиану Роналду, столько же забил валлиец Гарет Бэйл и один раз отличился хорват Лука Модрич, оформивший победу своей команды над турками.

Стоит отметить, что среди авторов 14 голов, забитых футболистами двух испанских клубов, граждан Испании не найти.

3. «Ювентус» (Италия) — 6 голов

«Старая синьора» стала лидером турнира по числу отличившихся игроков — четыре футболиста «Ювентуса» поразили ворота соперников в матчах Евро-2016. Три гола на счету испанца Альваро Мораты. Он мог бы побороться за звание лучшего бомбардира Европы, не проиграй сборная Испании в 1/8 финала итальянцам (0:2). В настоящий момент нападающий вернулся в состав мадридского «Реала», и, судя по всему, будет бороться за место в стартовом составе с Каримом Бензема.

Нападающий «Ювентуса» Альваро Мората и защитник «Вероны» Гильермо Родригес в матче 1/8 финала Кубка Италии (6:1). / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

По одному разу отличились итальянцы Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи, а также француз Поль Погба, поразивший цель в четвертьфинале против Исландии. Кьеллини стал вторым защитником в истории сборной Италии, забившим на Евро: первым был Кристиан Пануччи, который в 2008 году отличился в игре против Румынии. Еще один игрок обороны — Бонуччи — помог сборной Италии в четвертьфинале с Германией, точно пробив пенальти и сравняв счет.

4. «Арсенал» (Англия) — 5 голов

Игроки канониров Аарон Рэмси (Уэльс) и Месут Озил (Германия) забили по одному мячу, а француз Оливье Жиру отличился трижды. Именно Жиру забил первый гол Евро-2016 в матче против сборной Румынии, а также дважды пробил ворота исландца Ханнеса Халльдорссона в четвертьфинале. В итоге француз стал обладателем одной из «Бронзовых бутс» чемпионата.

Оливье Жиру / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Что касается Месута Озила, отметившегося одним голом и одной результативной передачей, то его признали лучшим футболистом сборной Германии. По итогам опроса болельщиков Озил получил 25,2% голосов.

5. «Фенербахче» (Турция) — 4 гола

На пятом месте расположился турецкий клуб — три из четырёх голов «Фенербахче» на турнире забил чемпион — португалец Нани. «Серебряную бутсу» вручили Криштиану Роналду, но футболист «Реала» не стал оставлять приз себе и отдал его своему партнеру по сборной — Нани.

Ещё один гол на счету полузащитника сборной Турции Озана Туфана. На его счет можно было бы записать и второй мяч: пока хорват Лука Модрич забивал свой феноменальный гол, Озан прихорашивался, поправляя прическу. Из-за чего не успел блокировать хорвата перед своими воротами.

Клубы из топ-10 рейтинга УЕФА

Как сыграли представители других клубов, входящих в первую десятку рейтинга УЕФА? Речь идет о «Баварии», дортмундской «Боруссии», «Барселоне», «Челси», «Бенфике» и «ПСЖ».

Игроки «Баварии» Томас Мюллер (справа) и Жером Боатенг празднуют забитый мяч / Фото: © Reuters

Мюнхенцы отличились тремя памятными голами. Нападающий сборной Польши Роберт Левандовский забил самый быстрый гол этого Евро — спустя 100 секунд после начала четвертьфинального матча с Португалией. Защитник Жером Боатенг, в свою очередь, забил самый быстрый гол европейского первенства в истории сборной Германии, открыв счет на 8-й минуте матча 1/8 финала с командой Словакии. Ну а самым молодым автором забитого гола стал 18-летний португалец Ренату Санчеш, сравнявший счет в игре с поляками.

Среди игроков «Барселоны» отличился защитник Херард Пике, который в первом матче испанцев против Чехии забил победный мяч на 87-минуте. А хорватский полузащитник Иван Ракитич отметился в противостоянии с чехами.

На счету поляка Якуба Блащиковского из дортмундской «Боруссии» два важных мяча: в играх против Украины и Швейцарии.

Английский «Челси» отметился лишь голом Эдена Азара в ворота венгров.

Чемпион французской лиги «ПСЖ» остался без голов — ни один футболист не смог поразить ворота соперника на Евро-2016.

Зато футболисты российских «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара» забили по одному голу.