Тактический триумф. 5 слагаемых победы французов над немцами

08 июля 2016 09:52

Sportbox.ru проанализировал полуфинальный матч немцев и французов, выделив 5 главных факторов успеха подопечных Дидье Дешама.

Тактика

Германия - Франция. Голы и лучшие моменты

В четверг вечером Европа увидела абсолютно новую сборную Франции: если в предыдущих матчах хозяева Евро тотально контролировали мяч, делали акцент на позиционное нападение и давили на оборону соперника, используя в качестве инструмента огромное число навесов, то в матче с Германией подопечные Дидье Дешама сыграли от обороны. Здесь главному тренеру нужно отдать должное — ему, имея такой подбор исполнителей в линии нападения, наверняка было ужасно трудно решиться отдать инициативу. Стоит ли говорить, что пресса и общественность растерзали бы специалиста в случае провала тактической затеи?

Лишь в дебюте каждого из таймов (примерно 10–12 минут в первом и 7–8 — во втором) хозяева играли в привычном для себя ключе. Сделано это было очевидно с целью забить быстрый гол. Остальное время полуфинала трехцветные сыграли от Юго Ллориса. Логично, что это вылилось в огромное преимущество немцев по владению мячом (68 на 32). Если пойти дальше и вывести чистое время владения, то получится, что французам на креатив было отведено всего 21 минута 4 секунды — немцам почти в два раза больше (39 минут 33 секунды). Однако как показывают цифры, гости не использовали двукратное преимущество абсолютно: французы нанесли 16 ударов (6 в створ), немцы били чуть чаще (18), но менее точно (5). Сборная Германия имела лишь территориальное преимущество — никак не игровое.

Созидание

Германия - Франция. Грьезманн бьет в дальний угол

Продолжая мысль о том, что немцы провели непозволительно много времени с мячом, не обостряя игру должным образом, приведем еще один технико-тактический факт. В составе сборной Германии чаще всех передавали мяч друг другу центральный защитник (Хеведес) и центральный полузащитник (Крос) — 20 передач. Среди французов лучшее взаимодействие продемонстрировали центральный полузащитник (Сиссоко) и нападающий (Грьезманн) — 9 передач. И если в составе немцев наиболее активной была связка: защитник—полузащитник, то у французов: полузащитник—нападающий. У созидателей сборной Франции не было времени возиться с мячом, зато была установка доставить мяч до нападающих как можно скорее. Благодаря соблюдению этого задания им удавалось проводить контратаки, пользуясь зонами, которые не успевали закрыть немцы, атаковавшие позиционно.

Воздух

Германия - Франция. 0:1. Грьезманн забил со спорного пенальти

Огромную роль в итоговом французском успехе сыграла локальная победа на «втором этаже»: 63 процента верховых единоборств осталось за подопечными Дешама. Наиболее важными при выбранной тактике на игру были успехи столпов атаки: Оливье Жиру и Андре-Пьер Жиньяк справились со своей задачей на «отлично», выиграв 4 и 2 верховых дуэли соответственно. Их зацепки за мяч делали возможными французские атаки, в случае если ситуация не позволяла сыграть низом. Если бы форварды не цеплялись, то французская крепость в обороне рано или поздно бы рухнула, не выдержав давления.

Организация

После игры на «Велодроме» прозвище «машина» было бы логичным отобрать у немцев и передать французам. Подопечные Дешама сыграли настолько слаженно, насколько это возможно.

Нет, на этой картинке изображена не изначальная расстановка сборной Франции, а итоговая карта, составленная на основании передвижений футболистов за 90 минут игры. Из нее видно, что все выходившие на поле в синей футболке четко закрывали свои зоны — и полностью выполнили тренерское задание. Еще более показательна графика с 15–30 минуты — момент, когда немецкая команда практически безраздельно владела мячом.

Обратите внимание: французы намеренно сужают зону действий, не позволяя сопернику продвинуться вперед. "Трехцветные" максимально насытили центр, не оставив немцам зон для ведения наступления через центр и пространства для проникающих передач. Футбольная мудрость гласит: ворота находятся по центру — его и нужно оберегать в первую очередь; атаки с флангов менее опасны.

Еще одним подтверждением отличной организации игры французов в обороне является небольшое количество касаний мяча Томаса Мюллера, который был единственным на острие атаки немецкой сборной. Он дотронулся до мяча всего 37 раз — реже любого игрока стартового состава: даже Нойер владел мячом чаще (41).

Лидер

Германия - Франция. 0:2. Антуан Грьезманн

Из противостояния двух классных команд невозможно выйти победителем, если в твоем составе нет ярких индивидуальностей. У немцев таковых не нашлось, в то время как у их соперника выстрелил мушкетер. Антуан Грьезманн был просто неповторим — и дело тут не только в дубле. Технико-тактические действия форварда говорят, что он проявил себя на должном уровне абсолютно во всех компонентах игры: 7 ударов (4 в створ) — 2 обостряющие передачи — 2 выигранных верховых единоборства — 5 обводок — 2 отбора — 2 перехвата — 1 заработанный штрафной.

Но самое поразительное, что Грьезманн стал самым активным в составе своей команды: он касался мяча 58 раз. Это является огромной редкостью для игрока, выступающего на позиции нападающего — тем более его команда большую часть матча провела без мяча.