Грьезманн остановил немецкую машину на Евро

Германия — Франция. 0:1. Антуан Грьезманн

Сборная Франции одолела команду Германии в полуфинальном матче домашнего чемпионата Европы.

Во втором полуфинальном матче Евро-2016 против хозяев турнира главному тренеру сборной Германии Йоахиму Леву пришлось искать замену трем основным игрокам своей команды — дисквалифицированному защитнику Хуммельсу, полузащитнику Хедире и нападающему Гомесу. Выбор пал на Хеведеса, Дракслера и Эмре Джана, для которого игра с Францией стала первой на турнире.

Германия - Франция. Джан проверил Ллориса

В свою очередь Дидье Дешам воспользовался футбольным правилом «победный состав не меняют» и выпустил в старте абсолютно тех же игроков, что недавно громили в четвертьфинале Исландию.

Как показало начало матча — французы вышли играть первым номером, несмотря на то, что многие эксперты считали немцев фаворитами. Именно хозяева чуть больше владели мячом, а главное — создали первый голевой момент в матче на 7-й минуте. Лучший бомбардир Евро Грьезманн сам протащил мяч в штрафную и пробил, но Нойер оказался готов и вытащил мяч из угла.

Продолжения не последовало — ближе к середине тайма уже сборная Германия вела игру. Правда, каких-то угроз толком не создавала, если не считать пару дальних ударов. Первая половина закономерно катилась к ничьей, но тут ситуацию взорвали арбитр матча Швайнштайгер и Риццоли. Первый в борьбе с Эвра коснулся мяча рукой в штрафной площади, а второй — поставил на точку после консультации с боковым арбитром. Никто сначала не понял в чем дело, но затем стадион в Марсель захлебнулся от радости!

Подумать только — немцы второй матч подряд получают в свои ворота пенальти за игру рукой! Сначала отличился с Италией Боатенг, теперь — Швайни. Свой шанс Антуан Грьезманн не упустил, легко переиграв Нойера и забив свой пятый гол на турнире — 1:0. Тут же прозвучал свисток на перерыв, а Лев рванул на разборки к арбитру. Но тщетно.

Показалось, из раздевалки немцы вышли с огромным желанием как можно быстрее отыграться, а потому… едва не пропустили тут же второй. К счастью для них, Жиру свой момент не реализовал. А вскоре Германию поджидало еще одно несчастье — травма на ровном месте центрального защитника Боатенга, вместо которого вышел Мустафи.

На 72-й минуте для немцев все было кончено. Потеря у своих ворот обернулась навесом Погба, ошибкой на выходе Нойера и шестым голом на турнире Грьезманна!

Германия - Франция. 0:2. Антуан Грьезманн

Отыграть два мяча за двадцать минут у хозяев было практически невозможно. Хотя справедливости ради — несколько раз французам везло. Но победный счет они удержать смогли.

Таким образом, 10 июля в главном матче Евро-2016 на «Стад де Франс» в Сен-Дени хозяева турнира сборная Франции сыграет со сборной Португалии.