В полуфинал без побед. Это что-то новое

Батраз Тигиев 01 июля 2016 20:59

Сборная Португалии, взяв верх над Польшей в четвертьфинале, уже гарантировала себе медали Евро-2016. При этом команда Фернанду Сантуша не одержала еще ни одной победы в основное время. Sportbox.ru обратился к истории турнира, чтобы выяснить, были ли в прошлом подобные прецеденты.

Для корректности сравнения рассмотрим только те чемпионаты Европы, которые проходили по привычному сейчас регламенту, то есть с 1996 года. Сразу оговоримся, выйти в плей-офф без побед раньше было нереально, так как лишь с текущего Евро третье место стало проходным, чем и воспользовалась, к слову, Португалия, которая может заполучить титул, ни разу не выиграв в отведенные 90 минут!

¼ финала. Польша — Португалия. Пенальти

Франция-2000

Самые слабые, если такое определение вообще применимо к чемпионам, результаты показывали две команды: Франция в 2000-м и Греция в 2004-м. И те, и другие смогли победить в основное время лишь в половине проведенных матчей. Французы 16 лет назад вышли из группы с шестью очками, несмотря на поражение от Нидерландов — 2:3 (ранее были обыграны датчане и чехи). В четвертьфинале чемпионы мира справились с испанцами — 2:1, а в полуфинале и финале пришлось играть дополнительное время. Знаменитый эпизод с рукой Абеля Шавьера на 117-й минуте, после которого футболисты во всем мире в своей штрафной площадке теперь прячут конечности за спину, оставил португальцев лишь с бронзовыми медалями. Тот пенальти реализовал Зинедин Зидан. А в финале с итальянцами Давид Трезеге на 103-й минуте принес Франции золото Европы сразу после золота чемпионата мира.

Хорватия — Португалия. 0:1. Рикарду Куарежма

Греция-2004

Столько же побед (три) в основное время одержали следующие чемпионы Европы, причем две из них над хозяевами турнира португальцами в самом первом матче Евро (2:1) и самом последнем (1:0). Третья была зафиксирована в четвертьфинале с французами (1:0), а вот основное время полуфинала против чехов голов так и не принесло. Судьба путевки в решающий матч решилась на 105-й минуте после гола Траяноса Делласа. Кстати, греки — и обладатели антирекорда по количеству набранных очков в группе среди всех чемпионов Европы (4).

В поисках подвигов, идентичных португальским, мы решили не ограничиваться лишь континентальными первенствами и нашли! На чемпионате мира 1990 года в Италии, который проводился по той же схеме, что и нынешний Евро (разве что, за победу тогда присуждали два очка), голландская сборная вышла в 1/8 финала после трех ничьих на групповом этапе с Египтом (1:1), Англией (0:0) и Ирландией (1:1). Правда, на этом оранжевое счастье и закончилось. В первом раунде плей-офф голландцам попались немцы — будущие чемпионы мира, которые и победили со счетом 2:1.

Венгрия — Португалия. Голы и лучшие моменты

Четырьмя годами ранее, на чемпионате мира в Мексике, команды Уругвая и Болгарии оказались в плей-офф с двумя очками. Самое интересное, что Венгрия, также имевшая два очка, но за победу, а не две ничьи, и занявшая третье место у себя в группе, пролетела мимо 1/8 финала из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Уругвайцы и болгары так и не познали вкуса побед на том турнире, сразу же вылетев от Аргентины и Мексики соответственно.