Александр Бубнов: Немцы потренировались со словаками, но у них есть проблемы в обороне

26 июня 2016 22:14

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 1/8 финала Евро-2016 Германия – Словакия (3:0), а также высказал мнение относительно шансов немцев на победу в турнире.

— Честно говоря, впечатления поединок в Лилле не произвёл. Словаки никак себя не проявили, будто бы проиграли ещё до стартового свистка. Понятно, что немцы считались фаворитами, однако навязать хотя бы иллюзию борьбы команде Яна Козака не удалось. Если бы Месут Озил реализовал пенальти в дебюте, счёт стал бы 2:0, и все вопросы отпали бы уже после 13-й минуты. В этом смысле можно провести параллель с матчем Россия — Уэльс с той оговоркой, что Германия провела тренировку с лёгкой нагрузкой, тогда как валлийцы демонстрировали максимум своих возможностей (пусть и значительно более скромных). Потому все предыдущие встречи первой стадии плей-офф выглядели не в пример напряжённее, интенсивнее, динамичнее.

Германия - Словакия. 1:0. Жером Боатенг

Так как подопечным Йоахима Лёва не пришлось прилагать особых усилий, оценить их промежуточный уровень сейчас не так-то просто. Тем не менее определённые выводы напрашиваются. Скорее всего, главный тренер определился со стартовым составом и в плане сочетания задней линии, и в отношении центрфорварда, которым на решающих стадиях должен стать Марио Гомес. Марио Гетце не проявил себя на этой позиции, Томас Мюллер никак не может забить первый мяч, Мирослава Клозе больше нет в сборной, а Гомес, выйдя с первых минут, отличился второй раз кряду.

Германия - Словакия. 2:0. Марио Гомес

Очень полезным этот матч получился для раскрепостившегося Юлиана Дракслера, продемонстрировавшего, наконец, во всей красе свои сильные стороны. Перспективный со всех точек зрения игрок сегодня отметился голом, результативной передачей, блеснул незаурядным дриблингом. С психологической точки зрения для него это очень важно: теперь можно не концентрироваться на сравнениях с выбывшим из-за травмы Марко Ройсом, а в хорошем настроении подходить к решающим стадиям.

Германия - Словакия. 3:0. Юлиан Дракслер

Даже близко сравнимого оппонента с Испанией или Италией у немцев во Франции ещё не было. При этом что они периодически испытывали трудности в обороне — в зрелищном первом тайме с Украиной, эпизодами во встрече с поляками и даже у инертных словаков были возможности отличиться. На мой взгляд, задняя линия в данный момент — самая проблемная позиция команды Лёва.

Матс Хуммельс и Жером Боатенг во время подготовки восстанавливались от разного рода повреждений. По действиям первого очевидно, что он пока не находится в оптимальной форме. Не всё ладно и с правым флангом, на котором действует талантливый 21-летний Джошуа Киммих, которого ещё, впрочем, рано называть большим мастером. Если оказывать на немцев серьёзное давление, их оборона будет давать бреши, и даже всегда готовый подстраховать Мануэль Нойер не является гарантией сохранности ворот. Ноль пропущенных мячей в четырёх матчах Евро — в определённой степени стечение обстоятельств.

Если в четвертьфинал на немцев выйдут испанцы, то нас ждёт напряжённая борьба за контроль центра поля, если итальянцы — они закроются и будут искать шанс в контратаке, а оборона немцев допускает осечки. По большому счёту, для Германия чемпионат Европы полноценно начнётся со следующей стадии.

Нельзя сказать, что немецкая машина, заслуженно приехавшая к победе на чемпионате мира в Бразилии, разогналась, и что Германия является безоговорочно главным претендентом на золото. В то же время ни один из оставшихся в розыгрыше конкурентов не проявил себя ярче. Германия, Франция, Испания, Италия — фавориты турнира всё те же. С учётом сетки, хорошие шансы на участие в финале есть у Португалии и Бельгии, с другой стороны пути не будем списывать со счетов и англичан.