Тяжелая повинность. Почему у Слуцкого не получилось в сборной?

Денис Петров 25 июня 2016 18:43

Леонид Слуцкий сложил полномочия главного тренера сборной России, а Sportbox.ru подводит итоги его пребывания у роля главной команды страны.

Среди череды тренеров, которые с треском проваливались с российской сборной в последние годы, Слуцкий заслуживает критических слов в наименьшей степени. Это в 2009-м для всех стало шоком поражение команды Гуса Хиддинка от Словении. Это от Дика Адвоката и Фабио Капелло, которым РФС и его щедрые спонсоры отсыпали столько, сколько эти иностранцы способны были унести, мы ждали соответствующих их контрактам результатов. Не будем забывать, что Слуцкий прошлым летом приходил на пепелище, оставленное доном Фабио, при этом в сборную его тащили чуть ли не силком. Для него работа в ней была почетной обязаловкой, тяжелой повинностью. Зарплаты ему поначалу и вовсе не платили никакой. Положение в отборочной группе было таковым, что попадание в стыковые матчи считалось чуть ли не максимумом, которого могла достичь команда.

Главным и так и оставшимся единственным достижением Слуцкого в сборной стало выступление россиян прошлой осенью. Не сказать, что победы над Швецией, Лихтенштейном, Молдавией и Черногорией стали каким-то чудом, но после Капелло и на это рассчитывать не приходилось. Слуцкий сумел раскрепостить атмосферу в команде, расставить лучших на тот момент игроков страны по своим позициям, обыграл одну среднюю европейскую сборную и три посредственных. В общем, Слуцкий сделал то, что должен был сделать. Не прыгнул выше головы, а просто максимально эффективно использовал довольно ограниченный потенциал команды.

С прыжками выше головы у Слуцкого вообще дела складываются тяжело. Да, однажды он забрался в четвертьфинал Лиги чемпионов с ЦСКА, но если вспомнить тот европейский сезон армейцев и соперников, с которыми они играли в группе и 1/8 финала, чудом результат 2010 года точно не назовешь. Гораздо показательнее в этом плане выступление ЦСКА Слуцкого в Лиге чемпионов в последние годы и встречи армейцев с «Зенитом» Виллаш-Боаша. В подавляющем большинстве случаев более классные коллективы неизменно побеждали команду Слуцкого. Победы фаворитов – обычное дело в футболе, но уж слишком очевидным всякий раз было их преимущество. Учитывая этот факт, было как-то наивно надеяться на иной исход для сборной России на Евро, чем тот, который в итоге наша всеми ругаемая команда показала во Франции. В лучшее могли верить только совсем уж благодушные болельщики, считающие серенькую сборную России обязанной всякий раз выходить из группы на крупных турнирах.

Россия перед началом чемпионата Европы стояла в рейтинге ФИФА позади всех соперников по группе В, так что в этой связи никаким провалом выступление нашей команды не стало. Скорее, это была неудача, причем довольно предсказуемая и ожидаемая. Впрочем, ответственности со Слуцкого это все равно не снимает. Именно главный тренер не сумел наладить отношения с лучшим левым защитником страны Юрием Жирковым. Именно главный тренер настоял на натурализации Романа Нойштедтера, который на французских полях так и не дал понять, чем же он лучше любого среднего опорника РФПЛ. Именно главный тренер бросил в пекло Евро Александра Головина, оказавшегося не готовым к игре на таком уровне. Именно главный тренер выбрал схему с использованием всех трех номинальных нападающих и до последнего упорствовал в ее применении. Именно он свято верил в потенциал Александра Кокорина, примерившего во Франции шапку-неведимку. Да, травмы Черышева, Дзагоева, Кузьмина и Денисова заметно подкосили и без того невысокий потенциал команды, но решения Слуцкого только усугубили печальное положение.

Фото: © Reuters

Совмещение двух постов, которое в современном футболе представляется чудовищным анахронизмом, также не способствовало работе Слуцкого в сборной. В то время, как Рой Ходжсон, Крис Коулмэн и Ян Козак планомерно готовились к старту Евро, отсматривали кандидатов в свои сборные, продумывали тактику на предстоящем турнире, Слуцкий был полностью сосредоточен на своем ЦСКА, находившимся в эпицентре борьбы за золото. Моментально переключиться с клубных дел на заботы сборной, каким бы ты трижды профессионалом не являлся, довольно сложно.

Слуцкий никогда не стремился к работе в сборной. Даже сейчас, когда Виталий Мутко был вовсе не против продолжить сотрудничество с Леонидом Викторовичем, тот уступает место другому и добровольно отказывается от возможности готовить национальную команду к домашнему чемпионату мира. Слуцкому года оказалось достаточно, чтобы понять всю разницу между профессиями клубного тренера и тренера сборной. Одно дело, когда над тобой стоит один Евгений Гинер, совсем иное ощущать давление целой страны. Еще совсем недавно в твою честь сочинялись оды, писались книги, страницы которых слипались от патоки и елея, а теперь тебя последними словами клянет любой, кому не лень. Это Капелло было легко собрать пожитки, многомиллионную неустойку и укатить обратно в Италию. Слуцкому же здесь еще жить.

Фото: © Reuters

К тому же Слуцкий прекрасно понимает, что земля русская в ближайшее время не родит новых месси, роналду и ибрагимовичей. У нас тут даже с новыми аршавинами, семаками и павлюченко большая напряженка. Выступление сборной на минувшем чемпионате только убедило в том, насколько все запущено в нашем футболе. Слуцкий же явно не хочет, да и не может (как и любой даже самый лучший тренер в мире) гарантировать кардинальные изменения перед 2018 годом. Решение уйти в такой ситуации выглядит вполне оправданным. Кто там следующий в очереди на Голгофу?

Как вы оцениваете работу Леонида Слуцкого в сборной? 9010
Хорошо, он сумел вывести команду на Евро - 31.51 %
Нормально, лучшего результата никто не смог бы добиться - 68.49 %
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх