Висенте Дель Боске. И «Мистер Картошка», и маркиз

23 июня 2016 01:31

Самый заслуженный главный тренер Евро-2016 Висенте Дель Боске надеется выиграть во Франции третий крупный турнир у руля сборной Испании. Sportbox.ru – о скромном сыне железнодорожника, которому по определению чужда звёздная болезнь.

Я предполагал, что буду заниматься развитием молодых игроков, не имел амбиций посвятить всю жизнь тому, чтобы стать тренером и даже особо не пытался. Возглавил первую команду «Реала» потому, что клуб при определённом стечении обстоятельств однажды нуждался во мне. Мои же цели тогда виделись несколько иными.

Эти слова Дель Боске, сказанные в интервью The Guardian, вовсе не являются преувеличением. Скромность, умеренность, добродушие, ответственность – все эти качества в полной мере подходят под описание одного из лучших тренеров современности. Ему бы и в голову не пришло называть себя Особенным, заниматься саморекламой и разного рода эксцентрикой на бровке под прицелом телекамер. Вместе с тем дон Висенте – единственный специалист, которому удалось выиграть чемпионаты мира и Европы, а также Лигу чемпионов (дважды). А ведь ещё будучи игроком, он пять раз становился победителем Ла Лиги и четыре – Кубка Испании.

После первого в истории сборной Испании триумфа на мировом первенстве король Хуан Карлос I пожаловал наставнику национальной команды наследственный титул маркиза. С такими регалиями ходить бы с задранным кверху носом и отмахиваться от надоедливых журналистов всё время требующих чего-то большего в плане игры. Но не таков Дель Боске.

Думаю, мой характер сложился в детстве. Мы не замечаем, что именно нас формирует и, не знаю, замечали ли мы всё то, что с нами происходило. Те, кто постарше, возможно, но мы, совсем еще дети, росли в бедности и тишине. Война только что закончилась, и это было ужасно.

Висенте родился на кастильской земле в городе Саламанка. Его детство проходило при режиме диктатора Франко: его семье с трудом удавалось прокормиться на небольшие деньги. Мать прислуживала у обеспеченной тёти, отец работал на строительном предприятии, а после его развала устроился помогать деду на железнодорожной станции.

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске в товарищеском матче с Германией. / Фото: © Reuters

На 12-летие мальчик получил лучший, по его словам, подарок в жизни – велосипед и мяч. Отец, болельщик местного клуба «Ла Унион» со стажем, внимательно следил за тем, как сын упражняется в футболе, но считал главным в жизни учёбу, настаивая на том, чтобы Висенте летом посещал дополнительные курсы по математике. Несмотря на все тяготы, Дель Боске с теплотой вспоминает о детстве, называя его хорошим для себя временем, когда люди чаще разговаривали друг с другом и соседями.

Футбольный талант парня всё же возобладал, он попал во вторую команду «Реала» (нынешнюю «Кастилью») и спустя несколько лет аренд всё же пробился в основу, переквалифицировавшись из нападающего в полузащитника. Командный игрок, трудяга Дель Боске отметился 14 голами в 312 матчах, не был кумиром болельщиков, но пользовался их большим уважением, выполняя огромный объём черновой работы. В сборной Испании он выступал от случая к случаю, проведя 18 встреч.

С 22 лет Дель Боске стал вести конспекты за своими наставниками (учиться было у кого – Мигель Муньос, Милян Милянич, Луис Моловни) и уже в 27, являясь действующим игроком, получил тренерскую лицензию.

По моему убеждению, тренер должен быть для игроков как отец: достаточно строгим, чтобы не допускать панибратства, но в то же время понимающим и не остающимся равнодушным к любой жизненной ситуации. Тогда каждый футболист всегда сможет рассказать о том, что его гложет.

Тренерский путь Дель Боске начал в ставшем родным Мадриде, занимаясь с трудными детьми переходного возраста. Подростки прозвали наставника «Мистер Картошка», а также «Замедленный повтор» за степенную манеру поведения, но начинающий специалист не обижался, сосредоточившись на главном. Спустя 15 лет ученичества и двух подмен рулевых первой команды "Реала", ему выпал долгожданный шанс. После отставки Джона Тошака по ходу 1999-го Дель Боске утвердился в роли наставника, хотя президент «Реала» Флорентино Перес рассчитывал собирать «галактикос» под более раскрученным брендом. Но эксперимент сработал на все сто: по два титула Ла Лиги и Лиги чемпионов, Суперкубки Испании и УЕФА, Межконтинентальный кубок, заработанные за четыре года, вернули «Реал» на вершину европейского футбола.

Увы, Перес, несмотря на очередное чемпионство, отправил-таки рулевого в отставку, предпочтя тренерскую чехарду. Дель Боске же неудачно съездил в Турцию (четвёртое место «Бешикташа» и судебный иск на стамбульский клуб за невыплату зарплаты), а потом выпал из процесса на несколько лет. Трудно поверить, но до 2008 года дон Висенте оставался невостребованным в Испании, и, когда уже думал о завершении карьеры, получил предложение возглавить «Красную Фурию».

Дальнейшая история хорошо известна. Дель Боске удалось не просто соответствовать высочайшему уровню, заданному под руководством Луиса Арагонеса на Евро-2008, но и развить успех победами на ЧМ-2010 и Евро-2012.

Являясь живой легендой «Реала», Дель Боске очень уважительно относится к «Барселоне» и её представителям, игроки которой составляли основу непобедимой «Красной Фурии» под его руководством. «Тики-таку», проповедуемую каталонским клубом и его командой, Дель Боске считает высшим достижением футбольной мысли, ведь при ней, говорит тренер, команда не просто владеет инициативой, но и максимально эффективно защищается.

Антагонизма в команде дон Висенте не приемлет, стараясь разрешать все конфликты ещё в зародыше. Как, к примеру, в случае с разногласиями, возникшими раз между Серхио Рамосом и Херардом Пике, составляющими и сегодня центр обороны сборной. В книге «Висенте. Авторизованная биография» о нём самым тёплым образом отзываются Рамос, Икер Касильяс, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес.

Я не претендую на то, чтобы быть примером для подражания, но тренер должен уметь себя вести в любой ситуации, не важно, побеждаешь ты или проигрываешь.

Команда маркиза Дель Боске неудачно выступила на ЧМ-2014 в Бразилии, после чего на тренера яростно накинулась испанская пресса, упрекая его в нежелании совершенствоваться. Наследственный титул и прежние головокружительные успехи вспоминались всё реже. По ходу отборочного турнира Евро-2016 и сформированной перед стартом финальной части турнира заявки 65-летнего наставника неустанно упрекали за то, что он делает ставку не на тех, кого следует. Так, впрочем, уже случалось, к примеру, в 2010-м, когда за бортом сборной остался легендарный Рауль.

Осечек на пути к защите титула пока случилось всего две: поражение от словаков в отборочном раунде и от хорватов в третьем матче группового этапа. Теперь Испании предстоит встретиться в 1/8 финала с Италией в матче-ремейке финала Евро-2012.

Скорее всего, Дель Боске покинет свой пост по окончанию континентального первенства. У него истекает контракт, да и сам тренер неоднократно говорил о желании отдохнуть. Но чем бы ни завершился для его подопечных этот Евро, знаменитый «Усач» останется легендой испанского футбола. Он заслужил это первым для страны титулом чемпиона мира, защитой звания сильнейшего на континенте, четырёхлетним доминированием «Красной Фурии», уважительным отношением к игрокам, журналистам и болельщикам, а также простыми по форме, но столь редкими для птицы подобного полёта человеческими добродетелями: порядочностью, скромностью и терпением.

Николай Никифоров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх