Александр Бубнов: Выступить хуже будет сложно

21 июня 2016 02:11

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 3-го тура группового этапа Евро-2016 Россия – Уэльс (0:3), в результате которого команда Леонида Слуцкого завершила выступление на турнире.

Россия — Уэльс. Голы и лучшие моменты

Чемпионат Европы стал высшей точкой того системного провала, который мы наблюдаем уже долгое время. Вопреки прежним заявлениям о недопустимости работы тренера-совместителя, готовил команду наставник, занимающий одновременно два поста, вдобавок без опыта работы со сборными.

Хиддинковские лекала набора формы перед крупным турниром оказались недееспособными хотя бы потому, что сезон в России в 2008 году проходил по системе «весна – осень». К июню футболисты набирали форму, теперь же завершали выступление: их следовало восстанавливать, а не грузить. Корректировка не была осуществлена, плоды этого подхода отразились ещё во время спаррингов, а в матче с Уэльсом стали наглядным олицетворением ошибочности подхода. Перегрузили настолько, что игроки ничего не могли.

Полностью не сработала и тактическая модель, придуманная Леонидом Слуцким в преддверии Евро. Несмотря на присутствие в составе трёх номинальных форвардов, на деле прямые функции выполнял лишь Дзюба, тогда как Смолов с Кокориным занимали непривычные для себя позиции фланговых полузащитников. Более того, вектор игры был задан оборонительный при ужасной организации в опорной зоне. Потери Денисова и Дзагоева, безусловно, сказались, но не они определили столь слабое взаимодействие. Примечательно, что почти все перестановки Слуцкого по ходу матчей были связаны с перетасовыванием исполнетелей центральной оси – Глушаков, Головин,Нойштедтер, Мамаев, Широков.

Ещё одна мелкая, но очень красноречивая ситуация возникла по ходу второго тайма с Уэльсом, когда вышедший на поле Головин никак не мог передать партнёрам капитанскую повязку. Игроки оказались в дурацкой ситуации – двух капитанов заменили, никто не хочет брать ответственность. После нелепой паузы повязку взял Акинфеев, который, стоит отметить, был лучшим в нашей команде. К нему меньше всего претензий.

Увы, среди полевых игроков не нашлось лидера, вожака, который повёл бы партнёров за собой. Особенно в группе атаки, что недвусмысленно проявилось с тем же Уэльсом. Правда, и во всех остальных линиях творилось бог весть что. Даже сыгранная оборона явила полную несостоятельность. Ничего удивительного, что надёжный сзади по меркам РФПЛ ЦСКА, никак не может отыграть на ноль в Лиге чемпионов. А вообще, чтобы проявлять характер помимо морально-волевых качеств нужна соответствующая физическая готовность.

Слуцкий – непосредственный представитель системы. В ЦСКА он зависим от Евгения Гинера, в сборной – от Виталия Мутко и других руководителей. В значительной степени он, как фигура не в полной мере самостоятельная, оказался заложником ситуации, что не снимает ответственности за результат на конкретном турнире. Потенциал, имевшейся в его распоряжении команды был выше того, что она продемонстрировала во Франции. Справедливости ради, отмечу, что не слишком. Отборочная группа квалификации была проходной – и Швеция, и Австрия сейчас испытывают большие проблемы, но всё равно смотрятся лучше российской команды.

Какие следует сделать выводы?

Системный подход к футболу должен быть фундаментально реформирован. При нынешнем формате чемпионат России – это соревнование легионеров. Зачастую весьма средний уровень не мешает им задавать тон в своих клубах. Так называемые российские звёзды получают неоправданно высокие зарплаты, и на фоне легионеров создаётся иллюзия, будто они что-то из себя представляют. В первую очередь, речь идет о группе атаки. Без ставки на воспитание своей молодёжи российский футбол никогда не будет прогрессировать.

Главный тренер сборной должен быть освобождён от совместительства и другой футбольной деятельности. Это следует прописать законодательно.

Мы не просто оказались слабейшей командой на Евро, но ещё и проиграли стратегически. За два года до домашнего чемпионата мира из очевидных исходных есть лишь полное смятение. Нет ни тренера, ни лидера команды, ни даже сколь-нибудь явного костяка будущего коллектива. Через спарринги с сильными соперниками за этот срок можно наиграть новых футболистов, но опыта больших турниров им уже получить неоткуда, в квалификации, где также другой уровень накала, они не сыграют. Посмотрите на сборную Франции, обладающую классным подбором исполнителей, тем не менее испытывающую трудности.

На сегодняшний день выход в финальную часть Евро – максимум, на который способна сборная Россия. А на ЧМ-2018 выступить хуже будет сложно в любом случае.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх