Александр Бубнов: Игра сборной России строилась по лекалам ЦСКА

06 сентября 2015 08:17

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча группового этапа Евро-2016 Россия – Швеция (1:0).

Россия - Швеция. Гол и лучшие моменты

В сегодняшнем матче российская команда выглядела иначе, чем в июньском с Австрией. Это было очевидно заранее. Во-первых, в силу ряда обстоятельств в распоряжении тренеров имелся разный набор исполнителей, во-вторых, Фабио Капелло и Леонид Слуцкий – два непохожих друг на друга наставника. Слишком рано делать глобальные выводы, сравнивать. По мотивам победы сейчас многие обозреватели станут кричать о том, что наконец-то сборная заиграла, но они же в своё время писали о том, что ей нужен иностранный маститый тренер. Дождёмся достаточного объёма информации для анализа, а потом уже будем делать выводы.

Что до конкретного поединка, то удивительного в нём было мало. Слуцкий в условиях форс-мажора ожидаемо склеил команду из нескольких блоков: в первую очередь, питерского и армейского. Причём, командная игра строилась по лекалам ЦСКА. Основной задачей наставника перед игрой было объяснить футболистам, замещающим легионеров красно-синих, что от них требуется. Потому и теоретических занятий было так много.

На мой взгляд, состав со Швецией – на сегодняшний день оптимальный. Ниже своих возможностей сыграл, пожалуй, Юрий Жирков, но в последнее время он чаще действует с акцентом на атаку, а тут вынужденно вернулся к роли защитника. Рослому Артёму Дзюбе в соперничестве с мощной шведской обороной тоже не имелось альтернативы. В конце концов, играя в свою силу, он забил решающий гол.

Россия — Швеция. 1:0. Дзюба поприветствовал дебют Слуцкого голом

Игра поделилась на два диаметрально противоположных по содержанию тайма. В первом доминировали россияне, во втором – шведы. Разница была в том, что хозяева забили до перерыва, что оказало в итоге ключевое влияние на результат. Как и великолепная игра Игоря Акинфеева, ставшего главным героем матча.

Рождение дочери Акинфеев отметил блестящей игрой!

Рулевой скандинавов Эрик Хамрен ошибся со стартовым составом. Не стоило выпускать на поле недолечившегося Златана Ибрагимовича. Он и так не всегда выступает за сборную в полную силу, а тут ещё имел проблемы со здоровьем и эпизодами выпадал из игры. Минус один игрок в первом тайме. Здоровый профессионал в любом случае продуктивнее и полезнее травмированной звезды. Особенно в случае с Ибрагимовичем.

Если бы шведы продержались в первом тайме, сюжет встречи получился бы иным. Гостей вполне устраивала и ничья, которую они вполне могли добыть и так, если бы не Акинфеев. Судьба второй путёвки на Евро и теперь в руках команды Хамрена, которой достаточно выиграть все оставшиеся встречи, а главное – дома у Австрии. Австрийцы, к слову, уже почти досрочно выиграли группу. Очень многое в итоговых раскладах будет зависеть от того, упрутся ли они в Стокгольме.

Для сборной России ситуация в группе очевидно стала проще. Нужно выигрывать три оставшихся матча и надеяться на осечку шведов. Других вариантов тут нет.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх