Валерий Кечинов: России по силам выйти на Евро-2016 с первого места

16 ноября 2014 13:54

Бывший футболист сборной России Валерий Кечинов, несмотря на поражение национальной команды от Австрии, с оптимизмом смотрит на шансы России в отборочной кампании чемпионата Европы 2016 года.

- Можно ли отметить какие-то плюсы в игре сборной России против австрийцев?

- Отметил бы, что долгое время наши соперники практически не могли создать ничего опасного. Затем случился спорный эпизод, в котором было непонятно, пересек мяч линию ворот или нет. И показалось, что наши футболисты пребывали из-за него в некотором шоке, отчего и не справились с голевой атакой. Такое ощущение, что российские игроки были в ступоре, и австрийцы довольно легко забили свой гол. При этом ни до, ни после этого защитники практически не допускали ошибок и не давали сопернику создать что-то по-настоящему опасное у наших ворот. В целом же мы увидели равную игру двух команд среднего уровня. В чем-то сборной России не повезло – например, в эпизоде, когда Кокорин попал в штангу. Австрийцам повезло больше, они смогли забить. Ничего особого от этого соперника я и не ожидал. Это средняя команда, хоть и вполне добротная. В плане дисциплины она похожа на сборную Германии, только исполнители намного слабее.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Австрия - Россия. Гол и лучшие моменты

- Многие болельщики сетуют на то, что гол был забит из офсайда.

- Но ведь до этого был еще один голевой момент, о котором мы уже вспоминали. Показалось, что в том эпизоде мяч все-таки пересек линию ворот сборной России, так что победа австрийцев, на мой взгляд, вполне заслуженная.

- Можно ли говорить о том, что поражении россиян предопределили тактические решения Фабио Капелло?

- Тот стартовый состав, который выбрал главный тренер, говорил о том, что он играл на ничью. Можно было поставить Дзагоева или же, скажем, выставить вперед Дзюбу, а Кокорина под ним – тогда состав был бы более атакующим. Таким образом, мы не увидели сильнейших игроков. Тот же Дзагоев – один из немногих, кто может и забить сам, и отдать результативную передачу. Но к решениям Капелло мы уже привыкли. Мы знаем, что итальянцы всегда отличались прагматизмом. Нам остается только болеть за сборную Капелло, ведь мы видим, что и руководство РФС, и министр спорта ему доверяют. У итальянца действующий контракт. И я бы не стал заранее расстраиваться: впереди у сборной еще несколько матчей, при этом с главными конкурентами она сыграет дома. Может быть, именно об этом думал Капелло, прорабатывая стратегию. Действительно, календарь у нас лучше некуда, и я уверен, что и шведы, и австрийцы еще могут допустить осечки. Так что у нас по-прежнему есть возможность выйти на чемпионат Европы с первого места. К тому же я не считаю, что наша сборная заслуживает исключительно критики. Другой сборной у нас уже не будет. Но играть, конечно, все равно нужно на победу, а не на ничью.

- Попытается ли Капелло реабилитироваться в товарищеском матче против сборной Венгрии? Рискнет ли поэкспериментировать с тактикой?

- Думаю, он действительно может выпустить на поле тех игроков, кто мало играл за сборную. Но в официальных встречах, мне кажется, Капелло все равно будет делать ставку только на проверенных бойцов. Мы уже поняли, что он не сторонник экспериментов.

Наталия Соломатина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх