Тряхнуть стариной. 9 суперветеранов Евро-2016

Денис Петров 07 сентября 2014 14:02

В предстоящем отборочном турнире чемпионата Европы примут участие сразу несколько игроков из клуба «кому за 35». Sportbox.ru рассказывает о девяти самых возрастных футболистах, продолжающих выступление за свои сборные.

 Роман БЕРЕЗОВСКИЙ (Армения) – 40 лет

В сборной с 1996 года: 83 матча

Уроженец Еревана, недавно разменявший пятый десяток, по-прежнему актуален как в клубе, так и в сборной. Березовский сумел выиграть конкуренцию у Габулова и Шунина в «Динамо», в национальной команде достойных конкурентов у Романа попросту нет. По признанию самого вратаря, именно выступление в сборной продлевает его футбольную жизнь. Во многом от действий 40-летнего голкипера будет зависеть судьба армянской команды, которая намерена всерьез побороться за путевку на Евро-2016.  

 Александр КОЛИНЬКО (Латвия) – 39 лет

В сборной с 1997 года: 89 матчей

Один из самых известных игроков в истории латвийского футбола вот уже 17 лет выступает за национальную команду. С ней он пробивался в финальную стадию Евро-2004, где отыграл все три матча. Последние несколько лет Колинько выступает в ФНЛ, что не мешает вратарю «Балтики» регулярно привлекаться под знамена сборной. На днях Александр отстоял на «ноль» в товарищеском матче с командой Армении, что наверняка добавит настроения и самому вратарю, и всей латвийской сборной в преддверии первого отборочного матча против Казахстана.  

 Гуннлейфур ГУННЛЕЙФССОН (Исландия) – 39 лет

В сборной с 2000 года: 26 матчей

Вратарь с непростым для русского уха именем и не менее сложной фамилией практически всю карьеру провел в исландском чемпионате, что уже говорит о многом. Гуннлейфссон уже не является основным вратарем сборной, но продолжает в нее привлекаться и делиться опытом с более молодыми коллегами. Впрочем, иногда старину Гуннлейфура тренеры все же выпускают на поле. Например, в минувшем июне он отстоял один тайм в товарищеской встрече с Эстонией и, между прочим, оставил свои ворота на замке.  

 Анди СЕЛЬВА (Сан-Марино) – 38 лет

В сборной с 1998 года: 57 матчей, 8 голов

Настоящая легенда санмаринского футбола и лучший бомбардир в истории сборной. Если кто-то усмехнется, глядя на количество забитых Сельвой голов, то учтите, что средняя результативность сборной Сан-Марино в отборочных турнирах редко дотягивает до отметки 0,2 гола в среднем за игру. Например в отборе к ЧМ-2014 санмаринцы и вовсе забили только один мяч в десяти матчах. Сельва – один из немногих профессиональных игроков в своей стране, имеющий опыт выступления в Италии. Сейчас бомбардир нации выступает в родном чемпионате и надеется пополнить свой голевой счет в матчах за сборную. Последний раз это знаменательное событие случилось почти шесть лет назад в матче против Словакии.  

 Сергей ПАРЕЙКО (Эстония) – 37 лет

В сборной с 1999 года: 57 матчей

Еще один и далеко не последний вратарь в нашем списке. Российским болельщикам Парейко хорошо знаком по выступлениям за «Ротор», «Томь» и «Волгу». Несмотря на свой почтенный по футбольным меркам возраст, Сергей остается непререкаемым первым номером сборной. Парейко от звонка до звонка отыграл все 10 матчей в отборочном цикле к чемпионату мира-2014. Вполне вероятно, что и в предстоящей кампании 37-летней вратарь никому не уступит свое место в рамке.  

 Рой КЭРРОЛЛ (Северная Ирландия) – 36 лет

В сборной с 1997 года: 35 матчей

Голкипер с богатым опытом выступлений в английской премьер-лиге, чемпион Англии в составе «МЮ». Год назад Кэрролл не позволил отличиться сборной России в приснопамятном матче в Белфасте. Правда, тогда наши футболисты так и не побеспокоили ветерана, ни разу не попав в створ ворот. Недавно Кэролл подписал контракт с клубом «Ноттс Каунти», выступающим в третьем по рангу дивизионе Англии, что не повлияло на его статус в национальной команде.  

 Джанлуиджи БУФФОН (Италия) – 36 лет

В сборной с 1997 года: 142 матча

Рекордсмен сборной Италии по количеству проведенных за нее матчей. Один из главных героев победного для итальянцев чемпионата мира-2006. Дебют Буффона в «Скуадре Адзурре» состоялся в октябре 1997 года в стыковом поединке против команды России на раскисшем от мокрого снега поле стадиона «Динамо». Один из лучших вратарей последнего десятилетия пока не собирается завершать выступления за сборную и намерен пройти с ней очередной отборочный цикл. К старту Евро-2016 Джиджи исполнится 38 лет, но глядя на игру этого вратаря, мыслей заглянуть к нему в паспорт по-прежнему не возникает.  

 Оргес ШЕХИ (Албания) – 36 лет

В сборной с 2010 года: 5 матчей

Возрастной албанский голкипер считается звездой по меркам национального масштаба, но при этом в сборной ему уготована роль лишь второго вратаря. Шехи неплохо проявляет себя на клубном уровне: в составе «Скендербеу» он вот уже четвертый год подряд становится чемпионом страны, что, правда не помогает ему вытеснить из основы сборной вратаря «Лацио» Этрита Беришу. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх