Приятная неприятность

05 июня 2012 12:52

В кои-то веки в сборной России появилось два настолько сильных голкипера, что даже тренер не в силах понять, кто из них лучше. Казалось бы, надо радоваться. Но у обозревателя Sportbox.ru не получается. Найдя поддержку авторитетов, он позволяет себе усомниться, что конкуренция в воротах – обязательно благо.

Лобановский и антагонисты

Любой профессионал знает: хороший вратарь – это в первую очередь психология. На последнем рубеже команде нужен оплот уверенности. А она, уверенность, приходит по-разному. О том, как это бывает, когда-то на примере двух голкиперов своего киевского «Динамо» рассказывал Валерий Лобановский.

«Виктор Чанов принадлежит к категории вратарей, которым необходимо ежедневно, на каждой тренировке чувствовать дыхание серьёзного конкурента, способного в любой момент встать в ворота и оставаться в них на длительное время. Сам он – из таких, из конкурентов. В 1985 году он получил тяжелую травму, долго лечился и, как только встал на ноги, принялся догонять Михайлова, на приличном уровне завершившего сезон. Чанов добился своего. В ворота мы поставили его и многим ему обязаны, победив в Кубке кубков и в чемпионате.
Уверенность Михаила Михайлова, напротив, проявляется только тогда, когда он убеждён, что никто его не «подсиживает». Я убедился в этом в 1985 году: у Чанова сломана рука, Михайлов – основной и единственный вратарь. Очень много мы провели с ним матчей, и неплохих – в том же Кубке кубков и в чемпионате. Стоило вернуться Чанову, Михайлов смирился со вторыми ролями. В душе он, безусловно, мечтал выходить в стартовом составе, но, оказалось, ему тяжело настроиться на один-два матча, высочайшее чувство ответственности приходит к нему, когда он знает, что замены нет».

Если оттолкнуться от этого примера, то «Чановым» в нынешней ситуации видится скорее Вячеслав Малафеев. По крайней мере, к конкуренции он должен быть адаптирован лучше. Хотя бы потому, что, в отличие от Игоря Акинфеева, которого с юности все признавали первым, ему на протяжении всей карьеры приходилось доказывать собственную состоятельность. Но и питерец признаёт, что сегодняшняя неопределённость его немного напрягает. И понятно, что это нездорово.

Харин и иголки

В практике сборной России уже случалось такое, что два вратаря конкурируют друг с другом на равных. И это был довольно продолжительный период. На протяжении почти всего последнего десятилетия прошлого века Дмитрий Харин и Станислав Черчесов рассматривались тренерами сборной как мастера равновеликие, причём, кто бы ни работал с национальной командой – Анатолий Бышовец, Павел Садырин, Олег Романцев – выбрать в этой паре однозначно первого не получалось ни у кого. О том, как такое положение дел сказывалось на состоянии самих вратарей, много позже рассказал Харин.

«Кто первый вратарь? Харин? Черчесов? Да кто его знает – то он играет, то я. Это не дело. Первым должен быть один, и он должен это знать. Ведь до смешного доходило. Предыгровой день, идёт ударная тренировка, на нас двоих смотрят тренеры. После окончания собираемся вместе и спрашиваем друг у друга: «Ты сколько пропустил?» – «Я пять. А ты?» – «А я три. Значит, я, наверное, буду играть?» Приехали на чемпионат Европы в Швецию. Два часа до матча. Стас заходит ко мне, весь белый, и спрашивает: «Ты сегодня играешь?». А я откуда знаю? Вратарь должен быть спокоен, а мы с джигитом до последнего момента на иголках сидели».

Любопытно, к слову, что в том же интервью, а датировано оно февралём 2005 года, Дмитрий предположил: «Скорее всего, через год-другой основными вратарями сборной станут Акинфеев с Малафеевым. И у них может сложиться точно такая же ситуация».

Канчельскис и сомнения

Пусть и не сразу, но ситуация действительно сложилась. И теперь из неё надо как-то оптимальным образом выйти.

Разумеется, самый простой выбор – по качеству игры. Но всё, что удалось увидеть на заключительном отрезке чемпионата России и в контрольных встречах сборной, не позволяет отдать предпочтения кому-либо из претендентов. Значит, надо искать какой-то иной критерий. Возможно, это должна быть докторская заповедь «Не навреди».

Предположим, первым номером будет выбран Малафеев. Как на это внутренне отреагирует Акинфеев, который последний раз сидел на лавке в восемнадцать лет, неизвестно. Неизвестно и то, насколько комфортно при таком дублёре будет ощущать себя сам Малафеев, – просто потому, что подобного распределения ролей в этой паре никогда не было. Если же первым номером становится Акинфеев, все занимают привычные места. И, что немаловажно, с очевидным выигрышем качества: настолько сильного второго номера во вратарской бригаде сборной не было очень давно.

Впрочем, это лишь взгляд со стороны. У тренеров, знающих ситуацию изнутри, могут, разумеется, найтись иные, более весомые резоны. Но каким бы ни оказался в итоге их выбор, одно его условие кажется обязательным: чем раньше, тем лучше. Есть ощущение, что решение вопроса уже затянулось, и немалую часть драгоценной душевной энергии, которую им сейчас необходимо аккумулировать, вратари уже расплескали попусту.

И ещё. Тому, кто будет выбран, надо обеспечить абсолютное доверие. Команда твёрдо должна знать, кто на турнире номер один. И если ему, не дай бог, случится ошибиться, дёргать его не стоит. По крайней мере, сами футболисты считают именно так. В подтверждение – ещё один пример из прошлого и ещё одно авторитетное мнение.

На Евро-1996, да и по ходу предварявших турнир спаррингов, Харин с Черчесовым сменяли друг друга в каждом матче. Позже, уже став тренером, участник той сборной России Андрей Канчельскис по поводу подобной практики высказался так: «Моё мнение: на крупных турнирах надо сразу определяться, кто первый голкипер, а кто второй. И доверять тому, кого выбрали первым, как бы матчи ни складывались. Это и стабильности, и уверенности, и взаимопониманию способствует. Когда же на последнем рубеже постоянные изменения…»

Пора поберечь нервные клетки вратарей. Пора вносить ясность.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх