Италия. Что не убивает, делает сильнее

02 июня 2012 16:25

Футбольный скандал, в третий раз за последние шесть лет сотрясший Италию, непременно должен сказаться на выступлении «Скуадры адзурры» на чемпионате Европы. Вот только каким будет влияние, пока непонятно.

В 2006 году после прогремевшего на всю Европу «кальчополи» серьезные санкции были применены к ведущим клубам серии A: «Ювентусу», «Милану», «Лацио», «Фиорентине». Кроме того, наказаны были и множество футбольных чиновников. Сборная Италии тогда готовилась к выступлению на чемпионате мира в Германии. Многие считали, что скандал, главным фигурантом которого был руководитель «Ювентуса» Лучано Моджи (именно туринский и клуб понес самое серьезное наказание), негативно скажется на национальной команде. Ведь тогда ее костяк составляли футболисты «Юве» и «Милана». Однако итальянцы, попав в тяжелую ситуацию, сплотились и неожиданно для многих выиграли чемпионат.

Последствия «кальчополи» долго еще определяли расстановку сил в серии A – только благодаря наказаниям «Юве» и «Милана» Интер» выиграл четыре подряд чемпионских титула. И лишь сейчас все встало на свои места: прошлый чемпионат выиграл «Милан», нынешний – «Ювентус». Однако в прошлом году в стране вновь начались аресты и судебные разбирательства, связанные с футболом. В июне 2011 года под подозрение о незаконном участии в тотализаторе попали многие футболисты клубов серии A, B и C1. В августе на 3,5 года был отстранен от футбола бывший полузащитник сборной страны Кристиано Дони, который тут же завершил карьеру. А в ноябре Дони вместе с 16 другими фигурантами дела угодил за решетку.

Казалось бы, шумиха утихла, однако накануне чемпионата Европы итальянская полиция вновь взялась за дело. На сей раз по подозрению в организации договорных матчей задержаны 19 футболистов. Причем, нынешний скандал обещает быть куда более масштабным – среди попавших под подозрение защитник «Зенита» Доменико Кришито, исключенный из заявки команды на Евро, полузащитник «Лацио» Стефано Маури и еще один ветеран кальчо - ныне выступающий за скромную «Падую» Омар Миланетто. Всего под подозрением 44 человека среди которых вратарь национальной команды Буффон, от которого хотят узнать, зачем Джиджи перевел 1,5 млн евро на счет некоего владельца табачного магазина в Парме. Быть может, эти деньги предназначались для игры на тотализаторе – по итальянским законам футболистам запрещено делать ставки на футбольные матчи. В случае предъявления Буффону официального обвинения, Пранделли будет вынужден и его исключить из заявки на Евро.

Напряжение в команде, похоже, достигло пиковой отметки – накануне днем главный тренер «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли заявил, что сборная готова вообще сняться с чемпионата Европы, если так будет лучше для футбола страны. Вечером же итальянцы с разгромным счетом (пусть и без своих лидеров) проиграли сборной России в заключительном перед стартом Евро товарищеском матче. Что творится в команде и в каком состоянии игроки подходят к главному турниру года, не знает никто кроме Пранделли. Он, конечно, не Марчелло Липпи, сумевший сплотить футболистов и сделать их сильнейшими в мире шесть лет назад. Но в коллективе Пранделли сильных личностей хватает. В том числе, тех самых чемпионов, уже прошедших через подобные катаклизмы в 2006 году.

Артем Калинин, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх