Александр Бубнов: В приглашении Набабкина нет логики

26 мая 2012 02:40

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги товарищеского матча сборных России и Уругвая, завершившегося ничьей (1:1), отметил, что соперники не показали все, на что способны, а также удивился экстренному приглашению в национальную команду защитника ЦСКА Кирилла Набабкина.

О КАЧЕСТВЕ ФУТБОЛА

Учитывая, что команда Дика Адвоката только начала подготовку к Евро, впечатление от игры осталось приятное. Хотя команды, в лучшем случае, показали 80% своих возможностей. Противник был более чем серьезный – полуфиналист чемпионата мира в ЮАР и действующий обладатель Кубка Америки. При этом уже 2 июня подопечных Оскара Табареса ждет отборочный матч к ЧМ-2014 с Венесуэлой, а значит, степень готовности у них должна быть выше, чем у наших футболистов (Россия играет с Чехией 8 июня. – прим. Sportbox.ru).

О СОСТАВЕ

Со стартовым составом на матч с чехами Адвокат определится после заключительной товарищеской встречи с Италией, намеченной на 1 июня, но контуры его видны уже сейчас. По большому счету, спорными остаются три позиции. В центре обороны голландец должен выбрать, кто составит пару Сергею Игнашевичу: Алексей Березуцкий или Роман Шаронов. В центре полузащиты вариантов больше, и место рядом с Игорем Денисовым и Романом Широковым достанется тому, кто будет лучше готов на данный момент.

Роль второго инсайда на противоположном фланге от Андрея Аршавина исполнит либо Марат Измайлов, либо Алан Дзагоев. Основным вратарем, по всей видимости, станет Вячеслав Малафеев. Игорь Акинфеев много пропустил из-за травмы колена, и Адвокат решил сделать ставку на голкипера, который играл на протяжении всего сезона.

О ВЫЗОВЕ НАБАБКИНА

Если причины, по которым от сборной «отцепили» Магомеда Оздоева и Артема Дзюбу, понять можно, то вызов в последний момент Кирилла Набабкина стал для меня загадкой. Приглашение Оздоева выглядело явным авансом, и не включение его в итоговый список прогнозировалось многими. В случае с Дзюбой, Адвокат сделал ставку на гораздо более опытных Романа Павлюченко и Павла Погребняка.

А вот в выборе Набакина логики не вижу. Человек до этого ни разу не играл за сборную, и вдруг его берут на такой турнир как чемпионат Европы. При этом никакой выдающейся игры в минувшем сезоне Набабкин не показал. Если судить по статистическим показателям, то лучше было взять из ЦСКА другого молодого защитника Георгия Щенникова.

Правда, Щенников, в отличие от Набабкина, действует не справа, а слева, а Кирилла якобы вызвали на подмену Александру Анюкову. Но такое объяснение Адвоката выглядит, по меньшей мере, странным. Заменить Анюкова справа вполне может Алексей Березуцкий, а пару Игнашевичу в центре обороны тогда составит Шаронов. Думаю, у решения голландского специалиста есть подтекст, о котором мы не знаем. В противном случае, оно просто нелогично.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх