Гастроли премьер-лиги: Сказки с грустным концом

12 октября 2011 12:25

Во вторник, 11-го октября, прошли заключительные матчи группового этапа отборочного турнира к Евро-2012 и ряд товарищеских встреч. Представители российской премьер-лиги, в большинстве своем, звезд с неба не хватали, а их сборные (за исключением Ирландии) не смогли добиться желаемых результатов.

Зенитовец Николас Ломбертс, как и вся защита сборной Бельгии, не смог остановить победное шествие немецкой команды (1:3). Игроки бундестим забивали голы на любой вкус: и дальними ударами, и после разящих контратак. Подопечные Йоахима Лева раз за разом разбирали оборону бельгийцев по винтику и уже к 48-й минуте забили три безответных мяча. В итоге второе место в группе, А и право принять участие в стыковых матчах досталось не Бельгии, а Турции, сборную которой возглавляет наш старый знакомый Гус Хиддинк.

Армянская сказка закончилась в Дублине. Роман Березовский, в течение долгих лет защищавший ворота «Зенита», «Торпедо» и московского «Динамо», а ныне выступающий за «Химки», в спорной ситуации получил на 26-й минуте красную карточку за игру руками вне штрафной площади. Оставшись в меньшинстве и без основного голкипера, подопечные Вардана Минасяна сражались как львы, но все-таки уступили более мастеровитым ирландцам (1:2). У победителей результативной передачей и желтой карточкой отметился московский спартаковец Эйден Макгиди. У проигравших голевой пас отдал нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян.

Сербы, атаками которых верховодил столичный армеец Зоран Тошич, не смогли в гостях взять верх над словенцами, уступив в Мариборе с печально знакомым российским любителям футбола счетом 0:1. Не помог Тошичу организовать гол даже выход во втором тайме бывшего партнера по ЦСКА Милоша Красича, выступающего ныне за итальянский «Ювентус». Ближе всех к забитому мячу был капитан сборной Сербии Неманья Видич, хорошо известный в России по выступлениям за московский «Спартак», но реализовать пенальти защитник «Манчестер Юнайтед» не смог. В итоге второе место в группе С и право сыграть в плей-офф досталось эстонцам.

Сборная Боснии, за которую весь матч провели Элвер Рахимич из ЦСКА из Звездан Мисимович из «Динамо», едва не сотворила сенсацию в матче с Францией на «Стад де Франс» (1:1). Их сказка закончилась на 78-й минуте, когда Самир Насри с пенальти хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам. К слову, 11-метровый был назначен за фол на Насри Эмира Спахича, поигравшего в России за «Шинник», «Торпедо» и «Локомотив». Ничья позволила французам сохранить первое место в группе D, боснийцев же теперь ждет участие в стыковых матчах.

Матч сборных Венгрии и Финляндии (0:0) примечателен тем, что на 59-й минуте на поле в составе хозяев вышел Балош Джуджак из «Анжи», не игравший с конца августа, когда травмировал плечо в Ростове-на-Дону. Новобранец «Рубина» Роман Еременко провел за финнов весь матч, но ничем особенным не отметился.

Судьба первого места в группе F решалась во встречах Грузия — Греция (1:2) и Хорватия — Латвия (2:0). Прибалты, за которых весь матч отыграл московский армеец Александр Цауня, не смогли в Риеке доставить проблем хорватам, ворота которых защищал Стипе Плетикоса из «Ростова». Но первое место и прямая путевка на Евро досталась не подопечным Славена Билича, а грекам, одержавшим волевую победу в Тбилиси. Удержать победный счет хозяевам не помогли ни Нукри Ревишвили из «Анжи», ни Александр Амисулашвили с Отаром Марцваладзе из «Краснодара».

Сборная Португалии довольно неожиданно уступила в Копенгагене датчанам (1:2), пропустив викингов на первое место в группе Н. Защитник «Зенита» Бруну Алвеш, как и вся оборона португальцев, не являл собой образец надежности и явно недоглядел за Никласом Бендтнером в эпизоде с решающим голом.

Что касается товарищеских матчей, то внушительный десант из восьми представителей российской премьер-лиги не смог уберечь сборную Белоруссии от поражения в немецком Висбадене во встрече с одной из хозяев Евро-2012 Польшей.