Джон Тошак: Сборную России знаю лучше, чем свою

01 сентября 2011 19:43

Главный тренер сборной Македонии Джон Тошак накануне матча отборочного этапа Евро-2012 против России отметил, что еще не успел как следует познакомиться со своими подопечными рассказал, какую задачу поставил перед собой и своей командой, а также пожелал скорейшего выздоровления Игорю Акинфееву.

– В первую очередь, хочу пожелать скорейшего выздоровления Игорю Акинфееву, – приводит слова Тошака корреспондент Sportbox.ru Мария Маркова. – Всегда печально, когда такой великолепный игрок получает столь серьезную травму. Помню, как он отразил пенальти в Москве в матче против Уэльса, который я тогда тренировал. Команда России очень сильная, в ней есть такие блистательные игроки как Сергей Игнашевич, который, если помните, забил блистательный мяч в Кардиффе, братья Березуцкие, Юрий Жирков, Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Андрей Аршавин... Помню их всей по очным встречам с моей бывшей командой.

– В двух последних матчах македонцы не смогли забить России с пенальти. Тренировали как-то это элемент?

– Особого внимания этому мы не уделяли.

– Сборная Македонии с Гораном Пандевым и без него — разные команды?

– Я с командой работаю всего три дня, поэтому все еще изучаю всех имеющихся в моем распоряжении игроков, и не только Пандева. Да, он и впрямь очень важный игрок, имеющий опыт выступлений за «Интер», «Милан» и теперь «Наполи», но есть другие молодые футболисты, которые за свои клубы также выступают в еврокубках, они тоже не безынтересны.

– Стоит ли ожидать в пятницу открытой игры?

– Сейчас сложно сказать. Для меня лично очень важен результат, важно начать свою работу на мажорной ноте.

– Сборную России вы, похоже, знаете лучше, чем свою?

– Да, пожалуй, русских игроков я знаю лучше, чем своих, ведь к матчам против тогдашней команды Гуса Хиддинка мы готовились очень тщательно, а с тех пор состав россиян не сильно изменился.

– Сборная Македонии никогда не пробивалась в финальную часть крупных международных соревнований, и этот отборочный цикл не исключение. Какую задачу перед вами поставило руководство федерации?

– Нынешнюю работу считаю для себя важным и интересным вызовом. Да, шансов на выход из группы у нас нет, даже если мы победим во всех четырех оставшихся матчах. Однако я смотрю в будущее, на отборочный цикл к чемпионату мира в Бразилии. Я много где был — в Ташкенте, в Турции — а вот в Бразилии не был.

– Каково состояние Игора Митрески? Сможет ли он сыграть?

– Тренировку Митрески провел хорошо, но точно сказать, сможет ли он выйти на поле с первых минут, я не могу. Решим перед матчем.

– У вас, похоже, неплохое чувство юмора. Это помогает быстрее наладить контакт с новыми подопечными?

– Атмосфера в команде у нас действительно очень хорошая, правда, мы еще ни одного матча не сыграли. Когда приходит новый тренер, игрокам требуется время на адаптацию, и трех дней для этого очень мало. Я никого из моих нынешних подопечных до этого не знал, но в любом случае, чувство юмора всегда помогает. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх