Евро-2012 убережет пысанка

17 мая 2011 20:29

Организаторы украинской части Евро-2012 определили победителя конкурса на лучшую писанку-оберег турнира. Писанка (или укр. пысанка) – расписное пасхальное яйцо в славянской культуре, которое, по мнению принимающей стороны, станет одним из символов континентального первенства.

Победу в конкурсе одержали жительницы Бердянска Запорожской области Оксана Оргиен и ее восьмилетняя дочь Дария. Их пысанки изготовлены на натуральном яйце и оклеены бисером. В работе использованы элементы присущие традиционной пысанке и орнаменты вышиванок.

– Вверху – солнышко на голубом небе, с которым связано все лучшее, что есть в человеческой жизни, и которое для Евро-2012 принесет также все самое хорошее – признание, богатство, расцвет, – приводит слова Дарии «Украина-2012». – Снизу вверх идут на зеленом поле сосенки, или елки – символ роста и бессмертия футбольных соревнований. С одной стороны пысанки выложен цветок с футбольным мячом в середине, выполненный в цветах Украины – синем и золотистом. Это значит, что футбол любят в нашей стране. С другой стороны пысанки изображена сварга в национальных цветах Польши – знак вечного движения. Этот знак предвещает добро и защищает от темных сил.

Мама Дарии Оксана свою пысанку связала с расцветом Украины, толчком которому станет Евро-2012.

– С одной стороны пысанки я изобразила футбольное поле, как основу футбольных соревнований, сверху вместо солнца – футбольный мяч, символ постоянного изменения бытия, который своим условным лучом заряжает футбольных болельщиков всей страны, – отметила она. – А центральные части пысанки – это флаги четырех городов Украины, где будут проходить футбольные матчи Евро-2012.

Творческая семья Оргиец за обереги для Евро получит от Инфоцентра в подарок футбольный коллекционный мяч с автографами лидеров сборной Украины.

От Украины Евро-2012 примут Киев, Харьков, Донецк и Львов, а от Польши – Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх