Сергей Овчинников: Россия сильнее Ирландии

06 октября 2010 07:59

Бывший голкипер сборной России Сергей Овчинников в преддверии отборочных матчей россиян к чемпионату Европы-2012 против Ирландии и Македонии рассказал, кого бы он пригласил в команду на месте Дика Адвоката, и признал, что надо делать ставку на Аршавина и игроков петербургского "Зенита".

- В целом я согласен с составом сборной России, хотя включил бы в него еще и Алана Касаева из "Рубина", - приводит слова главного тренера брянского "Динамо" "Спорт-Экспресс". - Индивидуально сильный футболист, которого хорошо знаю по "Кубани". Он заслужил место в сборной своей неординарностью, в том числе и тактического плана, вносил бы изюминку в ее игру.

- Двое из трех заявленных за сборную вратарей не участвовали в матчах последнего тура чемпионата России за свои клубы из-за травм. Пора бить тревогу?

- Надеюсь, что характер травмы нашего лучшего голкипера Игоря Акинфеева таков, что он будет готов сыграть в предстоящих матчах. Но и в отсутствие его и Габулова большой проблемы не вижу. Отличную игру в чемпионате демонстрирует Малафеев, не раз выручавший "Зенит". В том, что петербургская команда идет без поражений, и его большая заслуга. Есть еще Рыжиков из "Рубина". Эта "большая четверка" внушает спокойствие за пост номер один.

- В обороне вы тоже опирались бы на проверенную четверку: Анюков, один из Березуцких, Игнашевич, Жирков?

- На место левого защитника я предложил бы Янбаева. Мне кажется, что Жирков или Билялетдинов на этой позиции - политический выбор Адвоката: надо же таких классных игроков ставить в состав, находить им место. Хотя, на мой взгляд, оба гораздо полезнее были бы в средней линии. С другой стороны, придерживаться поговорки "от добра добра не ищут" мудро. Оборона сборной сыгралась в определенном варианте, все ее участники показывают хороший футбол в своих клубах, и нет смысла передергивать ее в важнейших с турнирной точки зрения матчах.

- Не исключено, что средняя линия сборной будет состоять из нынешних или бывших зенитовцев. А вы какой ее представляете?

- Мы же видим, в какой отличной форме сейчас игроки "Зенита" и Андрей Аршавин. На них и надо опираться в предстоящих играх.

- Вы наверняка имеете в виду и забивающего в каждом матче Александра Кержакова. Сборная, как правило, играет с одним нападающим, и это должен быть он?

- Из четырех сильных форвардов, которыми всего-то и богата сейчас наша страна, я бы выбрал Павлюченко, который стабильно играет, забивает в сильнейшей в мире английской премьер-лиге. Тем более что главный матч нашей сборной предстоит сыграть с британцами. В последних встречах Адвокат делал ставку на Погребняка, но сейчас он в "Штутгарте" не играет такой ведущей роли, как Павлюченко в "Тоттенхэме". А Кержакову было бы трудновато противоборствовать британцам. Кого бы я еще пригласил хотя бы на сбор нашей главной команды, так это Дзюбу. Выступая в "Томи", далеко не самом сильном российском клубе, этот форвард демонстрирует фантастическую игру, непрерывно беспокоит оборону соперников, регулярно забивает.

- В домашнем матче со Словакией сборная России львиную долю времени провела в наступлении и… проиграла. Может быть, против Ирландии в гостях лучше сыграть от обороны?

- В игре со Словакией сборная России показала хороший футбол, ей просто не повезло. Сборную Ирландии мы представляем себе плохо. Видели фрагменты ее матча с Францией, знаем лучших игроков, но реальную силу команды в целом еще предстоит оценить. Конечно, это не Англия, не Шотландия, но крепкая британская команда, и можно не сомневаться, что она попытается сыграть первым номером. А как получится у нас, предположить трудно. Но играть от обороны нет никакого смысла: соперники задавят нас длинными верховыми передачами. Тут нужен хороший контроль мяча, и наши в состоянии его наладить.

- Не стоит ли с Македонией, которая потеряла из-за травм нескольких ведущих игроков, сыграть в два форварда?

- Вряд ли сборной стоит изменять привычным игровым принципам, хотя при необходимости Аршавин может выдвинуться ближе к воротам на позицию второго форварда. Не думаю, что Адвокат рискнет сыграть в два форварда даже с Македонией. Главное, чтобы не было как недооценки, так и переоценки соперников, надо психологически правильно настроиться на матчи. На мой взгляд, сборная России сильнее и Ирландии, и тем более Македонии, но все будет решаться на поле.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх