Евротур премьер-лиги

04 сентября 2010 14:35

В пятницу, 3 сентября, большинство сборных Старого света взяло курс на Евро-2012. О том, как сложился первый тур отборочной кампании для ведущих легионеров российской премьер-лиги — в материале Sportbox.ru.

Армения – Ирландия – 0:1

Эйден Макгиди (Ирландия) – 68 минут

Открывать футбольную программу на этот раз выпало на долю Армении и Ирландии. Подопечные Джованни Трапаттони приехали в Ереван за тремя очками, и новичку «Спартака» Эйдену Макгиди отводилась в замыслах наставника одна из одиннадцати главных ролей. Команды начали резво, но большинство передач ирландцев шло в центр на Робби Кина. Армения же вовсе не собиралась пасовать перед соперником, и ирландцам стоило немалых трудов доводить до ума свои атаки. В первом тайме Макгиди заработал для партнёров пару штрафных и совершил один хороший проход, сместившись с левого фланга в центр и обыграв двоих соперников, он немного неточно пробил в ближний угол ворот Романа Березовского.

Вторая половина началась для новобранца красно-белых с отличного прострела в центр штрафной, замкнуть который не сумел Кевин Дойл. Затем одиннадцатый номер ушёл в тень и на 68-й минуте был заменён. Именно сменивший Макгиди Кейт Фехи и стал автором единственного гола в матче.

Фарерские острова – Сербия – 0:3

Данко Лазович (Сербия) – 83 минуты

Более удачливым оказался нападающий «Зенита» Данко Лазович, ставший автором победного гола в ворота Фарерских островов. Случилось это на 14-й минуте встречи в результате коллективных усилий Йовановича, Жигича и завершившего атаку Лазовича. Был у форварда сине-бело-голубых реальнейший шанс отличиться ещё раз. После шикарной передачи пяткой от партнёра он оказался с глазу на глаз с вратарём, но слишком далеко отпустил мяч, и дубль не состоялся.

На 83-й минуте Лазовича заменили. Несмотря на преимущество в два мяча, над воротами сербов сгустились тучи, и Радомир Антич стремился встряхнуть расслабившуюся команду. Это ему удалось. В целом же, несмотря на гол и уверенную по счёту победу, Данко Лазович, как и вся сборная Сербии провели неровный поединок, за событиями которого со скамейки запасных внимательно наблюдал московский армеец Зоран Тошич. Серб разделил участь динамовского хорвата Томислава Дуймовича, чья сборная с таким же счётом, как и Сербия, переиграла в гостях Латвию.

Португалия – Кипр – 4:4

Бруну Алвеш (Португалия) – весь матч, Мигель Данни (Португалия) – 61 минута

Изрядно повеселили публику (а кого-то, быть может, и чрезмерно) в этот вечер Португалия и Кипр, поразившие ворота друг друга в общей сложности восемь раз. В стартовом составе «европейских бразильцев» вышли сразу двое представителей российского чемпионата, игроки «Зенита» Мигель Данни и Бруну Алвеш.

Последнего нельзя единолично обвинить ни в одном из четырёх мячей, забитых киприотами, однако, оборона португальцев в целом смотрелась просто ужасно. Атакующие игроки гостей были быстрее, напористее, проворнее. Вдобавок, ближе к концу второго тайма Алвеш чуть было не нанёс сопернику серьёзную травму, наступив на него шипами. Впрочем, этот эпизод ускользнул от внимания судей.

Что до Данни, то он, не показав свой лучший футбол, без гола с поля не ушёл. В начале второго тайма португальцы подали угловой, и с повторного заброса в штрафную зенитовец удачно пробил головой. Мяч после небольшого рикошета от соперника от перекладины влетел в ворота. На кураже Данни попробовал поразить цель ещё раз, но его удар слёта прошёл значительно выше цели, а на 61-й минуте вместо него в игру вступил Лиедсон.

Словакия – Македония – 1:0

Томаш Губочан (Словакия), Величе Шумуликоски (Македония) – весь матч

Ещё один представитель «Зенита» Томаш Губочан, хоть и не принял участия в чемпионате мира в ЮАР, европейскую кампанию начал в стартовом составе сборной Словакии, проведя на поле весь матч. Македонцы не часто всерьёз беспокоили оборону соперника, делая ставку на сохранность собственных ворот. Тем не менее Губочан отыграл на хорошем уровне и внёс свой вклад в итоговую победу. Среди прочих словаки огорчили и игрока «Сибири»» Величе Шумуликоски, также отыгравшего от звонка до звонка.

Черногория – Уэльс – 1:0

Марко Баша, Милан Йованович, Миодраг Джудович (все Черногория) – весь матч

Сухую домашнюю победу одержала Черногория над Уэльсом. Оборона хозяев состояла в основном из футболистов премьер-лиги. Железнодорожник Марко Баша, а также игроки нальчикского «Спартака» Милан Йованович и Миодраг Джудович, проведя на поле все 90 минут, не позволили валлийцам забить.

Франция – Белоруссия – 0:1

Ну и напоследок нельзя не отметить белорусов, в рядах которых традиционно числится много футболистов, выступающих в России. Не выделяя никого персонально, можно только порадоваться выездному общекомандному успеху соседей над такой командой как Франция, пусть и переживающей не лучшие времена.


Николай Никифоров, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх