Два из восьми. Как играет сборная России, когда на кону выход из группы

В преддверии решающего матча сборной России на групповом этапе Евро-2020 против Дании вспоминаем, как наша команда прежде проводила ключевые встречи, в которых имела шансы на выход в плей-офф.

ЧМ-1994. Россия — Камерун — 6:1

Схема была аналогична нынешнему Евро — 24 команды, 6 групп, по две из каждой автоматически выходят в плей-офф, к ним присоединяются четыре лучшие среди занявших третьи места. На мировом первенстве в США трех очков даже при положительной разности мячей сборной России для путевки в ⅛ финала не хватило. В последнем туре Болгария и Саудовская Аравия неожиданно обыграли Аргентину и Бельгию соответственно, а в квартете Е сборные Мексики, Ирландии, Италии и Норвегии вовсе дружно набрали по 4 очка. Мощный финальный рывок не помог команде Павла Садырина запрыгнуть в последний вагон, разве что Олег Саленко вошел в историю чемпионатов мира, забив камерунцам пять голов и с шестью мячами поделил с Христо Стоичковым «Золотую бутсу» турнира.

Евро-1996. Россия — Чехия — 3:3

Как и двумя годами ранее, крупный турнир начался для россиян с двух поражений. Теоретические шансы на продолжение борьбы к заключительному матчу сохранялись. Нужно было обыгрывать Чехию с разностью в два мяча и надеяться на победу Германии над Италией. После первого тайма чехи вели в счете 2:0, имели большое преимущество, обстучав каркас ворот Станислава Черчесова. Но после перерыва игра команды Олега Романцева преобразилась, а голы Мостового, Тетрадзе и Бесчастных (шикарный дальний выстрел!) даже подарили краткосрочную надежду на счастливую развязку. Но на предпоследней минуте счет сравнял Шмицер (3:3) и вывел Чехию в плей-офф, оставив в «группе смерти» за бортом Россию с Италией. Германия и Чехия в итоге встретились в финале.

ЧМ-2002. Бельгия — Россия — 3:2

Одно из самых досадных поражений в новейшей истории. Для достижения цели команде Романцева было достаточно не проиграть сборной, которая в отличие от нынешнего созыва слабо соответствовала прозвищу «красные дьяволы». Тем не менее мы умудрились «гореть» 1:3 по ходу второго тайма, а сокративший до минимума разность в счете гол Сычева в концовке вызвал настоящий взрыв в СМИ: журналисты обрушились на тренерский штаб с критикой, обвиняя в закостенелости и недостаточном доверии молодым.

Евро-2008. Россия — Швеция — 2:0

Гус Хиддинк / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Евро-2004 пропускаем: там к третьему туру даже теоретических шансов не осталось. Зато игра со Швецией в австрийском Инсбруке — одна из самых славных страниц в современной истории российского футбола. На турнире впервые сыграл Андрей Аршавин, отбывший дисквалификацию, с ходу записал на свой счет голевой пас и провел отличный матч. Да и вся команда Гуса Хиддинка продемонстрировала яркую игру, одолев оппонента, в составе которого играли Ибрагимович, Хенрик Ларссон, Юнберг, Мельберг, Чельстрем и другие именитые футболисты. Через шведский трамплин сборная России вышла в четвертьфинал, где устроила феерическое представление с Нидерландами.

Евро-2012. Греция — Россия — 1:0

Легендарное аршавинское «Ваши ожидания — ваши проблемы» прозвучало в варшавском отеле как раз после бесславного поражения от греков. Болельщики все еще верили, что непопадание сборной в финальную часть ЧМ-2010 — трагическая случайность, и на континентальном первенстве в Украине и Польше будет шанс выступить успешно. Надежда окрепла и расправила крылья после двух подряд разгромных побед — над будущим финалистом Италией в контрольной встрече (3:0) и Чехией на старте группового этапа (4:1). Но дальше дела резко пошли на спад, а безрадостный приговор подопечным Дика Адвоката объявил Георгиос Карагунис прямо перед перерывом.

ЧМ-2014. Алжир — Россия — 1:1

Полузащитник сборной Уэльса Гарет Бэйл атакует ворота Игоря Акинфеева. / Фото: © Reuters

Чтобы выйти из далеко не самой сложной группы, где помимо команды Фабио Капелло и североафриканцев играли также Бельгия и Корея, россиянам нужно было обыгрывать Алжир. Уже на шестой минуте Александр Кокорин забил головой, но удержать победный счет не вышло. По истечении часа игры у ворот Игоря Акинфеева случился «стандарт», вратарь не лучшим образом сыграл на выходе, и Ислам Слимани принес алжирцам историческую ничью.

Евро-2016. Россия — Уэльс — 0:3

Чемпионат Европы стартовал для подопечных Леонида Слуцкого добытой в компенсированное время второго тайма ничьей с Англией (1:1), после чего случилось обидное поражение от Словакии (1:2). Однако новый формат турнира, подразумевающий неплохие шансы выйти в плей-офф с третьего места, оставлял надежду — нужно лишь было обыграть Уэльс. Увы, теплилась она совсем недолго. Уже к середине первого тайма россияне уступали 0:2, на аналогичном отрезке второго жирный восклицательный знак поставил Гарет Бэйл — 0:3. Тот факт, что валлийцы в итоге дошли до полуфинала, стал для нас слабым утешением.

ЧМ-2018. Россия — Египет — 3:1

Денис Черышев радуется забитому голу / Фото: © Reuters

Пока единственный случай в новой истории сборной России, когда вопрос о выходе в плей-офф удалось решить досрочно. После форменного разгрома Саудовской Аравии в матче открытия турнира (5:0) россияне под руководством Черчесова уверенно разобрались и с Египтом, добавив мощности во втором тайме. Вынужденный автогол, а также мячи в исполнении Черышева и Дзюбы подписали сопернику приговор. Точный удар Салаха с точки стал всего лишь голом престижа. Москва в ту ночь не спала, бурно празднуя успех.