Вячеслав Малафеев: «Бельгийцы могут оступиться в первом матче»

Елена Михеева 12 июня 2021 00:31

Накануне старта чемпионата Европы экс-голкипер сборной России Вячеслав Малафеев поприветствовал болельщиков со сцены официальной фан-зоны в Санкт-Петербурге, после чего рассказал о своих ожиданиях от матча Бельгия — Россия и в целом выступления национальной команды на этом первенстве.

- Уже чувствуется пульс Евро в Петербурге или только в субботу всё закипит?

- Безусловно, уже накануне всё чувствовалось. Пресса муссировала информацию, мы все с нетерпением ждём как матч-открытие, так и игру Бельгия — Россия. Будем все вместе болеть за нашу сборную.

- Коронавирус не обошёл стороной сборную России. Пришлось делать замену. Насколько серьёзно это может повлиять на настрой команды?

- Надеюсь, что ничего серьёзного и вовремя всё установили. Те, кто остались, должны сделать всё возможное и невозможное за себя и за того парня, за болельщиков и вообще за всю Россию. Мы прекрасно знаем, что когда наша сборная играет на 100 процентов, когда проявляет характер на футбольном поле, у нас всё получается. Особенно когда есть поддержка. Понятно, что бельгийцы сильные. По моему мнению, неважно, как закончится этот матч. В 2008 году мы проиграли испанцам, но дальше обыграли греков, шведов... Оставшиеся здесь матчи — это финны и датчане. Можно и нужно их обыгрывать и выходить из группы.

- За счёт чего сборная России может обыграть Бельгию, учитывая историю противостояния команд?

- Тут много факторов должно сложиться, начиная от удачи и заканчивая физической готовностью. Если бельгийцы подойдут не полностью готовыми, либо будет недооценка соперника, у сборной России есть шанс. Понятно, что выиграть будет сложно. Соперник действительно очень серьёзный. Бельгийцы очень хорошо играют, у них классные футболисты — объективно выше классом, чем наши, к сожалению. Но, опять же, в футболе бывает всё. Ещё раз повторюсь: мы можем обыграть всех. Это, быть может, слишком оптимистично, но в любом случае из группы можно выходить.

- То, что у бельгийцев не будут играть лидеры, на руку сборной России?

- Бельгийская сборная достаточно ровная. Там нет слабых футболистов. Отсутствие ключевых игроков, безусловно, будет на руку сборной России. Но и другие члены бельгийской команды играют в сильнейших чемпионатах Европы, поэтому, думаю, потери не критичны для сборной Бельгии. Но если в долгую, это может сказаться. Где-то в турнирной гонке они могут оступиться. Не исключено, что и в первом матче.

- На какую ещё сборную нужно обратить внимание? Все называют фаворитами Францию, Бельгию, ту же Англию… Кто может выстрелить?

- Не думаю, что будут сюрпризы. Всё-таки уже есть явные фавориты. В этих сборных действительно играют сильнейшие футболисты, они все в хорошей форме и на таких чемпионатах обычно стараются показать всё, на что способны. Потому что это и новые контракты, и популярность, и престиж страны — очень высокая мотивация. Думаю, что таких сюрпризов, как в 2004 году, когда греки выскочили и победили, не будет. Сейчас это сложнее сделать. Безусловно, все, кого вы перечислили, и есть фавориты. А другие сборные могут преподнести сюрприз — выйти из группы и где-то попортить нервы фаворитам.

- Как вам петербургская фан-зона?

- Замечательно. Может быть, не так много народа пришло — все хотят погулять, отдохнуть. Но приятно, что люди собрались. С учётом того, какое событие происходит у нас в Петербурге, внимание всех россиян будет приковано к футболу. Замечательно, что есть такая зона, где люди могут встретиться пообщаться, поболеть за какую-то команду или за отдельных игроков.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх