Обратите внимание! Кипр не ограничится «своими» очками

Сборная России продолжает путь к Евро-2020. Немного о нашем ближайшем сопернике, которого не стоит недооценивать.

Не карлик и не середняк

Сборная Кипра ни разу в истории не квалифицировалась в финальную часть крупных турниров. До восьмидесятых годов прошлого века она считалась футбольным карликом, нести потери с которым зазорно не только грандам, но и крепким середнякам. Однако мало-помалу команда стала крепнуть, регулярно набирать очки в отборочных циклах и даже периодически покусывать явных фаворитов.

Самым статусным успехом киприотов стала, пожалуй, победа над сборной Испании на старте отбора Евро-2000 (3:2), стоившая работы тренеру фаворита Хавьеру Клементе. Еще один эпохальный для островитян матч случился в рамках квалификации ЧМ-2012 – 4:4 в Португалии! В 2015-м они впервые в истории были близки к попаданию в стыковые матчи чемпионата Европы, но в последнем туре уступили сборной Боснии и Герцеговины.

Подобные результаты для Кипра по-прежнему большая редкость, но в целом уровень сборной значительно вырос. В отборочных группах она заняла нишу между записными аутсайдерами и претендентами на выход в финальную часть. Показательно осеннее выступление киприотов в розыгрыше Лиги наций. В рамках Лиги С, третьей по силе из четырех, у них не было шансов в споре с Норвегией за победу в группе, но и понижения в классе удалось избежать. Решающей в этом плане стала домашняя победа над Словенией (2:1).

Кипр - Словения - 2:1. Голы и лучшие моменты

В рейтинге сборных ФИФА Кипр занимает сегодня 89-е место, но стоит напомнить, что ровно год назад Россия находилась на 70-й позиции (сейчас – на 48-й). В таблице коэффициентов УЕФА Кипр идет 18-м, выше Сербии, Польши, Шотландии. В сезоне 2011/12 кипрский АПОЕЛ обошел «Зенит» в группе Лиги чемпионов и добрался до четвертьфинала. «Аполлон», АЕЛ и АЕК Ларнака зачастую проходят в основную часть еврокубков. Нетрудно вспомнить недавние события в квалификации Лиги Европы: в 2014-м «Аполлон» приложил «Локомотив» (1:1, 4:1), а два года спустя АЕК одолел «Спартак» (1:1, 1:0), причём выигрывали киприоты именно в России.

Ключевые фигуры

Главный тренер нашего соперника 48-летний израильтянин Ран Бен-Шимон почти всю карьеру работал с клубами на родине. Сборная Кипра – первая для него национальная команда, он возглавил ее в 2017-м. Под началом Бен-Шимона островитяне, как правило, используют две основные схемы: с двумя центральными защитниками (4-4-2) – против карликов и близких по классу команд, с тремя центральными (5-3-2 или 3-5-2) – против превосходящих сил. Второй вариант Кипр задействовал с Бельгией и Шотландией.

Самой примечательной фигурой нынешней команды является именно центральный защитник. 26-летний Костас Лаифис выступает за бельгийский «Стандард» и оценивается transfermarkt.com в 6 млн евро, всего в 2,5 раза меньше, чем вся сборная Кипра вместе взятая (14,8 млн). Стоит обратить внимание также на пару нападающих – воспитанника «Арсенала» Георгиоса Эфрема и бомбардира «Копенгагена» Пиероса Сотириу. Еще одна примечательная фигура – 21-летний атакующий полузащитник, капитан молодежки «Ювентуса» Григорис Кастанос – не сыграет в России из-за травмы.

В чем опасность

В начале нынешней квалификации Кипр пока ограничился «законными» тремя очками в матче с Сан-Марино (5:0), уступив дома Бельгии (0:2) и в гостях Шотландии (1:2), причем в последнем случае роковой гол был пропущен только на 89-й минуте.

Шотландия - Кипр - 2:1. Голы и лучшие моменты

Пока островитяне не успели, но наверняка еще подпортят жизнь кому-то из фаворитов. Сборная России сейчас, кажется, на ходу, но должна помнить об осечках прошлого.

Никто не ожидал домашней ничьей с Молдавией (1:1) и поражения от Северной Ирландии (0:1) в перенесенном матче в Белфасте в последних отборочных циклах. В нулевые россияне сенсационно теряли очки в Эстонии (1:1), проигрывали Албании (1:3). В конце 90-х случился памятный автогол Ковтуна в Исландии (0:1). Все эти сборные, ставшие нашими обидчиками, на тот момент плюс минус соответствовали по статусу нынешнему Кипру.

Между прочим, и сами островитяне однажды серьезно насолили нашей команде. В марте 1997-го россияне не смогли обыграть Кипр в гостях (1:1), в итоге уступили очко победителю группы сборной Болгарии, не сдюжили в стыках с Италией и остались без чемпионата мира.

Прямую трансляцию отборочного матча чемпионата Европы 2020 между сборными России и Кипра вы сможете увидеть во вторник, 11 июня, с 21:35 на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «Матч! Клуб».

Чемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Россия - Кипр

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх