Это самый лучший кубок! И вы зря не верите

Андрей Колесников 05 декабря 2018 11:36

В среду будет сыграно три четвертьфинала Кубка России.

К Кубку России у нас принято относиться критически. Это что-то вроде хорошего тона. Если кому-то вдруг случится сказать о кубке доброе слово, на него глянут искоса. А кто в очередной раз приложит бедолагу, тот, значит, воспитания хорошего. Значит, правильный человек.

И что собственно происходит в самом турнире, никого при этом, в общем-то, не интересует. Какая разница, сколько добродетели в пасынке, он всё равно будет плохой. Потому что нелюбимый.

Да, кубок существует в нашем футболе на правах пасынка, хотя в любом его розыгрыше без труда можно найти что-то по меньшей мере привлекательное. А в большинстве случаев – даже замечательное. По поводу прошлогоднего финала «Тосно» – «Авангард» все избрюзжались, хотя история каждого из финалистов – это готовый сценарий для экранизации. В каких-нибудь голливудских далях на этом материале обязательно сочинили бы очередной убойный блокбастер, собрали бы в кинозалах свои миллионы и поблагодарили бы судьбу за столь благодатную подсказку. И ни за что не догадались бы, что на самом деле это «фу, отстой».

* * *

Вот и нынешний розыгрыш приятно удивляет, хотя и по другому поводу.

Гляньте на состав участников ¼ финала. «Локомотив – «Рубин», «Краснодар» – Ростов», «Спартак» – «Урал», «Оренбург» – «Арсенал». А теперь сравните с текущей таблицей чемпионата России. Обнаружится поразительное: вся восьмёрка четвертьфиналистов находится в пределах первой десятки РПЛ! Из самых-самых не хватает только «Зенита» и ЦСКА, но и без них это очень крутой замес.

Настолько крутой, что такого не было никогда! Ну, по крайней мере, в обозримом прошлом. Возможно, где-то в архивной пыли что-то подобное и обнаружится, но в современности, когда кубок стал «никому не нужен», ничего подобного совершенно точно не было. И утверждение о том, что кубок – это соревнование сильнейших команд страны, к нынешнему розыгрышу применимо как к никакому другому. Именно сейчас, на стадии четвертьфинала.

И все оставшиеся в деле, разумеется, так или иначе думают о титуле. На этой стадии уже невозможно не думать. Тем более что реальных претендентов на золото, за исключением «Краснодара», среди участников пока не видно, а значит, кубок вполне годится для того, чтобы стать главной целью сезона.

* * *

Юрий Сёмин любил кубок во все времена и до финала доходил ещё в советскую пору, когда «Локомотив» играл в первой лиге. И в нынешний заход в Черкизово его выручил этот турнир. Едва ли он удержался бы в кресле главного тренера, если бы не выигрыш кубка весной 2017-го. А следовательно, и последующая история, причём не только «Локомотива», но и всего российского футбола, вероятно, пошла бы иным путём. Палыч брал Кубок России пять раз – чаще всех из тренеров. И уже потому сейчас невозможно допустить с его стороны какой-то снисходительности.

Несмотря на внешнюю сдержанность, не менее честолюбив и Курбан Бердыев. Про свои аппетиты он никогда не станет рассказывать публично, более того, постарается сделать вид, что ему почти всё равно, но только действительное отношение, как известно, всегда выражают не слова, а дела. Даже в 1/16 финала в Химках «Рубин» выставил всех сильнейших, за исключением разве что Сесара Наваса, а в 1/8 не поберёг и 38-летнего испанца. Едва ли среди клубов РПЛ вообще есть кто-то другой, кто играет в кубке настолько основным составом, и этот факт едва ли требует развёрнутого комментария.

Олимп - Кубок России. 1/4 финала. Локомотив - Рубин. 1-й матч

* * *

«Краснодар», конечно, может подумать, что чемпионат ему сейчас важнее, хотя для клуба, не имеющего ни одного трофея, такая разборчивость будет удивительной. Сергей Галицкий наверняка чувствует, что сегодня его команда пребывает в лучшем состоянии за всю историю, а потому сбивать этот сумасшедший кураж какими-то искусственными ограничениями едва ли станет.

В большом порядке и «Ростов». Он, к слову, единственный из семи последних соперников «Краснодара», кто сумел не проиграть (4 ноября в рамках чемпионата). Да и после того, как на предыдущей стадии кубкового розыгрыша был выбит «Зенит», странно было бы не желать большего. Тем более с таким тренером, как Валерий Карпин. У которого, между прочим, как и у «Краснодара», есть великолепный имидж, но нет ни одного трофея.

Олимп - Кубок России. 1/4 финала. Краснодар - Ростов. 1-й матч

* * *

Ровно та же история у Олега Кононова. Хотя в случае «Спартака» рассуждать о желаниях вообще нелепо, тем более в этот момент, когда позитивные эмоции являются чуть ли не синонимом выживания. Выйти из зоны турбулентности помогут только победы, вне зависимости от того, какой турнир разыгрывается.

Нет причин сдерживать свои желания и у «Урала». Во-первых, совсем недавно оранжевые уже побеждали в Тушине. А во-вторых, с ними Дмитрий Парфёнов, автор прошлогодней кубковой сказки «Тосно», которому, если кто запамятовал, по ходу дела тоже пришлось преодолевать красно-белый барьер.

Олимп – Кубок России. 1/4 финала. Спартак – Урал. 1-й матч

* * *

«Оренбург» с «Арсеналом» свой первый матч уже сыграли, и там всё, за исключением разве что вратаря хозяев, соответствовало высшему кубковому уровню.

Да, с этого сезона одна четвёртая и одна вторая финала будут разыгрываться в два матча. Ответные четвертьфиналы запланированы на февраль. А сегодня мы вправе ждать трёх горячих, несмотря на градус за окном, встреч.

Почти все участники сейчас на хорошем ходу. Признаки утомления проскакивают разве что у «Рубина» и «Спартака», но эмоции должны помочь справиться с этим.

А главное, в нашем кубке сейчас очень сильный состав. Небывало сильный за все последние годы.

Прямую трансляцию матчей Кубка России вы можете увидеть 5 декабря на телеканалах «Матч ТВ» («Спартак» – «Урал»), «Матч Премьер» («Краснодар» – «Ростов»), «Матч! Футбол 1» («Локомотив» – «Рубин»), сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ» с 19:25 по Москве.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх