Градус кубка. Счастье «Спартака», гол Погребняка, шанс Евсеева

Андрей Колесников 01 марта 2018 09:40

Несмотря на морозы, а может, как раз благодаря им, четвертьфиналы Кубка России получились горячими.

Главным героем четвертьфинальной стадии оказался градус. Тот, который Цельсия. На содержание, исход, настроение матчей он повлиял как никто. За переменой его значения с самыми противоречивыми чувствами следили не только участники, но и вроде бы совсем посторонние в этой истории. Он обнадёживал, разочаровывал, бодрил и даже загадывал загадки. Почему, например, в одном месте в минус 15 играть можно, а в другом нет?

Градус и судьба

В Перми эти самые минус 15 обнаружились в момент выхода команд на поле. Но решение о том, играть или нет, было принято ещё на утреннем совещании: ни «Амкар», ни «Авангард» не думали пугаться правды русской зимы и были настроены выяснить отношения здесь и сейчас.

Возможно, при плюсовом градусе класс премьер-лиги как-то дал о себе знать, но в конкретный минус, да ещё и с ветерком, он предпочёл не высовываться. В результате судьбу противостояния (после нулей в основное и дополнительное) решала серия 11-метровых. Равновесие нарушилось только после девятых ударов: со счётом 7:6 верх взяли гости.

Амкар – Авангард. Серия пенальти

На следующий день всё руководство «Амкара» – генеральный директор Игорь Резвухин, исполнительный директор Денис Маслов, главный тренер Гаджи Гаджиев – попросилось в отставку. Судьба первых двух заявлений пока неизвестна, а третье удовлетворено. Дело идёт к тому, что «Амкар» возглавит Вадим Евсеев.

В Перми кубковые неудачи вообще переживают болезненно. Два года назад, когда также в 11-метровой серии «Амкар» уступил «Зениту», тоже последовала отставка. Только тогда ушёл игрок – Георги Пеев, который не забил с точки, после чего вдрызг разругался с Гаджиевым. Теперь уходит сам тренер. Тогда градус был ни при чём, а сейчас, похоже, всё же вмешался.

Градус и золото

В отличие от Перми, в Самаре минус 15 стали основанием для переноса игры. И, в отличие от Перми, в Самаре градус измеряли до самого последнего момента.

К слову, самарская история даёт повод для исследования филологического толка. Все авторитетные источники накануне утверждали следующее: вопрос о проведении матча возникает при температуре воздуха ниже минус 15-ти. В Самаре, как говорят, за час до назначенного начала намеряли как раз минус 15. Но это же не ниже! Ниже – это минус 16, 17 и так далее. Так что у судьи были основания проводить матч. Но Владимир Москалёв, похоже, дрогнул и в пограничной ситуации решил устраниться от самостоятельного решения, отдав его на откуп командам. «Крылья» были готовы играть, а «Спартак» отказался.

Сюрпризом это не стало. Судя по проведённой накануне информационной артподготовке, в которой поучаствовали первые лица клуба, красно-белые были настроены избежать этого матча. На самом деле сейчас он был им не нужен нигде, не только в Сочи, куда они будто бы предлагали его перенести («Крылья» факт такого предложения отрицают), но даже на самой «Открытие Арене». Вот здесь, в этой точке сезона, кубковая игра для них была абсолютной помехой. Потому что центральным событием недели должна стать сшибка с «Локомотивом». По-настоящему, до самых глубин, сейчас «Спартак» волнует совсем не кубок, а чемпионство и, соответственно, матч 4 марта с лидером. За три дня до золотой битвы ещё одна битва, кубковая, которую «Крылья» обязательно бы обеспечили, представлялась абсолютно излишним мероприятием. И самарский градус так счастливо позволил «Спартаку» его избежать.

Чудится, в Черкизове в тот момент глубоко вздохнули.

Градус и имя

Павлу Погребняку 34. Что может заставить человека в такие лета продолжать играть? Тем более после плавного ухода на пенсию, который ему так старались обеспечить в «Динамо». Но идти в собес Павел Викторович отказался, выразив готовность играть до тех пор, пока Лев Лещенко будет петь. Зачем?

Похоже, ради реабилитации. Что можно заработать в «Тосно» после шести лет в Германии и Англии? А вот доброе имя восстановить можно. Видимо, этим Погребняк и намерен заняться. Первый матч в новом команде, против «Луча-Энергии», дал к такому суждению достаточно оснований. Один раз Погребняк забил, ещё несколько был к голу очень близок. И питерский градус – а в Северной столице тоже было что-то в районе минус 15-ти да с ветерком – никак не способен был остудить его решимость.

Тосно – Луч-Энергия. 2:0. Павел Погребняк

К слову, во всех четырёх матчах этой стадии кубкового розыгрыша сошлись команды разных лиг – РФПЛ и ФНЛ. И «Тосно» оказался первым и пока единственным, кто подтвердил превосходство старших над младшими (до того помимо «Амкара» место в полуфинале уступил и «СКА-Хабаровск», отдавший 11-метровую серию «Шиннику»). И сумел сделать это именно благодаря голу Погребняка.

Так что у болельщиков «Тосно», кажется, появилась новая причина пожелать Льву Валерьяновичу творческого долголетия.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх