Море на ремонте. Почему Палычу не стоит жаловаться

Андрей Колесников 11 апреля 2017 10:34

Юрий Сёмин резко отозвался о предстоящем календаре финалистов Кубка России. Обозреватель Sportbox.ru изучил вопрос и не нашёл причин для грусти.

На конференции РФС, что внимала своему лидеру в минувшую субботу, среди прочих острых мыслей Виталий Мутко подарил аудитории и такую: «Стыдно смотреть на некоторых арбитров, задумываюсь о приглашении иностранных судей».

Сразу же родилось встречное предложение: а почему бы не задуматься и о приглашении иностранных руководителей?! Ну, из Немецкого футбольного союза там или Английской премьер-лиги. А то некоторые наши начальники генерируют в окружающих стыд столь продуктивно, что не каждому из некоторых арбитров под силу.

* * *

Давайте вместе порешаем одну нехитрую вроде бы задачку. Дано: два матча чемпионата с паузой в восемь календарных дней. Требуется: вставить между ними финал кубка.

Что подсказывает заурядная логика? Заложить побольше дней до финала и поменьше – после. Всё-таки для команд это главный матч года, пусть как следует подготовятся – следующая игра чемпионата по важности финалу в любом случае проигрывает.

Но в том-то и дело, что это логика заурядная, даже слишком. Руководствоваться такой наши светлые умы, рисующие календарь, никогда себе не позволят. Они предпочитают небанальные решения. Например, вот такие.

29 апреля «Локомотив» и «Урал» проводят матчи в рамках РФПЛ. Потом два дня отдыха и 2 мая финал Кубка России. Потом ещё пять дней и 8 мая следующий тур чемпионата.

Юрий Семин: «Календарь РФПЛ неправильный и ненормальный»

Итак, два дня отдыха до финала и пять после. Почему?

Почему нельзя сыграть не 2 мая, а 3-го, 4-го, 5-го? Может быть, 2 мая выходной и так удобней для народа? Отнюдь. Это вторник, и уже лет десять, как Трудовой кодекс перестал считать эту дату праздничным днём. Тогда почему 2-го?! Дай ответ, РФС! Не даёт ответа…

* * *

Приходится догадываться самим. В общем, родилась версия, что с 3 мая в Сочи, где играется финал, море на ремонте.

Если кто не в курсе, есть такая старая судейская байка. Приезжает рефери на игру в южный морской город, его встречает радушный администратор хозяев и, слегка заикаясь, интересуется: «Р-рыбки в-возьмёте? В-вам какой п-приготовить – свежей, солёной, к-копчёной?» …Игра завершается поражением хозяев. На пороге судейской комнаты возникает тот же администратор, только уже без прежней лучезарности во взгляде. Судья ему: «Как там насчёт рыбки?» – «Р-рыбки нету. М-море на р-ремонте».

Вот и в Сочи, не иначе, с 3 мая море закрывают на ремонт. А что, у нас ведь к Кубку конфедераций везде что-то ремонтируют. В Казани – поле, в Петербурге – ещё и то, на чём его катают. В Сочи с полем, слава богу, всё в порядке, но как не отремонтировать что-то к приезду дорогих гостей?! Видать, выбор пал на море. И именно по этой причине сыграть финал позже 2 мая нет никакой возможности.

* * *

Но грустить не надо.

Даже несмотря на то что финал будет для участников четвёртым матчем за 11 дней. Подумаешь, придётся пару раз сыграть через два дня на третий. Но не бесплатно же! А ведь всё могло обернуться совсем кисло.

Юрий Палыч должен радоваться, что из другого полуфинала навстречу его команде вышел именно «Урал», а не «Рубин». Будь это Казань, Палыч получил бы приличную головную боль. Потому что финал «Локомотив» – «Рубин» оказался бы повторением матча чемпионата, который стоит в календаре как раз двумя днями ранее, 29 апреля. Вот как быть в такой ситуации? Противоречивых резонов – миллион. А сейчас раскалывать этот ребус, слава богу, нет нужды.

И разговоры Сёмина про преимущество соперника за счёт одного лишнего дня отдыха – это лукавство. Предложи Палычу на выбор свой календарь или «Урала», он едва ли решился бы на обмен.

* * *

Вот график «Локомотива»: 22 апреля дома с «Амкаром» – три дня отдыха – 26-го в гостях у ЦСКА – два дня отдыха – 29-го дома с «Рубином» – два дня отдыха – 2 мая финал кубка.

А вот расписание «Урала»: 22-го в Петербурге с «Зенитом» – два дня отдыха – 25-го в Москве со «Спартаком» – три дня отдыха – 29-го в Грозном с «Тереком» – два дня отдыха – 2 мая финал.

Игровая нагрузка на эти 11 дней, с 22 апреля по 2 мая, выпадает совершенно одинаковая, только «Урал» четыре матча сыграет в разных городах вне дома, а «Локомотив» весь цикл, предваряющий финал, проведёт в Москве. Так кому на самом деле проще?

Конечно, с последним перед финалом матчем чемпионата надо что-то делать. Напрашивается решение дать практику резерву. И здесь опять у Сёмина положение лучше. Ну, выпустит он против «Рубина» Янабаева с Бариновым да Коломейцева с Касаевым – кто его попрекнёт?

А вот представим себя на месте Александра Фёдоровича. Три дня назад вы сыграли гостевой матч против «Спартака», а за два дня до того такой же против «Зенита». А впереди через два дня у вас вообще самый главный матч, и не только сезона. Что подсказывает здравый смысл сделать сегодня? Правильно, поберечься, перевести дух. Но только сегодня, 29 апреля, у вас матч в Грозном.

Пара «Урала» и «Терека» – это же теперь новый хит российского футбола, практически на уровне «Зенита» и «Спартака». Уже третий год за каждой их встречей страна следит, затаив дыхание. И не тая суровости: прыжок на месте – провокация, шаг в сторону – попытка к бегству. И если сейчас Тарханов решит в Грозном поставить дублёров, что скажут бдительные букмекеры? И следом за ними мы все вместе?

* * *

Так что Палычу ли нынче грустить? В его-то жизни всё как раз неплохо. Пусть даже и море в Сочи с 3 мая на ремонте.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх