Самедов и Павлюченко уже были совладельцами Кубка

21 мая 2015 11:30

«Локомотив» и «Кубань» впервые померятся силами в Кубка России — и сразу в финале! Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников приводит занимательные цифры и факты, связанные с финальными матчами за трофей.

В Кубке России нынешние финалисты не встречались, но в матчах чемпионата страны чаще выигрывал «Локомотив»: 7 побед. Кубанцы праздновали 5 побед, еще 3 встречи завершились вничью.

Полная история взаимоотношений команд — ЗДЕСЬ.

В советские времена «Кубань» и «Локомотив» в кубковых сражениях встречались дважды. Тогда команды разбивались на зоны и играли по кругу, так что ничьи были допустимы. Оба матча завершились с одинаковым счетом 0:0.

Из сегодняшних игроков «Локомотива» Кубок выигрывал Александр Самедов: в 2003 году в составе «Спартака», в 2007-м — будучи игроком «Локо». Роман Павлюченко завоевал трофей в сезоне-2002/03 со «Спартаком», а Алан Касаев в сезоне-2011/12 с «Рубином».

«Локомотив» — «Кубань». Кубок России. Финал

В составе краснодарцев обладателем Кубка России-2008/09 стал вратарь Евгений Помазан, выступавший тогда за ЦСКА.

В России четверо игроков владели почетным трофеем по семь раз: Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич и Элвер Рахимич.

Аналогичный рекорд советских времен принадлежит Леониду Буряку, который завоевывал Кубок СССР 6 раз: 4 — в составе киевского «Динамо» (1974, 1978, 1982, 1985), по одному — в футболках московского «Торпедо» (1986) и харьковского «Металлиста» (1988).

Обладателя хрустального приза семь раз выявляла серия одиннадцатиметровых, а дважды для этого требовалось дополнительное время.

В послематчевых пенальти в финалах Кубка реализовано 59 ударов, не реализовано — 11.

Лучший бомбардир финальных матчей — армеец Жо: 3 гола. Всего в финалах игроки из дальнего зарубежья забили 14 мячей: бразильцы Жо — 3, Вагнер Лав — 2, Думбия (Кот-д’Ивуар) — 2, шотландец О’Коннор, серб Дринчич, хорват Дуймович, финн Р. Еременко, бразилец Неко, нигериец Муса и француз Диарра — по 1.

Чаще в финалах команды забивают в последнюю 15-минутку (10 голов). 4 мяча забиты в компенсированное время.

Самый быстрый гол в финалах на счету спартаковца Игоря Ледяхова (1994 год, «Спартак» — ЦСКА — 2:2, пен. 4:2. 6-я минута — 1:0).

Самый поздний забил армеец Олег Корнаухов (2000 год, «Локомотив» — ЦСКА — 3:2, 120-я минута — 3:2).

В пяти финальных матчах проигрывала в итоге команда, которая вела в счете.