«Локомотив» точнее «Газовика» бил пенальти в Оренбурге

Александр Боярский 29 апреля 2015 19:09
«Газовик» — «Локомотив». Кубок России. ½ финала

«Газовик» в домашнем матче полуфинала Кубка России уступил столичному «Локомотиву» в серии пенальти.

Для «Локомотива» матч с представителем ФНЛ «Газовиком» из Оренбурга был, по сути, последней попыткой зацепиться за еврокубки. Только победа в Кубке России давала возможность стартовать с квалификационного раунда Лиги Европы. Об этой цели железнодорожники заявляли давно, как стало понятно — весеннюю сессию в чемпинате они провалили. Три поражения подряд в последних трех матчах еще и нависли угрозой увольнения над главным тренером Миодрагом Божовичем.

В свою очередь «Газовик» уже и так прыгнул выше головы в Кубке России, дойдя до полуфинальной стадии впервые в своей истории, устранив по дороге двух представителей премьер-лиги. Главный тренер оренбуржцев Роберт Евдокимов пообещал перед матчей сделать все возможное, чтобы город запомнил эту встречу надолго.

И действительно, хозяева с первых же секунд показали, что они заряжены на борьбу и крайне мотивированы на встречу с «Локомотивом». Гости могли достаточно быстро остудить порыв «Газовика», но Майкон на 11-й минуте угодил из хорошей позиции в штангу. Хозяева в свою очередь тоже имели несколько опасных подходов к воротам Гильерме, но извлечь из них ничего не смогли.

Все изменилось во втором тайме, когда в самом начале великолепный удар нанес Фарход Васиев. Стадион буквально стоял на ушах все последующие 35 минут, пока на ровном месте не заработал вторую для себя желтую карточку Хызыр Аппаев. «Локомотиву» хватило восьми минут, чтобы реализовать численное преимущество — защитник Игорь Климов и голкипер Дмитрий Абакумов подарили мяч Петару Шкулетичу, который переправил его в ворота — 1:1.

Кубок России. 1/2 финала. «Газовик» — «Локомотив». Голы

В дополнительное время игра шла по одному сценарию — «Локомотив» атаковал, «Газовик» как мог защищался. Лишь изредка вышедший на замену и чуть более свежий Антон Кобялко пытался зацепиться впереди за мяч, но одному без поддержки что-то придумать было тяжело. В итоге 120 минут не выявили победителя и пришлось пробивать серию 11-метровых ударов, в которой нервы крепче оказались у футболистов «Локомотива». Голкипер Маринато Гилерме один удар отбил, а еще один пришелся в штангу. Таким образом, команда Миодрага Божовича вышла в финал Кубка России, сохраняя шансы на еврокубки.