Дмитрий Абакумов: Игроки «Газовика» проявили универсализм

Сергей Ильёв 03 марта 2015 21:40
Кубок России. 1/4 финала. «Арсенал» - «Газовик». Гол и лучшие моменты

Вратарь оренбургского «Газовика» Дмитрий Абакумов после победы в четвертьфинале Кубка России над тульским «Арсеналом» (1:0 д.в.) назвал самый волнительный для себя эпизод, а также заметил, что ряд игроков гостей завершали встречу не на своих позициях.

— Терпение и труд все перетрут — это про «Газовик» в Туле?

— Ну да, поле было тяжелое, поэтому все свелось к борьбе, — согласился Абакумов. — Мы терпели, терпели и вытерпели, использовав свой шанс. «Арсенал» — интересная команда, играет через пас. Впереди у них крепкие настойчивые ребята, но мы смогли их сдержать.

— То, что вслед за капитаном команды Ахмедовым «Газовик» по ходу матча потерял из-за травм еще двух защитников — Андреева и Васиева, повлияло на стройность оборонительных действий?

— Я бы не сказал. Ребята проявили универсализм: номинальный опорник Афонин, например, занял место центрального защитника, Бреев сыграл справа. Мы были одной командой, у нас хорошая взаимозаменяемость.

— Самый волнительный момент у ваших ворот — когда в первом тайме бил в ближнюю «девятку» Кутьин?

— Я бы назвал другой эпизод, когда во втором тайме тот же Кутьин бил с метра — и не попал. Вот там нам повезло. А в той ситуации, о которой вы говорите, я видел момент удара и должен был среагировать. Отмечу, что мы противопоставили «Арсеналу» свою игру, у нас и до гола были хорошие подходы.

— Кто бы ни победил в матче «Локомотив» — «Рубин», хозяева полуфинального поединка с вашим участием определит жребий. По-вашему, это справедливо?

— Конечно, хотелось бы привезти команду премьер-лиги в Оренбург. Надеюсь, вытащим удачный жребий. А предпочтений, с кем именно встречаться, нет.

Напомним, что на предыдущих стадиях розыгрыша «Газовик» обыграл «Нефтехимик» (3:0), «Терек» (2:1) и «Сызрань-2003» (1:0).