Великолепная восьмерка. Самые зрелищные финалы Кубка России

В преддверии решающего матча за трофей, в котором «Локомотив» померится силами с «Уралом», вспоминаем самые жаркие кубковые финалы

22 мая 1994. «Спартак» — ЦСКА — 2:2 (4:2 по пен.)

Второй раз подряд армейцы дошли до финала, но теперь уступили. Хотя поначалу казалось, что интригой здесь и не пахнет. Уже к 11-й минуте спартаковцы, на тот момент безоговорочный лидер российского футбола, усилиями Игоря Ледяхова и Валерия Карпина повели 2:0. Особенно издевательским вышел второй гол, когда атакующие спокойно перекатывали мяч перед воротами ЦСКА. Однако еще до перерыва Владислав Радимов удачно сыграл на добивании, а на исходе часа игры Дмитрий Быстров нанес коварный удар с отскоком метров с 35. В том эпизоде голкипер красно-белых Гинтарас Стауче сыграл не лучшим образом, но в серии пенальти стал героем, потащив два сложных удара, тогда как его партнеры реализовывали попытки без осечек.

11 мая 1996. «Локомотив» — «Спартак» — 3:2

Первый трофей железнодорожников под началом Юрия Семина и первый же сезон «Спартака» без титулов в российской истории. Еще в первом тайме команды забили четыре гола. Сначала вперед вышел «Локомотив» — Алексей Косолапов мастерски исполнил штрафной. «Спартак» вскоре отыгрался благодаря рикошету после дальнего удара Александра Липко, а затем и повел: пенальти реализовал Юрий Никифоров. Но в конце тайма тоже с точки оформил дубль Косолапов. Во второй половине «Спартак» больше владел мячом, но этим атакам не хватало темпа. «Локомотив» надежно оборонялся, а в концовке Юрий Дроздов четко пробил из-за пределов штрафной.

21 мая 2000. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2 (д. в.)

Выдав блестящую концовку предыдущего сезона, ЦСКА Олега Долматова стартовал в чемпионате очень слабо. Тем не менее собрал силы в кулак к поединку за трофей и дал бой фавориту. Причем началась встреча с ошибки арбитра Николая Левникова, уже на 12-й минуте удалившего защитника красно-синих Максима Бокова за фол последней надежды. Тем не менее именно ЦСКА повел в счете после гола Сергея Семака, но к перерыву Вадим Евсеев восстановил равновесие. Во втором тайме рефери уравнял составы (вторую желтую получил Дмитрий Лоськов), а развязка наступила только в дополнительное время. Дмитрий Булыкин совершил впечатляющий забег и вывел «Локо» вперед, а все вопросы снял Илья Цымбаларь, эстетски обыгравший голкипера. Уже в компенсированное время Олег Корнаухов не смог переиграть Руслана Нигматуллина ударом с точки, но все же отличился на добивании.

20 мая 2006. ЦСКА — «Спартак» — 3:0

В середине нулевых победителем в принципиальном столичном дерби неизменно выходил ЦСКА. Так случилось и на сей раз. Несмотря на крупный счет, игра в целом получилась напряженной и довольно нервной. «Спартак» упустил не один шанс отличиться, а пропустил решающий мяч после собственной ошибки. Жо хитро пробил со штрафного низом, стенка подпрыгнула, случился рикошет — 1:0. Никита Баженов имел шанс перевести матч в дополнительное время, но не смог нанести удар из выгодной позиции. Вместо этого в самой концовке блеснули мастерством Вагнер и Жо, оформившие разгром.

17 мая 2008. ЦСКА — «Амкар» — 2:2 (4:3 по пен.)

Самый памятный год для пермских болельщиков. Под руководством Миодрага Божовича «Амкар» дошел до финала кубка и финишировал четвертым в чемпионате. Для завоевания трофея уральцам не хватило в первую очередь хладнокровия. До перерыва фаворит упустил несколько возможностей открыть счет, за что поплатился во втором тайме. Никола Дринчич шикарно в касание отправил мяч в девятку, а затем Томислав Дуймович оказался расторопнее всех после подачи углового. Однако Вагнер тут же сократил отставание, а через несколько минут Жо восстановил равновесие — слишком нервно пермяки оборонялись. В серии 11-метровых игроки «Амкара» не реализовали два удара и упустили исторический шанс.

1 июня 2013. ЦСКА — «Анжи» — 1:1 (4:3 по пен.)

Недолгосрочный махачкалинский проект «новой истории» был ближе всего к трофею именно в этой встрече. Пропущенный в дебюте мяч — Ахмед Муса вынудил ошибиться Владимира Габулова — не смутил «Анжи», который атаковал значительно острее. Один только Самюэль Это’О упустил несколько верных моментов — блестяще действовал Игорь Акинфеев. Однако в середине второго тайма после чудо-удара Ласса Диарра оказался бессилен и голкипер. Еще до начала дополнительного времени прямую красную получил Понтус Вернблум. У «Анжи» были все шансы дожать оппонента, но в дополнительное время запомнился разве что промах Олега Шатова. А в серии пенальти Акинфеев отразил удар Жикрова, Жусилей запустил мяч в небеса, и ЦСКА завоевал очередной трофей.

21 мая 2015. «Локомотив» — «Кубань» — 3:1

Единственный кубок «Локомотива», добытый без участия Юрия Семина. Из-за неудовлетворительных результатов в чемпионате тренеры железнодорожников менялись один за другим, в результате чего кубковый турнир в статусе исполняющего обязанности начинал Игорь Черевченко, затем рулил Божовоч, а в финале вновь выпало тренировать Черевченко. В первом тайме после ошибки Виталия Денисова его будущий партнер по «Локомотиву» Владислав Игнатьев вывел «Кубань» вперед. Долгое время у красно-зеленых не ладилась атакующая игра, однако во втором тайме Умар Ниасс восстановил равновесие. В дополнительное время «Локомотив» дожал соперника — Мубарак Буссуфа забил головой в падении, а затем шикарный сольный проход выдал Алексей Миранчук.

2 мая 2016. «Зенит» — ЦСКА — 4:1

Петербургский клуб под руководством Андре Виллаш-Боаша проиграл чемпионскую гонку ЦСКА, да еще и пропустил вперед «Ростов», оставшись без Лиги чемпионов. В финале, который проходил в Астрахани, звездному «Зениту» важно было хоть как-то реабилитироваться за неудачу в премьер-лиге. И это удалось. В первом тайме на гол Халка с пенальти армейцы быстро ответили результативным ударом Аарона Оланаре (сфоливший в своей штрафной Марио Фернандес исправился, сделав результативный навес). Однако во втором тайме «Зенит» всецело владел преимуществом. Александр Кокорин забил уже в пустые ворота, Халк оформил дубль с пенальти, а под занавес Артур Юсупов пробил в ближнем углу Акинфеева.