Владимир Кесарев, Виктор Царев: «Динамо» не может играть некрасиво

16 июля 2011 01:06

Прославленные ветераны московского «Динамо» в интервью Sportbox.ru поделились впечатлением от стартовавшего в столице Кубка ВТБ имени Льва Яшина, выступления бело-голубых в первой части чемпионата России и возрождении второй сборной.

О КУБКЕ ВТБ

Кесарев: Хорошо, что есть турнир, который носит имя Льва Яшина, что великого вратаря помнят и чтут. Яшин был выдающимся мастером своего дела. При нем московское «Динамо» в течение десяти лет с 1953-го по 1963-й пять раз становилось чемпионом СССР, три раза завоевывало серебро и один – бронзу, а сборная СССР выиграла Олимпиаду-1956 и Кубок Европы-1960. Есть ли сейчас кто-нибудь похожий на него? Увы, нет. Игроь Акинфеев – неплохой вратарь, но по фактуре он Яшину уступает: Лев Иванович был и выше, и мощнее (у Яшина рост 189 см, вес 82 кг, у Акинфеева – 185 см и 78 кг. – прим. Sportbox.ru). Антон Шунин? Еще слишком молод. Видно, что парень старается, но без ошибок пока не обходится. Впрочем, это свойственно всем молодым футболистам без исключения. Даже Яшин поначалу ошибался.

Царев: Благодаря Кубку ВТБ у молодых динамовцев появилась возможность получить бесценный опыт международных встреч, помериться силами и понаблюдать за  представителями разных школ. В турнире принимают участие футболисты не старше 21 года, то есть те, кто к 2018 году – моменту проведения в России чемпионата мира – будут в самом рассвете сил. Стоит ли перед командой задача выиграть любой ценой? Надо стремиться брать верх всегда и везде, только так можно выработать у молодежи психологию победителей. Но в случае поражения, разумеется,  никто голову пеплом посыпать не будет. Тренерский штаб просто проведет «разбор полетов» и разъяснит игрокам их ошибки (Беседа проходила в перерыве полуфинального матча «Динамо» с сербским ОФК. Бело-голубые в итоге уступили 1:3 и не попали в финал. – прим. Sportbox.ru).

О ВЫСТУПЛЕНИИ «ДИНАМО»

Кесарев: Последние три встречи в исполнении «Динамо» очень порадовали. Команда набрала хорошие обороты, пошла игра, появилось желание. Смогут ли бело-голубые продолжить в том же духе после перерыва? Все зависит от тренерского искусства Сергея Силкина. Он специалист молодой, грамотный, коренной динамовец, хорошо знает ребят и умеет найти к ним подход. Считаю, клубами премьер-лиги должны руководить местные воспитанники, чтобы сохранялись преемственность и традиции. Иностранец никогда не сможет до конца понять менталитет российских футболистов, а его указания могут быть неправильно поняты или переведены.

Царев: При Миодраге Божовиче «Динамо» выступало неровно, но с приходом на тренерский мостик Силкина, ситуация резко изменилась. Бело-голубые стали демонстрировать добротную, зрелищную игру. Каждому исполнителю новый наставник нашел свое место на поле, на котором тот действует максимально полезно. У мэтра отечественного тренерского цеха Михаила Якушина как-то спросили, может ли «Динамо» играть некрасиво? Михаил Иосифович подумал немного и ответил: «Может, но тогда это уже будет не «Динамо»! Так вот команда Силкина играет красиво, по-динамовски!

О ВТОРОЙ СБОРНОЙ

Кесарев: Почему вторую сборную доверили Юрию Красножану? Не имею ничего против этого специалиста, но мне, кажется, что команду должен был возглавить кто-нибудь из помощников наставника первой сборной Дика Адвоката: Александр Бородюк или Игорь Корнеев. Ведь между тренерскими штабами двух национальных команд должна быть очень тесная взаимосвязь. У сборных должна быть одна игровая философия, так как задача второй команды – готовить кадры для первой.

Царев: Идею создания второй сборной полностью поддерживаю, так как сам за нее выступал в свое время. Вторая команда обязательно должна действовать по той же схеме, что и первая, чтобы в случае необходимости одного исполнителя можно было безболезненно заменить другим. При этом играть вторая сборная должна как можно чаще. Причем, не с такими «сильными» соперниками, как в последнее время встречает наша первая команда, а с по-настоящему достойными противниками из Европы и Латинской Америки. Матчи же с такими оппонентами как Иран и Катар надо вовсе запретить, несмотря на всю их коммерческую привлекательность!

ВЛАДИМИР КЕСАРЕВ – защитник, заслуженный мастер спорта СССР, выступал за московское «Динамо» и сборную СССР. Чемпион Европы-1960, трехкратный чемпион СССР (1957, 1959, 1963).

ВИКТОР ЦАРЕВ – защитник, заслуженный мастер спорта СССР, выступал за московское «Динамо» и сборную СССР. Четырехкратный чемпион СССР (1955, 1957, 1959, 1963).

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх