Вадим Никонов: Дайте Карпину спокойно поработать в «Спартаке»

25 июля 2011 20:49

Заслуженный тренер России Вадим Никонов в гостях у программы "Post принял" поделился мнением о текущем чемпионате страны и рассказал, почему мало кто из игроков юношеской сборной 1989 года рождения, выигравшей чемпионат Европы-2006, смог проявить себя во взрослом футболе.

Полная видеоверсия программы

О РАССЛОЕНИИ В ЧЕМПИОНАТЕ

Думаю, восьмерки, которые разыграют весной медали и места в премьер-лиге, уже определились. В чемпионате сейчас есть шесть-семь команд, у которых располагают необходимыми ресурсами для борьбы за высокие места. Пропасть между ними и всеми остальными очень высока. К группе лидеров относятся четыре московские команды, «Зенит», «Рубин» и солидно укрепившийся с приходом Сулеймана Керимова «Анжи». Компанию в первой восьмерке им, скорее всего, составит «Кубань».

ОБ ОТСТАВКАХ ТРЕНЕРОВ

Тренерская чехарда идет во вред любой команде. Надо давать специалистам работать. Особенно молодым, которые только начинают карьеру и набираются опыта. Наставник и игроки должны «притереться» друг к другу, и это даст результат.

О ЦСКА

Не спешил был отдавать армейцам золотые медали. Пока закончился только один круг. А впереди еще два. «Зенит» должен прибавить, могут подтянуться и другие команды из «Большой шестерки». Поэтому сказать, какие медали кому достанутся весной, пока сложно. Но игра ЦСКА оставляет приятное впечатление, а осечка в кубковом матче с «Волгарем-Газпромом» – всего лишь досадная оплошность. Армейцы хоть и выпустили на поле основной состав, но, по-видимому, решили победить «малой кровью».

О "ДИНАМО"

Игра подопечных Сергея Силкина радует глаз. В команде есть баланс. Атакующему треугольнику Кевин Кураньи – Андрей Воронин – Игорь Семшов помогают остальные футболисты, которые обеспечивают их мячами и прикрывают тылы. «Ростов» в минувшем туре ничего не смог противопоставить бело-голубым, хотя встреча проходила в городе на берегах Дона.

О "СПАРТАКЕ"

Трудно сказать, что происходит со «Спартаком». По всей видимости, есть какие-то проблемы внутри коллектива. О них лучше спросить у Валерия Карпина. Считаю, ему надо дать спокойно работать. Карпин хорошо разбирается в футболе и душой болеет за «Спартак». Конечно, все хотят быть чемпионами, но первое место всего одно, а претендентов много, поэтому не стоит принимать скоропалительных решений. «Спартак» лихорадило, но уверен, как только красно-белые одержат две-три победы подряд, они поверят в свои силы и поднимутся в таблице.

О "ЛОКОМОТИВЕ"

Не понимаю ситуацию в «Локомотиве». С Юрием Красножаном поступили очень некрасиво, как с игрушкой: побаловались и выкинули, не дав доработать даже до конца круга. Так нельзя! Команда при нем явно прогрессировала, а что касается подозрений в нечестной игре, то подозревать можно всех и всегда, но нужны доказательства. А если они есть, то нужно заводить уголовное дело, как сейчас поступили в Турции. При новом наставнике Жозе Коусейру «Локо» разгромил «Амкар» (4:0), но пермяки откровенно не впечатлили, что признали даже сами футболисты. Так что делать далеко идущих выводов на основании одной встречи я бы не стал.  

О ГУЛЛИТЕ

То, что Руд Гуллит был прекрасным футболистом, не значит, что он хороший тренер. Впрочем, не стоит вешать на него «всех собак». Человек приехал из Голландии, где привык к одному образу жизни, в Грозный, где царит свой специфический уклад. И потом, если руководство «Терека» хотело, чтобы Гуллит вывел команду в еврокубки, разве они не должны были купить ему для этого игроков уровня ЦСКА и «Зенита»?

О КОБЕЛЕВЕ

Для того, чтобы сказать, получится или нет у Андрея Кобелева в «Крыльях Советов», нужно знать внутреннюю кухню клуба. Кобелев хорошо работал в «Динамо», привел команду к бронзовым медалям. Казалось бы, еще немного и бело-голубые будут бороться за золото, но вместо этого последовала непонятная мне отставка. Теперь Кобелев в «Крыльях», и можно только пожелать ему удачи! Я был в подобном положении (в «Торпедо-ЗИЛ». – прим. Sportbox.ru), и врагу не пожелаю попасть в такую ситуацию. Впрочем, отставание самарцев не очень велико, а играть еще долго, так что все возможно.

О ВОРОНИНЕ

Поначалу не понимал, зачем «Динамо» взяло Воронина. Но украинец – опытный мастер, поигравший ведущих европейских чемпионатах, и когда у него не пошла игра, он не опустил рук и не стал спокойно сидеть на лавке, получая зарплату, а закатал рукава и начал работать. Посмотрите, как он действовал с «Ростовом», какую жажду борьбы показал! Хватит ли украинцу запала на весь сезон? Если тренер и партнеры продолжат ему помогать, то почему нет?! Воронин – футболист возрастной, но равномерно распределять силы по всей дистанции должен уметь.

О СБОРНОЙ РОССИИ

О качестве игры сборной в последних матчах рассуждать можно долго, но в случае с национальной командой главным показателем является результат. Перед ней поставили задачу пробиться в финальную часть чемпионата Европы, и если подопечные Дика Адвоката туда попадут, значит, тренер все сделал правильно. Что дальше? Это уже, как говорится, совсем другая история. Многим сборникам сейчас около 30 лет, а достойной смены нет. Особо остро чувствуется нехватка защитников.

О ЗОЛОТОЙ СБОРНОЙ 89-ГО ГОДА РОЖДЕНИЯ

Нас с Игорем Колывановым (На юношеском Евро-2006 Колыванов был главным тренером, а Никонов - тренером-консультантом. – Прим. Sportbox.ru) часто обвиняют в том, что никто из золотой команды не дорос пока до первой сборной. Но разве тренеры виноваты в том, что футболисты, перейдя в большие клубы, бросили играть? Посмотрите, из той команды в матчах премьер-лиги регулярно выходит на поле только Александр Сапета в «Динамо». А где сейчас Александр Прудников, Дмитрий Рыжов, Игорь Горбатенко, Павел Мочалин или Александр Маренич? В чем причина? В отношении к делу. Возьмите, например, Рыжова. Он был в ЦСКА вместе с Томашем Нецидом, который, к слову, на том юношеском чемпионате завоевал серебро, но чеху хватило трудолюбия и желания, чтобы вырасти в игрока основного состава, а Рыжову - нет. Или, вот другой пример – Мочалин. Павел очень талантливый футболист, но в «Зените» ко двору не пришелся. А тот же Алексей Ионов среди юношей ничем особым не выделялся и в сборную 89-го года тогда не прошел, но за счет усердия смог пробиться в состав сине-бело-голубых и даже получил вызов в первую сборную России.

О ПРОДОЛЖЕНИИ КАРЬЕРЫ

Быть тренером больше не планирую. Предложения поступают до сих пор, но такие, что принимать их не хочу. Речь идет борьбе за выживание, а я этим сыт по горло. Зачем браться за работу, если знаешь, что все равно в итоге окажешься не мил, а условий для нормальной работы нет никаких?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх