Премьер-лига: Молодо — не зелено

03 июля 2011 17:06

Главный тренер сборной России Дик Адвокат не раз заявлял, что не видит достойных новичков для национальной команды. Sportbox.ru в рамках подведения итогов первой части чемпионата выступает в роли скаута и рекомендует упертому голландцу десятку молодых игроков, наиболее ярко проявивших себя в первом круге.

ТАРАС БУРЛАК («Локомотив», защитник)

21 год, 13 матчей, 1 гол, 0 передач, 2 предупреждения

Шанс проявить себя Тарас Бурлак получил уже в первом туре, когда встречу с «Динамо» из-за травмы не смог продолжить Марко Баша. Предоставленной возможностью защитник воспользовался превосходно, органично вписавшись в пару к Яну Дюрице в центре обороны. Более того молодой защитник отметился и в атаке, поразив ворота Антона Шунина. Уверенная игра Бурлака в весенней части чемпионата не осталась без внимания тренерского штаба сборной России, и в июне он дебютировал в национальной команде в товарищеском матче с Камеруном.

НИКОЛАЙ ЗАБОЛОТНЫЙ («Спартак» Москва, вратарь)

21 год, 6 матчей, -7 голов, 0 передач, 0 предупреждений

Не сумев пробиться в основной состав «Зенита», воспитанник питерского футбола Николай Заболотный перебрался в Москву, и, как оказалось, не прогадал. Травма Андрея Диканя в первом тайме матча с «Анжи», позволила молодому вратарю дебютировать во взрослом футболе. Первый блин получился комом лишь отчасти: «Спартак» уступил, но, во-первых, вины Заболотного в решающем голе нет, во-вторых, он смог парировать опасный удар со штрафного в исполнении самого Роберто Карлоса! Конечно, основным голкипером красно-белых по-прежнему остается Дикань. Но борьбу за роль его дублера Заболотный уверенно выиграл. Неслучайно спартаковцы летом продали Александра Беленова в «Кубань».

АЛЕКСЕЙ ИОНОВ («Зенит», полузащитник)

22 года, 16 матчей, 3 гола, 0 передач, 1 предупреждение

Тяжелая травма Владимира Быстрова в кубковом матче с «Анжи» в начале года открыла перед Алексеем Ионовым прекрасные перспективы на правом фланге полузащиты «Зенита». Футболист, давно ходивший в «подающих надежды», предоставленным шансом воспользовался «на все сто». К маю, он не только стал твердым игроком основы сине-бело-голубых, но и дебютировал в сборной России в товарищеской встрече с Катаром. Правда, летом наставник «Зенита» Лучано Спаллетти несколько видоизменил модель игры, и хавбек попадать в стартовый состав перестал.

МАКСИМ КАНУННИКОВ («Томь», нападающий)

19 лет, 13 матчей, 4 (1) гола, 1 передача, 0 предупреждений

Аренда в «Томи» явно пошла Макисму Канунникову на пользу. За полгода в Томске он сыграл в три раза больше, чем за два сезона в «Зените»: 989 минут против 309. Это тут же отразилось на его результативности, которая выросла вдвое. В паре с еще одним арендованным у «Зенита» футболистом Евгением Стариковым (к сожалению, гражданином США) Канунников составил грозный тандем форвардов, который доставил немало проблем соперникам «Томи».

АЛЕКСАНДР КОКОРИН («Динамо», нападающий)

20 лет, 11 матчей, 2 гола, 0 передач, 4 (1) предупреждения

Зимой Александр Кокорин чуть было не ушел из «Динамо» в ЦСКА. Доверием у руководившего тогда бело-голубыми Миодрага Божовича молодой нападающий не пользовался и сезон начал в глубоком запасе. Помогла Кокорину смена тренера. Возглавивший команду Сергей Силкин хорошо знал его по работе в «молодежке» и дал шанс себя проявить. Выйдя на замену в матче с «Анжи», когда «Динамо» играло в меньшинстве и уступало в счете, рыжеволосый форвард забил впервые с 29 июля 2009 (!) года, когда поразил в Глазго ворота «Селтика». Место в основе к концу первого круга Кокорин завоевал. Правда, действовать ему приходится не в нападении, а на левом фланге полузащиты. При этом главной проблемой динамовской «девятки» по-прежнему остается плохая реализация моментов. Кокорин часто не забивает из положений, откуда это казалось бы невозможно.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ («Локомотив», полузащитник)

18 лет, 10 матчей, 1 гол, 0 передач, 3 предупреждения

Самый молодой из нашей десятки Магомед Оздоев громко заявил о себе, когда, выйдя на замену за 15 минут до конца матча с лидировавшей на тот момент «Волгой», ударом издали застал врасплох Илью Абаева и принес «Локомотиву» победу. И пусть в том эпизоде не обошлось без рикошета, юный хавбек с тех пор стал частым гостем в стартовом составе железнодорожников. Действуя в центральной зоне бок о бок с таким мастером, как живая легенда клуба Дмитрий Лоськов, Оздоев стремительно прогрессирует. В четырех последних играх он провел на поле все 90 минут.

АЛЕКСАНДР САПЕТА («Динамо», полузащитник)

22 года, 15 матчей, 1 гол, 0 передач, 3 предупреждения

Первый круг чемпионата подтвердил, что «Динамо» не зря боролось с «Локомотивом» и московским «Спартаком» за Александра Сапету. Хавбек, в прошлом году громко заявивший о себе в составе приказавшего долго жить «Сатурна», не затерялся и в столичном клубе. И Божович, и сменивший его на тренерском мостике бело-голубых Силкин видели в Сапете твердого игрока основного состава. Представить среднюю линию разыгравшегося к лету «Динамо» без этого трудолюбивого опорника с прекрасным ударом сейчас очень сложно.

ФЕДОР СМОЛОВ («Динамо», нападающий)

21 год, 15 матчей, 2 гола, 0 передач, 1 предупреждение

Проведя полгода в голландском «Фейеноорде», Федор Смолов, по собственному признанию, «возмужал и повзрослел». Форвард действительно смотрится лучше, чем в прошлом сезоне и даже забил два мяча, чего с ним еще ни разу не случалось (последний раз до этого в России он отличался в апреле 2009-го (!) в кубковом матче с московским «Спартаком»). Причем, гол «Краснодару» оказался победным. Тем не мене и при Божовиче, и при Силкине начиная, как игрок основного состава, Смолов оказывался в итоге на скамейке запасных, не выдержав конкуренцию с многоопытным Андрем Карякой и партнером по молодежной сборной Кокориным. Причина в обоих случаях была одна и та же: приходилось выступать не в нападении, а на левом фланге полузащиты.

ЕВГЕНИЙ БАЛЯЙКИН («Томь», полузащитник)

23 года, 14 матчей, 0 голов, 3 передачи, 2 предупреждения

В «Томи» давно подающий надежды Евгений Баляйкин наконец-то получил то, чего ему так не хватало в «Рубине» – игровую практику. Сезон светловолосый хавбек начал на скамейке запасных, но уже в третьем туре добился права выйти на поле с первых мину и с тех пор пропустил лишь матч с «Рубином», да и то из-за условий аренды. Баляйкин одинаково уверенно чувствует себя как на правом, так и на левом краю, снабжая острыми передачами юрких нападающих сибиряков. А при необходимости может и сам неплохо пробить с любой дистанции.

ИБРАГИМ ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов», защитник)

20 лет, 14 матчей, 0 голов, 0 передач, 1 предупреждение

За минувший год Ибрагим Цаллагов превратился из зеленого дебютанта, которого выпускали на поле из-за острого кадрового дефицита, в одного из ключевых игроков «Крыльев Советов», прочно застолбив место на правом фланге обороны. Из 16 матчей команды в сезоне 20-летний защитник пропустил всего два. Виной тому стала травма, полученная в Нижнем Новгороде. Показательно, что за исключением поединка с «Волгой», все остальные встречи Цаллагов отыграл «от звонка до звонка».

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх