Только не надо равнять их со Стрельцовым

Андрей Колесников 11 октября 2018 11:46

Это совсем другая история.

Мы все, скопом накинувшиеся на эту горькую парочку, стали, пожалуй, отчасти похожи на них самих. И по-человечески заслуживают уважения те, кто пытается возражать настроениям массы, поддержать Кокорина и Мамаева. Вот только, к сожалению, сильных аргументов в их пользу пока не находится, а те, что предъявлены, нисколько не убеждают.

Например, Владимир Жириновский проводит аналогию с Эдуардом Стрельцовым: зачем, дескать, нам ещё поломанные судьбы.

Сравнение очень поверхностное, просто по принципу: футбольная звезда – правонарушение. Но кроме этой связки, ничего общего там нет.

Футбольный калибр в таких историях далеко не главное, но и не сказать о нём было бы неправильно. Стрельцов в 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, в 19 – выиграл Олимпиаду, в 20 – вывел сборную (гол плюс пас в решающем матче) на первый в истории страны чемпионат мира. Всё это – на тот момент, когда случился инцидент, стоивший ему шести лет карьеры. Чем подобным отметились в футбольных хрониках Мамаев с Кокориным? Хотя одному сегодня уже 30, другому – 27.

А возраст – это один из нефутбольных аспектов, на которые обязательно стоит обратить внимание. 20-летний и 30-летний – это, по сути, люди разных поколений. Один ещё дитя, хоть и переросшее, другой – зрелый мужчина, отец семейства. Первого ещё есть надежда перевоспитать, второго – едва ли. Это во-первых.

Во-вторых. Что на самом деле совершил Стрельцов, никто доподлинно не знает, очень многое говорит о том, что проступка, за который он отсидел, на самом деле не было. Что совершили Мамаев и Кокорин, видел весь мир: двусмысленности здесь допустить трудно.

В-третьих. Даже если согласиться с тем, что изнасилование в случае Стрельцова на самом деле было, этому есть хоть какое-то объяснение. Не оправдание, стоит подчеркнуть, – объяснение. Набор гормонов дан нам от рождения, и здесь речь идёт о том, что человек просто не совладал со своей природой. Но она, эта природа, человеческая. А сколько человеческого в том, что делала стая Мамаева-Кокорина? Какой хромосомой заложено стремление толпой унизить слабого? Причём с ремаркой, чтобы не вздумал подавать заявление.

Так что не надо равнять их со Стрельцовым – это совсем разные истории.

* * *

Ещё сейчас в ходу слово «драка». Тот же Жириновский говорит: мол, наказать их за драку, и хватит. Или подруга Кокорина произносит вполне справедливое: «Стыдно, когда мужчина не дерётся». Но ведь никакой драки не было. Было подлое избиение – неужели разница непонятна?

Если бы они на самом деле подрались, им бы поаплодировали. Защитили бы в кафе китайца от скинхедов. Или разогнали бы толпу, которая в подворотне месит лежачего. Так они стали бы национальными героями! Да пусть хотя бы похлестались с другой такой же компанией. Не лучший, конечно, вариант, но с кем не случается. По крайней мере, их бы поняли.

Но то, что сделали они, понять не получается. Это никакая не драка – это унижение слабого. Сознательное, групповое, а оттого особенно гнусное.

Представить Стрельцова в такой роли невозможно, как ни старайся. Он, как и большинство футболистов, и выпивал, и хулиганил, особенно по молодости. Но пинать в своре лежачего... Его называли человеком без локтей – настолько безобиден он был в обычной жизни.

* * *

Молодцом показал себя Григорий Иванов, президент «Урала». Не побоялся пойти против общего мнения. Пусть другие клубы этих двоих не берут, а мы бы, говорит, взяли. И отлучать, мол, их от футбола нельзя, поскольку провинились они не на поле. Григорий Викторович мужик, но только и его аргументы не работают.

Вот эта логика, на поле – не на поле, годится в первенстве водокачки. А элитные футболисты – это ролевые модели для общества. Особенно сегодня, когда мы все живём за стеклом. Что там происходит на поле, общество вообще волнует мало, зато что происходит за пределами, интересно абсолютно всем. И сумасшедшие деньги элитным футболистам платят в том числе за это. Понятно, что в контрактах такое не прописывается, но любой имеющий голову на плечах должен догадаться сам. А прошедшее лето всё объяснило даже самым недалёким. Футбол имеет сумасшедшую власть над обществом. Но и ответственность должен нести соответствующую. И тому, кто к тридцати годам этого не понял, стоит поискать другую, менее обременительную для мозга профессию.

Потому и возмущены сейчас все, даже кто не слышал слова «офсайд». Потому и стали мы невольно похожи на них самих – тоже повалили и сгрудились вокруг.

Пожалуй, пора нам всем чуть остыть. Дать разобраться во всём следствию и суду. И не провоцировать, вольно или невольно, неоправданно жестокое уголовное наказание. Специально уничтожать тюрьмой на самом деле никого не надо, как это было со Стрельцовым, которому дали 12 лет. Пусть фемида сохранит голову холодной.

Но и в футболе оставлять эту пару не стоит. Просто из санитарных соображений. Бывают ситуации, когда моральная сторона дела важнее уголовной. Эта – из их числа.

Гнусности в этой жизни совершают не одни футболисты – но и журналисты, бизнесмены, клерки, депутаты... Вот только над детскими кроватями портреты депутатов не висят.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх