Чемпионат мира начинается сегодня!

Пусть Турция и не прошла отбор.

Товарищеским, или контрольным, сегодняшний матч с Турцией является лишь номинально. А по своей сути он уже официальный. Нет, очки за него никуда не запишут. Но он не игрушечный, этот матч, – он настоящий. Потому что наша сборная уже припёрта к стенке, и результат ей необходим кровь из носу.

Сегодня будет та самая игра, что задаст настроение страны. Эмоциональная тональность, на которой сборная России вступит в самый главный турнир в своей истории, определится именно по итогам встречи с Турцией.

Избитое утверждение о том, что домашние трибуны являются 12-м игроком, потому и избито, что есть истина. Но, как и любой другой, этот игрок может быть разным. Может рвать и метать, а может присутствовать для галочки. Какого 12-го игрока – лютого или аморфного – получит сборная России по крайней мере на стартовый матч чемпионата, прямо зависит от событий сегодняшнего вечера.

Пока, будем откровенны, вероятность обрести полноценного помощника не очень высока. Сколько ни было замеров общественного мнения, кустарных или вполне авторитетных, все они фиксируют критически низкий уровень уверенности страны в боеспособности своей сборной. Вот и наш последний опрос, проведённый после поражения в Австрии, засвидетельствовал, что в выход сборной из группы верит примерно один болельщик из четырёх. То есть пока 12-й игрок слаб настолько, что можно сказать, его вовсе нет.

Но стоит нашей команде сегодня сыграть бодро, как настроение народа неизбежно переменится. И величина этой перемены будет прямо пропорциональна величине преимущества над Турцией. Наша сборная сама выращивает своего 12-го игрока, и ближайший вечер станет ключевым пунктом в этой педагогической саге.

* * *

Чем ближе чемпионат, тем чаще применительно к нашей сборной звучит слово «везение». Мол, результат во многом будет зависеть от того, повезёт нам или нет.

Слова этого не надо стесняться. Хотя бы потому, что удача так или иначе сопровождала практически все те события, которые мы традиционно держим в парадной витрине отечественного футбола.

Олимпийское золото 1956 года пришло к нам в турнире, спортивный уровень которого был так низок, что МОК по окончании всерьёз размышлял об исключении футбола из программы Игр. И даже в таком соревновании мы чуть не опозорились, но в последние минуты четвертьфинала с Индонезией при счёте 0:0 форвард соперника не смог реализовать выход один на один с Яшиным.

Победа в первом чемпионате Европы пришла к нам в 1960 году на фоне того, что участие в новом, непонятном тогда ещё турнире проигнорировали 13 сборных, в том числе ФРГ, Италии, Англии, Швеции, а сборная Испании, составленная на базе «Реала», который в ту пору выигрывал один Кубок европейских чемпионов за другим, отказалась от встречи со сборной СССР по политическим мотивам.

Бронза чемпионата мира 1966 года стала возможна благодаря победе в четвертьфинале над Венгрией, которую иначе как торжеством фарта не назовёшь. Наши открыли счёт на пятой минуте благодаря чудовищной ошибке вратаря соперника, а сами венгры не попадали даже по пустым нашим воротам, когда и великолепный Яшин помочь уже не мог.

Или взять современную историю. В сюжете финального матча Кубка УЕФА 2005 года узловой точкой стала 75-я минута, когда, не забив с полуметра в пустые армейские ворота, два игрока «Спортинга» упустили шанс сравнять счёт и вернуть своей команде моральную инициативу, а ЦСКА сразу же в ответной атаке забил третий гол, который снял все вопросы.

Состояться бронзе Евро-2008 помогли, во-первых, невероятные хорваты, которые и запустили нас в финальный турнир, а во-вторых, беспрецедентное решение судьи Любоша Михела, который в четвертьфинале с Голландией при счёте 1:1 сначала дал красную карточку Колодину, а потом забрал её обратно.

То есть поддержка фортуны – это нормально. Вот только она редко когда берётся совсем уж ниоткуда – обычно возникает из массы нематериальных, но очень важных вещей. В том числе энергетики, которая окружает команду.

* * *

Совсем бесплотно и такое понятие, как уверенность. Но с ним понравиться удаче гораздо проще, чем без него.

Стоит признать, что внешне наша сборная держит удар очень неплохо и панические ноты в обсуждении темы Австрии гасит с ледяным спокойствием. Но всё же внутри каждый из причастных к сборной – игрок либо тренер – сегодня напряжён. После Новой Зеландии на Кубке конфедераций команда выиграла только один матч из девяти – тот, где соперник (Корея) дважды забил в свои ворота. А из остальных восьми матчей сборная проиграла шесть, и это явно не та коллекция, из которой может родиться уверенность.

И ещё игра – её тоже нет, как и результата. Последний раз в футбол команда играла ещё в 2017-м, против Испании, – после этого были только мучения. С Австрией – так совсем беспросветные. И для того чтобы найти хотя бы фрагменты игры, остаётся один матч.

Вот поэтому, если по сути, чемпионат мира для сборной России и начинается сегодня. Провалим встречу с турками – выйдем против Саудовской Аравии без 12-го игрока, без уверенности и почти без надежд на спасительное везение. А вот если наконец сыграем да ещё победим…

Пусть, сборная, всё у тебя получится.

Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru 

Вторник 5 июня, 19:00. Товарищеский матч. Россия - Турция
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх