Аванс как премия. Как понять сборную России?

Крупной победы в Венгрии не ждали, а потому теперь, когда она случилась, важно не ошибиться в трактовке.

Правильное отношение к этому результату – самое главное, что сейчас необходимо. Как их понять, эти 3:0?

Крупные победы в канун ответственных турниров иной раз похожи на ловушки. Введут в заблуждение, смутят самомнение, ослабят бдительность. Помните, как в самый канун Евро-2012 мы с таким же счётом, как сейчас, приложили Италию? Предпочли не заметить, что все три гола получил после перерыва сменщик Буффона, который, мягко говоря, не блистал, что соперник в целом расходовал себя экономно, как и подобает в спарринге, и переоценили значимость этих симпатичных цифр на табло. В итоге на самом Евро не вышли из группы, тогда как итальянцы сыграли в финале.

Хотя прямой аналогией с теми событиями сегодня является только счёт – в остальном же параллели весьма условны. У той сборной были основания переоценить себя. Опытная, сыгранная, переполненная бронзовыми медалистами предыдущего Евро, она была уверена в себе и вполне могла чуть ошибиться с дозой этого чувства. В теперешней сборной уверенность на нуле. Она затюкана Коста-Рикой, Катаром, Кот'д-Ивуаром и примкнувшим к ним общественным мнением. В повестке дня нынешней команды повышение самооценки стоит первым пунктом, а потому случившийся в Будапеште результат может быть только благом. Только средством ободрения и утверждения в мысли, что все предыдущие мытарства, душевные и физические, были не напрасны.

* * *

Испытания, к слову, продолжаются: в Венгрии на ровном месте травмировался Роман Зобнин. Но клеймить по этой причине будапештский спарринг, как и контрольные матчи вообще, едва ли стоит. Сколь ни трудно в подобных обстоятельствах сохранять холодную голову, относиться к таким событиям лучше философски.

Венгрия - Россия. Роман Зобнин покинул поле из-за травмы

Жизнь футболиста состоит не только из премьерных показов на публике, но и из ежедневной пахоты вдали от болельщицких глаз. И товарищеский матч, как известно из давней формулировки Валерия Лобановского, это та же тренировка, только с повышенной ответственностью. Вот буквально на днях на занятии сборной Бельгии перелом лодыжки получил Эден Азар. И что, это причина отменить тренировки?

Или пример из биографии Мигеля Данни, чью карьеру по известному поводу только что вспомнили во всех подробностях. Два из трёх разрывов крестов, что пришлись на его многострадальное правое колено, португалец получил на тренировках. Как с этим быть? Никак – принять смиренно. Как и, увы, то, что случилось в Венгрии с Зобниным.

* * *

Стоит заметить, что обе цифры, горевшие на табло будапештского стадиона «Групама» к исходу матча, немало грели душу Станиславу Черчесову. Если попробовать погадать, какая из двух больше, выбор скорее стоит сделать в пользу ноля.

Команде, пропускавшей прежде скандально много – в среднем полтора гола за матч, было принципиально важно навести порядок в обороне. И на фоне мартовской сессии, где мы получили пять мячей от Кот’д-Ивуара и Бельгии, теперешний ноль выглядит настоящим праздником. С первых минут игры было видно, как сосредоточена наша сборная на обороне. На ровности линий, на насыщенности зон, на чёткости перестроений. Именно здесь, похоже, был тренерский приоритет, а потому и так ценен этот ноль.

Хотя назвать нашу оборону совершенной язык, конечно, не повернётся. Нельзя было не заметить, что не самая мощная венгерская атака нередко создавала напряжённость у наших ворот. Что Виктор Васин, центральный защитник из всех центральных, фолил слишком часто, получил жёлтую карточку на чужой половине, после чего продолжал нарушать – несложно догадаться, чем может обернуться такая линия поведения при встрече с более мастеровитым оппонентом. Нельзя было не заметить, что по ударной активности соперники нас превзошли и что в иные моменты от пропущенного мяча мы убереглись только счастливым стечением обстоятельств.

Венгрия - Россия. Джикия получил травму

* * *

Говоря откровенно, удачей помечены и наши голы. Фёдор Смолов, конечно, исполнил всё шикарно, но согласимся, что такие номера проходят далеко не в каждом матче.

Венгрия - Россия. 0:1. Федор Смолов

Второй гол начался с того, что венгры сами организовали у своих ворот угловой. А кончился тем, что и пробили в собственный створ.

Третий гол – вновь халатность соперника: при заурядном ауте в центре поля венгры расставились так, что броском из-за головы наши организовали острейшую атаку. А в решающей части эпизода в нашу пользу оказался ещё и рикошет.

Венгрия - Россия. 0:3. Дмитрий Полоз

Вообще, положа руку на сердце, мы должны признать, что суть происходящего на поле результат отразил не в полной мере: в итоговых цифрах мы превзошли соперника гораздо внушительнее, чем в игре. Сложившийся счёт больше похож на аванс. Хотя будет неплохо, если парни примут его как премию – радостно и немного беззаботно. Позитив так нужен сегодня нашей сборной.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх