Предупредить конфликт. Чего мы ждём от сборной России

Андрей Колесников 24 марта 2017 11:05

В пятницу сборная России открывает программу 2017 года матчем с Кот-д'Ивуаром. Обозреватель Sportbox.ru – о постоянстве, шансах, вакансиях и назревающем противоречии.

Укрепить костяк

Самый расхожий упрёк, который адресовали Станиславу Черчесову минувшей осенью, заключался в избыточной доле эксперимента. Многим казалось, что сборная превращается в некое бесформенное образование, теряет привычный понятный контур. Между тем в таком впечатлении было немало обманчивого – на самом деле предпочтения тренера были вполне постоянны.

К концу 2016-го имелись немалые основания утверждать, что костяк новой сборной сложился. Там, допустим, был Александр Самедов – единственный, кто выходил в старте во всех пяти матчах Черчесова. Там был Роман Зобнин, тоже проведший все пять игр, из которых четыре последних целиком. Там был Илья Кутепов, к которому тренер сохранил доверие даже несмотря на два кошмарных поражения, от Коста-Рики и Катара: спартаковский защитник отыграл полностью три последних матча осени. Черчесов из раза в раз вызывал на сборы Романа Шишкина, Магомеда Оздоева, Павла Могилевца, которые в клубах сидели на лавке.

Россия - Румыния. 1:0. Магомед Оздоев приносит нашей команде победу!

Было понятно, что, вопреки напору критиков, видение своей команды у Черчесова есть. Просто это неожиданная для большинства команда, и собственные стереотипы публике было удобней трактовать как метания другого.

И предстоящий сейчас первый матч весны должен дать понять, насколько тренер стабилен в своих предпочтениях. Всё-таки зима – слишком серьёзное испытание в российском футболе, иной раз она меняет оценки кардинально. По-прежнему ли прошлогодние фавориты убеждают тренера? Действительно ли костяк у новой сборной уже есть?

Использовать шансы

Между тем кастинг продолжается, отчасти вынужденно. Черчесов бы и рад наигрывать один и тот же состав, да обстоятельства против. Взял самоотвод Василий Березуцкий, травмированы Фёдор Смолов и Артём Дзюба, снова, говорят, нездоровится Алану Дзагоеву. Но у любой медали есть оборотная сторона: отлучка одного – всегда шанс для другого. Только кто-то выпадающие шансы использует, кто-то нет. Удастся ли нынешним?

Получится ли подняться на новый уровень у Виктора Васина? Пока он Черчесова совсем не убедил: прошлой осенью отыграл всего один матч – кошмарный в Катаре. Но сегодня он центральный в ЦСКА – поможет ли ему это?

Сможет ли подтвердить взросление Алексей Миранчук? Если Дзагоев действительно не сыграет, железнодорожник останется по сути единственным ответственным за креатив. В последние полгода его прилично побило, но он, похоже, не сломался – станет ли такая закалка причиной дерзнуть и в сборной?

Утвердятся ли в качестве всенародных любимцев ростовчане? Дмитрию Полозу с Александром Бухаровым дорога в состав сегодня практически открыта, но сумеют ли они с другими партнёрами быть столь же эффективными, как в отлаженной машине Бердыева?

Спарта - Ростов. 0:1. Дмитрий Полоз

Угадать противоречие

Безусловного внимания требует и предстоящий конфликт. Он ещё не случился, но уже назрел.

Как уже сказано, единственным, кто попал в стартовый состав во всех пяти матчах сборной Черчесова, оказался Самедов. Теперь статус этого игрока закреплён и вице-капитанским званием. Это с одной стороны. С другой – Марио Фернандес. К нему тренер тоже с самого начала выказывал все возможные знаки расположения: в списки национальной команды натурализованный бразилец попадал на двух осенних сборах из трёх. Работал с командой он и в Краснодаре, а по заверениям Виталия Мутко дебютировать в сборной может уже в пятницу. В схеме, которой теперь придерживается сборная, Фернандес и Самедов игроки одной и той же позиции.

Терек - ЦСКА. 0:1. Алексей Ионов

Точнее, для первого правая бровка безальтернативна совершенно, а вот в отношении второго некоторые варианты, хоть их и немного, предполагаются. Так, в «Спартаке» сейчас Каррера пробует двигать Александра по полю. Что-то подобное в ближайших матчах обязан сделать и Черчесов. Просто чтобы предупредить столкновение интересов, которое неизбежно возникнет со снятием всех ограничений с Фернандеса. Новое амплуа Самедова – одна из интриг мартовских игр.

Выявить лидеров

Тема Самедова любопытна и в ином разрезе – лидерском.

Россия - Коста-Рика. 1:2. Самедов забил и едва не потерял сознание!

Накануне прозвучал список тех, кого в качестве ведущих видит тренерский штаб: Акинфеев – капитан, Глушаков, Самедов, Смолов – вице-капитаны. Но на сегодняшний день Глушаков со Смоловым лечатся, против Кот-д'Ивуара никто из них не сыграет, да и против Бельгии сомнительно. По осени, между прочим, от первых партий в сборной они тоже были далеки: отыграли только по паре матчей. А Акинфеев в воротах. Вот и выходит, что Самедов – единственный, кто в полной мере претендует на роль вожака среди десяти полевых. Этого мало.

Без лидеров полноценного коллектива не бывает. В нынешней сборной эти роли и без того были вакантны, а недавний самоотвод Василия проблему только усугубил. А на краснодарском сборе сейчас, между прочим, работают представители десяти клубов. Такой разношёрстой компании в нашей сборной, привыкшей стоять на двух опорах, армейской и зенитовской, давненько не бывало. И без объединяющего начала эта публика никогда не станет командой.

Стать командой – это, безусловно, главное, чего мы хотим от новой сборной России. Выявить лидеров – это, возможно, главное, чего стоит ждать от матчей с Кот-д'Ивуаром и Бельгией.

Товарищеский матч. Россия - Кот-д’Ивуар
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх