Когда Василий на паузе. Кем будет обороняться сборная России

Андрей Колесников 23 марта 2017 10:20

После того как Василий Березуцкий объявил о приостановлении выступлений за сборную, в составе не осталось ни одного из тех, кто олицетворял оборону национальной команды последний десяток лет. Станиславу Черчесову надо строить фундамент заново.

Слишком пёстро

Чтобы попробовать догадаться, кто будет играть в линии обороны сборной России в ближайших контрольных матчах против Кот-д'Ивуара и Бельгии, для начала нужно определиться с трактовкой амплуа некоторых вызванных на сбор игроков. Допустим, Фёдор Кудряшов – левый крайний или центральный? Или Роман Шишкин – защитник или опорник?

Судя по тому, что в команде сегодня работают два других левоногих игрока, Юрий Жирков и Дмитрий Комбаров, Кудряшова штаб рассматривает в первую очередь как игрока центра. Судя по тому, что очевидный правый край только один, Александр Самедов, Шишкин скорее его видится тренерам его дублёром. При таком разнесении функций в сегодняшнем составе обнаруживается ровно шесть центральных защитников – как раз два комплекта при системе игры с тремя центральными, на которую в ноябре перешёл Станислав Черчесов.

Это Виктор Васин из ЦСКА, Илья Кутепов и Георгий Джикия из «Спартака», Роман Нойштедтер из «Фенербахче», Андрей Семёнов из «Терека» и упомянутый Фёдор Кудряшов из «Ростова».

Первое, что обращает на себя внимание, – клубная пестрота. Оборона – та линия, где в особой цене взаимопонимание, согласованность, притёртость. Раньше все эти добродетели обороне национальной команды даровал ЦСКА, тренерам сборной на сей счёт вообще не приходилось беспокоиться. Теперь же возможности использовать клубные блоки у Черчесова нет. Да, в составе присутствуют два спартаковца, но Джикия пока в новой команде не играет, да и вообще приоритетной для красно-белых сегодня является другая схема, потому даже островком, на который для начала можно опереться сборной, спартаковскую пару считать нельзя. А значит, выстраивать всю систему и добиваться от своих защитников взаимопонимания тренерам надо за короткие дни сборов.

От противного

Этот нюанс, к слову, заставляет предполагать, что в двух предстоящих матчах состав центральной тройки будет предельно стабильным. Вообще-то до сих пор, в пяти играх осени, сочетание оборонительной линии не повторилось ни разу. Но сейчас времени для проб и опытов уже нет: следующий раз команда соберётся уже перед Кубком конфедераций. К тому моменту у Черчесова, разумеется, должно быть полное представление о работе своего главного игрового узла, и добиться такого понимания предстоит как раз сейчас.

Итак, попробуем уловить тренерскую логику определения центральной тройки. Начнём методом от противного: у кого меньше всего шансов попасть в состав?

Во-первых, разумеется, у Джикии. Просто потому, что в клубе он сегодня не играет. Останься Георгий в Перми, наверняка имел бы игровую практику и более высокие шансы в сборной. Сейчас же они невелики. Его нынешний вызов больше похож на одну из форм моральной поддержки.

Во-вторых, пожалуй, у Нойштедтера. Его «Фенербахче» недавно довелось видеть на фоне «Краснодара», и стамбульский клуб совсем ничем не впечатлил. Роман выходил в первом из тех матчей, гостевом для его команды, и запомнился разве что жёлтой карточкой на Смолове да лёгким головокружением, в которое моментами его ввергала игра соперника.

Краснодар - Фенербахче. Демирел демонстрирует чудеса реакции

В последних турах национального чемпионата Нойштедтер выходил в составе, но «Фенер» пропускал многовато, причём от заурядных соперников (два от «Аланьяспора», три от «Коньяспора»). Последний матч Роман даже не доиграл: в середине второго тайма, когда его команда пропустила в третий раз, Дик Адвокат снял Нойштедтера с игры. Ещё немаловажная деталь: «Фенербахче» действует в два центральных. Хотя, справедливости ради, в Германии раньше у Романа был опыт игры и в тройке.

Но всё же фаворитами условного соперничества за место в основе представляется оставшийся квартет.

Выбрать третьего

Из пяти матчей прошлой осени в расстановке с тремя центральными сборная провела три – против Турции в августе, Катара и Румынии в ноябре. Единственным из защитников, кто был в старте в каждой из этих игр, оказался Кудряшов: он неизменно занимал место левого центрального. Представляется, что и сейчас у Черчесова нет оснований отказываться от услуг ростовчанина. Тем более что начало года получилось для его клуба впечатляющим. И помарка Фёдора, с которой начался единственный гол в Манчестере, принципиальных оценок изменить не может: та ошибка имела не системную, а частную природу.

Не видно причин, которые заставили бы тренера проигнорировать и кандидатуру Кутепова. Гол Ари, о котором столько сказано, немаловажный, но всё же не определяющий аргумент: вся совокупность характеристик выделяет Илью как одного из сильнейших игроков «Спартака» в матче с «Локо». К тому же он явно глянулся Черчесову: Кутепов – единственный защитник, который без замен провёл три последних матча сборной.

Итак, Кудряшов левый центральный, Кутепов – скорее правый. А кто же в самом центре?

Вроде бы напрашивается вариант Васина. Всё-таки именно в этом качестве Виктора используют сейчас в ЦСКА, и одно это, учитывая ранг партнёров, внушает нешуточное уважение. К тому же этому защитнику неплохо знакомы все тактические нюансы модели: осень в «Уфе» обеспечила ему богатую практику. И для сомнений не было бы совсем никаких причин, если бы не одно «но». В таком сочетании, Кудряшов – Васин – Кутепов, сборная однажды уже играла. И именно тот матч хочется забыть скорее всего: Россия тогда провалилась в Катаре.

А на контрасте кандидатура Семёнова: тут рациональные резоны неочевидны, зато метафизические налицо. Андрей прошлой осенью сыграл дважды (с Ганой и Румынией), и оба раза с ним команда не пропустила. Других защитников с такой статистикой в нынешней сборной нет, пусть даже моментами казалось, что на стороне Семёнова удача и не только.

Россия - Румыния. Пенальти или нет?

К тому же это явно не чужой человек для тренера: именно после работы с Черчесовым в Перми защитник заслужил от Капелло шокировавшее всех приглашение в сборную. Объективных аргументов за Семёнова меньше: к схеме с тремя центральными он не адаптирован, «Терек» начал год так себе, – однако мотивы, упомянутые выше, могут перевесить. Тем более что в сочетании Кудряшов – Кутепов – Семёнов сборная провела последний матч прошлого года – не пропустив, в итоге победила и позволила тренерам после двух поражений чуток перевести дух.

Каким бы ни оказался в итоге выбор Черчесова, он в любом случае потребует пристального внимания. Кот-д'Ивуар с Бельгией явно способны испытать оборону соперника не хуже Катара с Коста-Рикой, и хочется понять, какую нагрузку способен нести новый фундамент нашей сборной.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх