Пять матчей – пять выводов. Итоги осени Черчесова

Андрей Колесников 16 ноября 2016 11:27

Сборная России завершила программу 2016-го. Обозреватель Sportbox.ru выделяет главное, с чем команда уходит в год Кубка конфедераций.

Выбор схемы

В минувшие три месяца Станислав Черчесов делал то, что не делал ни один тренер сборной начиная с Гуса Хиддинка, – пробовал разные тактические схемы. Сложно сказать, обратился бы он к идее трёх центральных защитников (в своих клубах он её не использовал), если бы не форс-мажор, который сопровождал подготовку к первому матчу против Турции. Играть с листа, практически без тренировок, да к тому же на чужом поле – суровое испытание для новой команды нового тренера, и решение Черчесова сделать ставку на ростовскую модель было в тех обстоятельствах вполне понятным.

Но вышло так, что тот первый, немного случайный опыт оказался всерьёз востребован потом, после четырёх пропущенных мячей от Коста-Рики. Судя по тому, что два последних матча сборная снова провела с тремя центральными защитниками, именно этот тактический вариант стал сейчас базовым. Пожалуй, это справедливо: в пользу такой схемы аргументов больше.

Три, а не два. Почему Черчесов прав

Ближний круг

К концу 2016 года хотелось бы понять, в ком Черчесов видит опору своей команды, кто в его понимании для нынешней сборной незаменим. Ответ появился, хотя он, возможно, и не столь развёрнутый, как надеялось большинство.

Очевидно, что в категорию неприкасаемых в первую очередь входят два армейца – Василий Березуцкий и Игорь Акинфеев, капитан и вице-капитан. Здесь же и ещё один ветеран, железнодорожник Александр Самедов, – единственный, кто играл с первых минут в каждом из пяти матчей сборной Черчесова.

Россия - Коста-Рика. 1:2. Самедов забил и едва не потерял сознание!

Если три названных имени никакого откровения не несут, то другая пара стала несомненным сюрпризом. Ещё летом это трудно было предположить, но сейчас очень высоко выглядят котировки двух молодых спартаковцев. Роман Зобнин тоже отыграл во всех встречах, и если в Турции вышел на замену, то четыре следующих матча провёл от звонка до звонка – других игроков с таким показателем в сборной нет. А Илья Кутепов целиком провёл три последних матча: имея в виду известные коллизии вокруг его амплуа, вынудившие Черчесова просмотреть на сборах семь центральных защитников, это тоже факт выразительный.

Вот, пожалуй, пока и весь круг людей, в которых Черчесов видит свою опору.

Неприкасаемых нет

Пятью именами этот круг ограничивается не только по причине травм, которые нынче не жалели ведущих российских мастеров. Дело и в другом: тренер чётко дал понять, что для него нет неприкасаемых (ну, или почти нет).

За авторитет, за имя в сборную никого звать не будут: Черчесов постарался, чтобы все заинтересованные этот посыл услышали. Два первых сбора пропустили Александр Кокорин, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров – игроки с опытом и в соку, от каких, казалось, при нашем дефиците кадров не отмахиваются. На ноябрьский сбор не получил вызов Олег Шатов (травмировался он после оглашения списка) – тоже уже человек с авторитетом.

В общем, абонементов в сборную теперь нет – в отличие, например, от прошлой осени, когда Леонид Слуцкий и не пытался скрывать, что делает ставку на постоянную обойму. Правда, справедливости ради, и задачи тренеры решали разные.

Клубные связки

Приход новых людей неизбежно ведёт к разрушению прежних связей. Черчесов может только завидовать Адвокату и раннему Капелло, которые имели возможность формировать сборную из двух клубных блоков – армейского и питерского. Нынешней осенью в национальную команду вызывались игроки 14-ти клубов – о чёткости игровой картины можно было только мечтать.

Чтобы как-то смикшировать эту пестроту, Черчесов использует клубные связки. Уже не блоки, а связки. Свежий пример под рукой. С первых минут против Румынии вышли спартаковцы Глушаков и Зобнин, железнодорожники Самедов и Миранчук, петербуржцы Жирков и Кокорин, а из запаса поднялись ростовчане Ерохин и Полоз, причём в каждом случае функционал игроков предполагал взаимодействие внутри пар.

Пока трудно разглядеть предпосылки того, что в ближайший год у сборной появится один или хотя бы два базовых клуба, а потому потенциал такого рода связок, видимо, останется одним из средств строительства команды Черчесова.

Видение тренера

В отличие от переполненной скепсисом аудитории, Черчесов определённо видит вполне конкретные черты своей команды. И игровые, и кадровые. Правда, пока это в некотором смысле команда-мечта, но такая эфемерность сейчас не беда: главное, что тренер имеет некий идеальный образ, к которому стоит стремиться.

Утверждать это позволяют принципы выбора игроков. На самом деле степень экспериментальности в нынешней сборной гораздо меньше, чем это представляется широкому кругу. То, что кому-то кажется опытом, пробой, для тренера является твёрдым, осознанным выбором.

Иван Новосельцев, Роман Шишкин, Магомед Оздоев, Павел Могилевец – все они нынешней осенью совсем или почти не играют в клубных командах, однако стабильно вызываются в национальную. Ни у одного из последних тренеров сборной такое было невозможно. Значит, Черчесов видит, чем эти игроки могут быть полезны его команде, и поддерживает их в непростые дни. И, пожалуй, по-своему символично, что финальный гол, немного скрасивший впечатление от года сборной, забил один из них.

Россия - Румыния. 1:0. Магомед Оздоев приносит нашей команде победу!

Давайте будем считать этой надеждой, что рано или поздно команду-мечту увидит и вся страна.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх