Натурализуем! Кого?

Раздача гражданства иностранным мастерам с недавних пор воспринимается как спасение российского футбола. Обозреватель Sportbox.ru силится понять, стоит ли эту дорогу считать столбовой.

Тема возбудила умы с подачи Фабио Капелло, который незадолго до чемпионата мира назвал натурализацию одним из условий расширения ассортимента игроков. Слова подхватили, стали на все лады обсуждать, предлагать варианты. Госдума, как подлинно передовой отряд, даже успела подготовить соответствующий законопроект. Между тем развёрнутого объяснения идеи никто от Капелло так и не слышал. Что именно он имел в виду? У него есть конкретные кандидатуры или это пожелание в принципе, просто потому, что так делают упомянутые тренером Италия, Германия, Португалия?

Если в принципе, так процесс идёт. Давно, постоянно и не спрашивая разрешения у отдельных, пусть даже очень важных персон. Россия – не менее мультинациональная и мультикультурная страна, чем Франция или Германия. Просто если на французской орбите исторически крутятся африканские державы, на немецкой – Польша с Турцией, то на российской – страны бывшего СССР. И сегодня даже беглый взгляд на наш ближайший резерв, собранный под началом Николая Писарева,  позволяет обнаружить там, например, Эмина Махмудова, родившегося в Саатлинском районе Азербайджана, Владимира Обухова из узбекской Бухары, Игоря Ламбарского из молдавского города Единец, Нику Чхапелия из абхазского селения Илор, что недалеко от Очамчиры, Джамалдина Ходжаниязова из туркменского города Байрамали. Все эти, да и многие другие таланты, представленные сегодня в наших сборных разных возрастов, переехали в Россию в юном возрасте, здесь росли, воспитывались и в этом смысле ничем  принципиально не отличаются от, к примеру, героя Германии Мирослава Клозе, родившегося в польском Ополе, или недавнего капитана французской сборной Патриса Эвра, появившегося на свет в сенегальском Дакаре.

Если бы Капелло назвал конкретные кандидатуры, это значительно бы упростило дело. Пока же разговор беспредметен, все рассуждения напоминают блуждания а темноте. Единственное имя, которое вроде бы где-то кому-то произнёс тренер, – Соломон Кверквелия. В общем-то, похоже на правду. Во-первых, это центральный защитник, амплуа актуальнейшее – как для любого итальянца, так и для сборной России-2018. Во-вторых, игрока «Рубина» отличают завидная фактура и, главное, скорость, что, как известно, ценится Капелло особо. В-третьих, как и всякий выпускник бердыевских университетов, этот футболист крепко подкован тактически, мимо чего дон Фабио тоже, разумеется, пройти не мог.

При этом сам Кверквелия, с его слов, всегда мечтал играть только за свою родину. До апреля, когда возник разговор о возможной натурализации, защитник сыграл за сборную Грузии только пятнадцать минут, а после этого, на рубеже мая и июня, уже провёл два полных матча. Пока это были спарринги, но уже 7 сентября начинается отборочный цикл Евро-2016, и можно не сомневаться, что игровое время для казанского защитника Темури Кецбая отыщет в тот же день. После чего все пожелания Капелло потеряют свою актуальность.

Здесь самое время вспомнить про условия смены гражданства, поскольку многие пылкие пииты сей животрепещущей темы, есть ощущение, не вполне владеют предметом. Решение государственных органов – фактор существенный, но отнюдь не ключевой. Важнее здесь уставы ФИФА, которые разрешают менять футбольное гражданство только через пять лет постоянного проживания в новой стране (правило необязательно для уроженцев этой страны либо потомков уроженцев в первом или втором колене). Другим принципиальным пунктом является участие в официальных (товарищеские не в счёт) матчах первой национальной команды: тот, кто сыграл за одну сборную хотя бы минуту, в другую уже не попадёт.

Кверквелия, к слову, пять лет в России ещё не прожил: этот светлый час наступит только в феврале будущего года. Потому шансов заиграть защитника в квалификации Евро-2016 у Грузии значительно больше. Нашему триколору придётся ждать дебюта и других иностранцев, чьи имена усердней всего муссируются в популярном ныне контексте: Ари – до 2015 года, Жоаозиньо – 2016-го, Вандерсона – 2018-го. К тому же применительно к краснодарским карнавальщикам стоит иметь в виду ещё одну малость: к началу российского чемпионата мира Ари с Вандерсоном стукнет по 32.

Может быть, достойные кандидаты имеются среди российских уроженцев за рубежом? Если оставить в стороне совсем уж вычурные варианты, весь разговор по сути крутится вокруг двух персон: Константина Рауша и Александра Меркеля. Первый в прошедшем сезоне был резервным исполнителем на позиции левого защитника в «Штутгарте», пятнадцатой команде бундеслиги, второй – тихонько пылил полузащитничком в английском чемпионшипе за «Уотфорд».

Наверное, всех этих людей действительно можно натурализовать. Им даже будет приятно. Вопрос в другом: надо ли? У кого есть уверенность, что эти мастера станут для сборной России спасением? Честно говоря, непросто уловить, в чём Рауш, например, может принципиально превосходить Георгия Щенникова, Меркель – Алана Дзагоева, Ари – Александра Кокорина. Футбол – не шорт-трек, где один человек способен сделать половину медального зачёта Олимпиады, да и фигур калибра Ан Хён Су, в смысле Виктора Ана, среди потенциальных россиян как-то не просматривается.

А потом, давайте ещё представим, что в решающий момент решающего матча Вандерсон с Кверквелией промахиваются примерно так, как совсем недавно это получалось на бразильских полях у Кокорина с Акинфеевым. Что мы, все до единого люди позитивные, благонравные и политкорректные, нашим оплошавшим друзьям в эту секунду скажем? Представили? Оно нам надо, если Йозеф Блаттер на днях и так говорил Владимиру Путину, что приоритетом на ЧМ-2018 должна стать борьба с расизмом?

В общем, быть в тренде, конечно, заманчиво. Распахнуть объятия навстречу миру и иметь с этого дивиденд – кто же против? Кому ж сегодня не хочется быть, как Германия. Вот только как подтвердить свою современность? А точнее, кем? Может, Капелло скажет?

Читайте также:

Изменники родины

Свои и чужие

«В сборной должны играть наши ребята»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх