ЦСКА — «Локомотив»: зарубились по-взрослому

26 февраля 2013 22:33

Московское дерби есть московское дерби, даже если оно проходит в Испании в один день с «эль класико». За десять дней до возобновления чемпионата России ЦСКА и «Локомотив» провели в испанской Марбелье предпоследний из запланированных спаррингов. И при этом — самый, безусловно, интересный и информативный. Поэтому специальный корреспондент Sportbox.ru в Марбелье следил за ходом матча очень внимательно.

СОСТАВЫ

Как и предполагалось, исходя из степени важности (несмотря на неофициальный статус, спарринг был действительно важным, и это отмечали оба главных тренера), составы вышли самые боевые. Причем «Локомотив» выставил ровно тот же старт, что и в прошлом матче против «Стремгодсета», что наталкивает на вывод об окончательном выборе Славена Билича.

ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников — Вернблум, Эльм — Дзагоев, Тошич, Вагнер Лав — Думбия.

«Локомотив»: Гильерме — Янбаев, Дюрица, Чорлука, Шишкин — Тигорев — Глушаков, Торбинский — Обинна, Н’Дойе, Кайседо.

МОМЕНТЫ

11-я минута. 1:0. Зоран Тошич, исполняя стандарт с правого фланга, вырезает мяч на ближнюю штангу, где вовремя материализуется Понтус Вернблум. Армейский опорник бьет головой сильно, акцентированно, сверху вниз, — мяч проходит буквально в нескольких сантиметрах от штанги.

12-я минута. 1:1. Ответная многоходовка «Локо» заканчивается выходом на ударную позицию Дениса Глушакова: опасность броском в ноги ликвидирует Игорь Акинфеев.

25-я минута. 1:2. Понтус Вернблум валит Фелипе Кайседо почти на самой ленточке строго по центру. Штрафной исполняет Роман Шишкин — мягкий резаный удар направлен точно в верхний угол, но Акинфеев, не напрягаясь, переводит мяч на угловой.

30-я минута. 1:3. Повторение предыдущего момента — с некоторыми нюансами. Вернблум нарушает правила почти на самой линии штрафной, но ближе к углу. Стандарт — мощно, на силу — исполняет Виктор Обинна, и снова начеку Акинфеев: угловой.

34-я минута. 1:4. И снова штрафной удар в исполнении «Локо» (на этот раз после нарушения Василия Березуцкого на Даме Н’Дойе). Глушаков бьет низом — немного неточно.

53-я минута. 2:4. Трехходовка Вагнер Лав — Тошич — Алан Дзагоев завершается нацеленным ударом в дальний верхний угол. Нужно поправить прицел.

56-я минута. 2:5. Очередной штрафной в исполнении «Локо»: могучий выстрел Н’Дойе «облизывает» крестовину с внешней стороны.

ГОЛЫ

15-я минута. 1:0. Сейду Думбия включается в атаку в позиции правого инсайда, вовремя получает от Расмуса Эльма мяч на ход и без промедления заряжает в ближний верхний.

45-я минута. 1:1. Ведран Чорлука делает длинную, метров на 40, передачу за спины центральным защитникам (зачтем это за позиционную ошибку пары Игнашевич — Березуцкий), Н’Дойе мягко принимает мяч и кладет его в угол — на исполнение, обыграв Акинфеева.

75-я минута. 2:1. Вагнер Лав делает передачу в штрафную, мяч рикошетит от головы Яна Дюрицы ему же в руку, судья показывает на «точку». Эльм хладнокровен как истинный викинг.

ЗАМЕНЫ

60-я минута. «Локомотив»: Денисов вместо Янбаева, Тарасов вместо Глушакова, Самедов вместо Кайседо, Павлюченко вместо Обинны.

61-я минута. ЦСКА: Муса вместо Тошича.

72 минута. ЦСКА: А. Березуцкий вместо Щенникова, Мамаев вместо Думбия.

76-я минута. «Локомотив»: Григорьев вместо Н’Дойе.

87-я минута. «Локомотив»: Бурлак вместо Дюрицы.

ИГРА

В первом тайме довольно прилично выглядела группа атаки «Локомотива», и особенно ее «наконечник», составленный из Обинны, Н’Дойе и Кайседо. Длинные передачи, которые практиковал «Локо», ощутимо напрягали оборону ЦСКА: пустых зон, в которые врывались скоростные красно-зеленые, возникало с избытком. Отсюда, кстати, — большое количество нарушений вблизи штрафной, которыми грешил в первом тайме ЦСКА. После перерыва игра армейцев видоизменилась: стала более плотной, более компактной прежде всего в центральной зоне. Преимущество «Локо» в движении сошло на нет, а в индивидуальном плане армейцы выглядели чуть предпочтительнее соперника.

Пара Думбия — Вагнер, на которую было обращено специальное внимание публики (включая футболистов и тренеров «Спартака», которые оказались внимательными и пристрастными зрителями и очень едкими комментаторами), выглядела, понятно, недостаточно сыгранной. Да и движения обоим явно недоставало. Однако, что ни говори, оба армейских гола были забиты с их непосредственным участием. Знак качества никуда, стало быть, не делся.