Юрий Семин: Еще достанем мою счастливую шапку

15 ноября 2012 18:33

Гостем студии Sportbox.ru стал один из самых титулованных российских тренеров Юрий Семин. Отвечая на вопросы ведущего Артуша Мкртчяна и посетителей портала, он раскрыл причины ухода из киевского «Динамо», высказал мнение о ситуации в «Локомотиве», а также поделился планами на ближайшее будущее.

Полную версию беседы с Юрием Сёминым смотрите ЗДЕСЬ

О продолжении тренерской карьеры

Наверное, на каком-то этапе карьеры нужно взвесить проделанную работу, немножко отдохнуть, потому что тренерский труд сопряжён с очень высоким напряжением, которому свойственно накапливаться. Думаю, такая передышка мне сейчас совсем не помешает. О продолжении работы говорить пока преждевременно – нужно набраться сил, найти мотивацию. Я решил для себя, что в декабре ещё отдохну, а затем стану ждать предложений. Пауза помогает освежить взгляд на вещи, поэтому в данный момент переговоров ни с кем не веду.

Об уходе из киевского «Динамо»

Об увольнении из киевского «Динамо» узнал от журналиста. Сразу же перезвонил президенту клуба, с которым мог связаться в любое время, и он подтвердил информацию. Однако я не виню Игоря Суркиса, никакого конфликта у нас нет. Возникла не самая приятная ситуация, но это чисто профессиональный момент. Пройдёт какое-то время, и прежние хорошие отношения должны восстановиться. Результат всегда определяет отношения президента и тренера. Что касается причины отставки, то она заключалась в двух поражениях подряд. В предыдущем сезоне всего с одной неудачей мы не смогли выиграть чемпионат.

О «Локомотиве»

В прежнем «Локомотиве» всё шло хорошо потому, что была соответствующая атмосфера. На всех позициях в клубе работали в высшей степени профессионалы. Даже рядовые сотрудники хорошо разбирались в предмете и болели за команду. Дилетанты отсутствовали напрочь. Для примера возьмём спортивный отдел, который возглавлял Хасанби Биджиев. Какая осуществлялась селекция? Бомбардир Джеймс Обиора,  левый защитник Джейкоб Лекхето, замечательный опорник Лима, защищающий сейчас цвета «Челси» Бранислав Иванович. А на сегодняшний день Биджиев работает на «Анжи», там же трудится тренером вратарей Заур Хапов. Владимир Маминов должен был стать моим преемником на посту главного тренера первой команды, а на деле является вторым в молодёжке. То же и с Олегом Пашининым – пожалуй, лучшим российским специалистом по физподготовке. Проблема нынешнего «Локомотива», на мой взгляд, - неправильная расстановка кадров. Вернусь ли я когда-нибудь в «Локомотив»? Да кто же знает?

О возможном назначении Андрея Шевченко тренером сборной Украины

Думаю, что назначение Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины – сильный ход нового президента украинской федерации футбола Анатолия Конькова. У Шевченко крепкий характер, он работал с такими тренерами, как Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Валерий Лобановский. Как человек, «впитывающий» информацию, безусловно, многому у них научился. Если Андрею дадут сборную на долгосрочную перспективу, то это предложение с приставкой «супер». Правда, если речь идёт об одном цикле – я бы не стал рисковать. Нынешняя отборочная кампания чемпионата мира 2014 года сборной Украины, к сожалению, уже проиграна. В такое положение я и сам попадал, когда в безнадёжной ситуации возглавил российскую команду.

О сборной России

Мне нравятся преобразования, которые произошли в сборной России с приходом Фабио Капелло. Команда даёт нужный результат и, несомненно, стала лучше играть в обороне. Защита сейчас работает идеально. А критиковать тренера будут всегда. Удастся наилучшим образом поставить игру в атаке, найдётся защитник, который допустит ляп, и начнётся всё по кругу. В российском футболе движение вперёд есть. Это не только игра сборной, но и избрание Николая Толстых президентом РФС.  

  

О молодых российских игроках

Не согласен с утверждением, что у возрастных игроков национальной команды нет смены. В товарищеском матче с США мы увидели Дениса Черышева, Максима Григорьева, Фёдора Смолова. Уже крепко влился в основу Александр Кокорин. Другое дело, что для обеспечения неодноразового успеха необходимо всерьёз заниматься детским и юношеским футболом, вкладывать деньги в его развитие. В противном случае будет поздно, а в 2018 году никто не сотворит чуда.

О российских тренерах

В России много перспективных тренеров, но с них почему-то больший спрос, да и рабочие условия порой не столь комфортны, как для иностранцев. Хотя я считаю, что наши специалисты ни в чём не уступают. Прежде всего, назову рулевого ЦСКА Леонида Слуцкого. Армейцы сейчас абсолютно по делу лидируют в чемпионате. Если бы у Слуцкого, к примеру, были такие же возможности, как у Лучано Спаллетти, он бы тоже мог много чего выиграть. Мне нравится работа Юрия Красножана. Считаю, что есть все предпосылки для успешной карьеры у одного из тренеров «Амкара» Рустема Хузина.

О Валерии Газзаеве

Думаю, что у Газзаева всё получится на посту тренера «Алании». Он отлично знает текущую ситуацию, потому что является президентом клуба. Газзаев никогда не боялся взять ответственность на себя в сложной ситуации, это его сильная черта.

О досуге

Много времени провожу с внучкой. Хожу в бассейн, тренажёрный зал, гуляю, встречаюсь с друзьями, иногда играю в футбол или теннис. Основная часть моего свободного времени всё равно неотрывно связана со спортом.

О счастливой шапке

Шапка при мне. Мы её ещё будем доставать.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх