Леандро Фернандес. Важный винтик в динамовском механизме

30 апреля 2012 17:51

Защитник московского «Динамо» Леандро Фернандес давно стал одним из лидеров клуба. Травма голеностопа, полученная аргентинцем в матче прошлого тура с «Зенитом», может существенно осложнить бело-голубым борьбу за медали чемпионата России.

В Россию Фернандес перебрался зимой 2006-го из аргентинского «Ривер Плейт» – одного из самых титулованных клубов Латинской Америки. Было ему тогда 23 года. На родине он успел выиграть чемпионат, а в составе сборной победить на Кубке Америки и Олимпиаде в Афинах.

Учитывая, что «Динамо» переживало эпоху массовых закупок имени Алексея Федорычева, трансфер Фернандеса, особого ажиотажа не вызвал. А зря. Наряду с Данни, проданным в «Зенит» летом 2008-го за 30 миллионов евро, аргентинец стал самой удачной заграничной покупкой, сделанной бело-голубыми в то удивительное время. А некоторые специалисты и болельщики и вовсе считают Фернандеса лучшим легионером в истории клуба.

С первого официального матча в динамовской форме, в «Лужниках» против ярославского «Шинника», Фернандес прочно застолбил за собой место в центре обороны. В дебютный сезон он был признан болельщиками «игроком года». Кто бы ни тренировал «Динамо», аргентинцу неизменно находилось место стартовом составе. Разве что иногда, в связи с кадровыми проблемами, Ферни (как прозвали футболиста поклонники бело-голубых) приходилось действовать на фланге.

Любовь болельщиков и признание специалистов аргентинец заслужил не только добросовестным исполнением непосредственных обязанностей, но и умению результативно подключаться к атаке. Особенно, при исполнении стандартов. При далеко не самом высоком для центрального защитника росте в 178 сантиметров, Фернандес, благодаря хорошему выбору позиции и высокому прыжку, прекрасно играет «на втором этаже».

Велика роль аргентинца и в нынешнем «Динамо». Вместе с Люком Уилкширом, Владимиром Рыковым и Владимиром Гранатом он по весне образовал один из лучших защитных квартетов в премьер-лиге. В пяти матчах, которые «Динамо» провело с таким сочетанием игроков обороны, команда пропустила всего один гол.

«Конечно, на нашу игру повлияла травма центрального защитника», – сказал главный тренер бело-голубых Сергей Силкин после неудачи в матче 41-го тура с «Зенитом» (1:2). Фернандес повредил голеностоп и был вынужден покинуть поле уже 20-й минуте. На табло «Петровского» в тот момент горели нули.

Сможет ли аргентинец принять участие в запланированном на среду дерби со «Спартаком», пока не ясно. Решение тренерский штаб «Динамо» примет накануне матча. Если аргентинец не сыграет, это будет большая потеря для бело-голубых.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх