Учитесь властвовать собой, или Знак викинга для наших мальчуганов

Андрей Колесников 01 апреля 2021 11:24

Неудача сборной России (U-21) в Венгрии не отменяет одарённости этого поколения. Его будущие успехи надо вырастить всем вместе.

Хотя всякое соревнование в спорте, конечно, самоценно, всё же молодёжные команды подразумевают чуть иной подход. Здесь важен результат не только сегодняшний, но и завтрашний, причём второй, не исключено, даже важнее, поскольку подразумевает уже взрослый уровень, то есть абсолютный. А потому огорчительный для нас итог группового турнира Евро-2021 (U-21) хорошо бы встретить без перехлёста чувств, но с пониманием истинных перспектив этого поколения.

Впрочем, без перехлёста не бывает: всё же спорт – это фабрика эмоций. И тем же самым игрокам, которым неделю назад после Исландии мы адресовали искренние восторги, сегодня достаются эпитеты самые уничижительные. Доходит до того, что они не умеют вообще ничего – не обучены азбуке. И для такой едкой запальчивости мальчишки действительно давали поводы – даже передачи на несколько метров у них во вчерашнем матче получались с трудом.

Дания (U-21) - Россия (U-21) - 3:0. Голы и лучшие моменты

Но как же тогда быть со званием самого талантливого поколения из всех последних, в котором они отправлялись на Евро? Ведь это же не они – мы сами придумали. Мы сами вот только что не жалели восторгов и для динамовских пацанов, прекрасных в своей молочной дерзости, и для спартаковского молодняка, громыхнувшего рядом ярких побед, и для казанского Макарова, гораздого дурачить уважаемых людей из уважаемых клубов. А теперь вдруг им отказано в знании букваря! Как так?

На этот счёт есть давно известное объяснение – не справились с нервами, перегорели. Когда все футболисты в решающий момент вдруг не похожи на себя, когда не способны сделать элементарного, это может означать только одно – поражение от собственных страстей. «Учитесь властвовать собою» – это ещё из Пушкина, хоть и не про футбол. Но очевидно, что обуздание эмоций обязательно для успеха вне зависимости от веков и сфер. Заключительный наш матч лишь укрупнил то, о чём Валерий Непомнящий говорил ещё после Франции:

– Мне кажется, тут есть и вопрос психологии, потому что ребята ещё не приучены к тому, чтобы на таком уровне раскрывать свои лучшие качества. У них нет уверенности в своих силах, внутренней раскованности и лёгкости.

Необходимость обязательной победы в два мяча у лидера группы ещё больше наших зажала. Отсюда и корявые пасы на пару метров, и другие необъяснимые ляпы. Но что теперь – заклеймить и распять? Это всё равно что распять собственное будущее.

Фёдор Чалов против Франции / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Шестнадцать лет назад, в 2005-м, молодёжная сборная Дании уже становилась для молодёжной сборной России критерием столь же горькой истины. Только тогда был другой этап розыгрыша – стыки. А остальное очень похоже. Поражения – 0:1 дома, 1:3 в гостях – и наш душевный надрыв.

«На данном этапе мы им не ровня. Что в организационных вопросах, что собственно в молодёжном футболе. Датчане просто лучше – и всё тут».

«...И дело даже не в бестолковом, дворовом футболе, вновь не шедшем ни в какое сравнение с датской отрепетированной постановкой…»

«Сегодня мы оказались на задворках европейского футбола. Неужели так будет и завтра?»

Эти эпитеты прессы, так совпадающие с нашим сегодняшним мироощущением, оттуда, из 2005 года. Но гораздо интересней они смотрятся не сами по себе, а в связке с именами, которым были адресованы. В той молодёжной сборной, не совладавшей с Данией, играли Игорь Акинфеев, Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Иван Саенко, Юрий Жирков – люди, которые три года спустя добились крупнейших международных успехов в истории современного российского футбола. То есть поколение-то оказалось не пустым, несмотря на все растрёпанные чувства, которые обуревали нас после Дании.

И вспомнить сейчас ту историю стоит лишь ради нынешней плеяды U-21. Ради нынешних наших талантов, которых легко затоптать в горячечной толкотне. Но с кем мы останемся завтра, если сегодня затопчем этих? Поддержать надо мальчуганов. Пусть крепнут, матереют, учатся властвовать собой. Пусть извлекают уроки и делают выводы. Пусть берегут в себе энергию, не растраченную сейчас. Чтобы однажды разрядиться так, как сумели предки на шестнадцать лет старше.

А датские викинги пусть тоже станут для них добрым знаком.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх